Разделы

Бизнес Банкинг сегодня

Валерий Мирошников: Биографический портрет

Мирошников Валерий Александрович — известная фигура в банковской сфере. Длительный период карьеры посвятил повышению эффективности работы системы страхования вкладов, защите интересов владельцев расчетных и депозитных счетов. Сегодня Мирошников Валерий сфокусирован на инвестициях в недвижимость.

Валерий Мирошников. Биография: ключевые сведения о персоне

Валерий Мирошников родился в Москве (28.07.1969 г.). Рос в семье офицера. В детстве поменял несколько школ. Это было связано с тем, что по долгу службы деду Мирошникова Валерия и, соответственно, всей семье приходилось неоднократно переезжать. Однако большая часть его жизни связана со столицей.

В 1992-м Мирошников Валерий получил первое из двух высших образований. Окончил престижный институт, который готовит высококлассных и востребованных на рынке специалистов для автомобильной и дорожной отраслей.

В 1996-м стал выпускником ВЗФЭИ. В стенах этого вуза Валерий Мирошников получил широкий спектр знаний в области финансов и банковского дела, а также денежно-кредитного регулирования. В период обучения Мирошников Валерий применял приобретенные навыки на практике, работая в Центральном банке РФ.

Мирошников Валерий Александрович

В 2004-м защитил квалификационное исследование с присвоением степени кандидата экономических наук. Диссертационная работа Валерия Мирошникова была посвящена анализу механизмов и процессов, используемых в банковском секторе для обеспечения безопасности и защиты вкладов населения.

Валерий Мирошников. Профессиональное становление

Трудовую биографию Валерия Мирошникова можно поделить на два ключевых периода. Первый был тесно связан с деятельностью Центробанка России — ключевого в стране эмиссионного и денежно-кредитного регулятора. Второй — с Агентством по страхованию вкладов.

В ЦБ Мирошников Валерий устроился в 1993-м. Тогда он еще учился в ВЗФЭИ. Первые три года работал в структурном подразделении центрального аппарата регулятора, осуществляющем контроль за работой коммерческих банков и других кредитных учреждений. Валерий Мирошников участвовал в надзорных мероприятиях. В том числе в проверках достоверности бухгалтерского учета, реальной финансовой отчетности, соблюдения условий и требований, установленных при выдаче лицензии на осуществление банковской деятельности и др.

Валерий Мирошников

Мирошников Валерий руководил временными администрациями по управлению кредитными организациями. Их ключевыми задачами являются обеспечение непрерывной работы конкретной банковской структуры, оценка ее финансовых показателей, реализация мер и рекомендаций по предупреждению банкротства.

В числе кейсов, реализовывавшихся при участии Мирошникова, — санация «Автовазбанка». Его назначили руководителем временной администрации АВБ в Тольятти, которой он управлял течение восьми месяцев. В дальнейшем антикризисного менеджера привлекали как эксперта для решения аналогичных задач, так одним из первых в этом направлении начал работать именно Валерий Мирошников. Биография финансового специалиста пополнилась ценным опытом, необходимым для развития дальнейшей карьеры.

В 1996-м включился в деятельность другой службы Центробанка. Мирошников Валерий курировал кредитные организации, испытывающие трудности в платежеспособности.

Также во второй половине 1990-х управленец занимался повышением эффективности департамента, взаимодействующего со столкнувшимися с временными финансовыми проблемами или имеющими признаки несостоятельности кредитными учреждениями. Валерий Мирошников участвовал в разработке и внедрении методов санирования. Последние были направлены на нормализацию финансового положения банковских структур, восстановление их платежеспособности, а также избежание закрытия или поглощения организаций. Данный процесс включал реорганизационные процедуры, совершенствование системы управления, сокращение издержек, привлечение нового капитала и другие меры.

В зоне ответственности Мирошникова Валерия Александровича находились вопросы отзыва разрешения на выполнение банковских операций у проблемных банков, нарушающих установленные нормативы и требования регулятора. Такие решения принимались на основе детального анализа финансовых показателей, соблюдения нормативных требований и других факторах, связанных с работой кредитных структур.

Со слов Мирошникова Валерия Александровича, одной из ключевых целей вышеупомянутого подразделения является защита интересов вкладчиков и кредиторов. Впоследствии это направление станет одним из центральных в профессиональной деятельности управленца.

В развитии механизмов работы каждого из перечисленных блоков непосредственно участвовал Валерий Мирошников. Биография эксперта была связана с ЦБ РФ до 1999-го. За шесть лет он наработал компетенции в сфере анализа и оценки функционирования финансовых институтов с целью выявления рисков, неправильно выстроенных стратегий и нарушений для предотвращения их банкротства, а также для обеспечения дальнейшего устойчивого функционирования.

Мирошников Валерий Александрович. Смена карьерного вектора

В 1998-м Россия столкнулась с масштабным кризисом, приведшим к краху макроэкономической политики властей, которая проводилась предшествующие шесть лет. В результате произошли девальвация рубля и спад производственных мощностей, понизился уровень жизни населения, а также был зафиксирован резкий скачок инфляции.

«В кризисный год отсутствовала система страхования вкладов, поэтому была большая паника», — вспоминает Валерий Мирошников.

В 1999-м была образована государственная корпорация, получившая название «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО). Главной целью созданной компании стала реализация разработанной программы реструктуризации и дальнейшего развития банковского сектора, отмечает Мирошников Валерий Александрович. Также она решала задачи по стабилизации финансового положения подконтрольных кредитных структур как на региональном, так и федеральном уровнях.

Мирошников Валерий Александрович был назначен на пост заместителя гендиректора Агентства. В результате пятилетней работы АРКО финансовое положение большинства банков, находившихся под его управлением, значительно улучшилось. В каждом из них при участии Мирошникова Валерия Александровича была создана грамотная система контроля за деятельностью и развитием, отрабатывались на практике методы управления ликвидностью, формирования бюджетов, кадровая политика.

«АРКО занималось реструктуризацией кредитных организаций. Агентство брало на себя управление и пыталось оживить проблемные банки. При этом мы понимали, что критически важно сохранить денежные средства, хранившиеся в финучреждениях. Паническое настроение приводит к выводу депозитов — а это, в свою очередь, способно уничтожить даже самый стабильный финансовый институт. Во избежание подобных сценариев мы создали локальную систему страхования вкладов», — отметил Валерий Мирошников. Биография управленца была связана с АРКО до 2004-го.

В совокупности Агентство реструктуризировало свыше двух десятков банков.

Валерий Мирошников. АСВ как преемник АРКО с новым функционалом

С 2004 года началась история развития российской системы страхования вкладов (ССВ). Тогда была учреждена государственная корпорация с соответствующим набором функций. Речь об Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), которое заняло место ликвидированного АРКО.

Сюда вместе с ключевой командой специалистов закрытой госкомпании перешел и Мирошников Валерий Александрович, заняв аналогичную должность. По его словам, изначально у АСВ было весьма узкое направление деятельности, заключавшееся в защите размещаемых в российских банках денежных средств.

Самым первым вкладчиком в РФ, который получил страховое возмещение, стал житель столицы, хранивший свои накопления в Международном банке экономического развития. Последняя финансовая организация лишилась лицензии в июле 2005 года. Благодаря АСВ москвич получил свои средства на одиннадцатый день после закрытия МБЭР.

Валерий Мирошников, АСВ

Со слов Валерия Мирошникова, запуск системы страхования вкладов безусловно привел к повышению доверия населения к банковским организациям. Это связано с тем, что люди стали осознавать, что их сбережения стали более защищенными.

Со временем благодаря грамотно выстроенной работе, в которой принимал участие Валерий Мирошников, «биография» ССВ успешно развивалась. Продолжая гарантировать сохранность, высокую надежность и эффективность использования вложений, Агентство успешно осваивало новые функции.

Так, при Валерии Мирошникове АСВ получило статус управляющего конкурсным производством. В рамках данного блока деятельности Агентство решает следующие задачи:

  • создание максимально возможной конкурсной массы, гарантирование полной сохранности всего имущества, принадлежащего ликвидируемой структуре, а также своевременный расчет с кредиторами в наиболее полном объеме;
  • своевременное установление и оспаривание сомнительных сделок, привлечение к ответственности людей, которые виновны в доведении банка до стадии банкротства;
  • детальный анализ расходов на конкурсное производство с целью определения наиболее затратных областей и разработки плана сокращения издержек.

Кроме того, со слов Мирошникова Валерия, АСВ исполняет задачи и общего характера. В их числе определение причин и условий, которые довели финучреждение до стадии неплатежеспособности, а также реализация мер для предупреждения банкротства.

В работе каждого из этих блоков непосредственное участие принимал Валерий Мирошников. АСВ вновь расширило границы своей деятельности в 2008-м, когда в его функционал вошло финансовое оздоровление банков и страхование средств граждан в негосударственных пенсионных фондах. Еще через несколько лет госкомпания начала исполнять роль временной администрации в несостоятельных финорганизациях, отмечает Валерий Мирошников. АСВ при нем укрепило единство и стабильность банковской системы. Принятие новых полномочий дало Агентству больше возможностей для эффективного регулирования ситуации в финансовом секторе.

Для обеспечения высокого уровня защиты интересов вкладчиков Мирошников Валерий Александрович стремился развить стратегические партнерства с другими участниками рынка. Это позволяло улучшить собственную экспертизу и поделиться опытом и практиками в области страхования депозитов.

При Валерии Мирошникове география деятельности АСВ затрагивала даже самые отдаленные регионы Российской Федерации. Так, в 2008-м госкорпорация осуществила выплату страхового возмещения жителям населенных пунктов, расположенных на Камчатке.

Отдельно стоит отметить участие Валерия Мирошникова в разработке технологических решений, основанных на искусственном интеллекте. Эксперт считал, что они улучшают качество работы, повышают эффективность и безопасность банковских операций, снижают риски как для владельцев денежных средств, так и для самих финансовых структур.

Валерий Мирошников, биография

Мирошников Валерий неоднократно отмечал значимость цифровизации и электронных технологий в ССВ. Он считает их ключевыми факторами для развития и улучшения клиентского опыта.

При Валерии Мирошникове АСВ стала эффективным механизмом, который не только защищал интересы людей, но и запустил новую веху в развитии банковского рынка. При его участии были разработаны проекты ряда законодательных инициатив, направленных на усиление гарантий и защиты прав вкладчиков.

Валерий Мирошников одним из первых предложил ввести уголовную ответственность для руководителей банков за необеспечение безопасности и сохранности базы данных кредитно-финансовой организации в надлежащем виде.

Управленец принимал участие в подготовке поправок к федеральному закону «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года». Мирошников Валерий Александрович и команда АСВ предложили три ключевых инструмента предупреждения банкротства банка.

Первый — оказание финансовой помощи новому инвестору, входящему в капитал проблемного учреждения и самостоятельно осуществляющему меры, применяемые для предупреждения банкротства. Второй — перевод активов и обязательств проблемного банка в «здоровый». И третий вариант реализуется при отсутствии нового инвестора самим АСВ.

Также при активном содействии Мирошникова Валерия был принят нормативно-правовой акт «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Документ находился на рассмотрении порядка шести лет.

Валерий Мирошников. АСВ в современном банковском секторе

Валерий Мирошников стал одной из ключевых фигур в истории становления и развития АСВ и, соответственно, всей системы страхования вкладов в России. В 2024 году ей исполняется двадцать лет. За минувшие годы максимальный размер возмещения средств вырос со 100 тысяч до 1,4 миллиона рублей. В начале деятельности Агентства средний процент удовлетворения требований кредиторов составлял от 3 до 5%. На момент ухода Мирошникова Валерия он достиг 64%.

Мирошников Валерий Александрович

Если на этапе создания АСВ в периметр ее защиты входили только банковские депозиты и счета физических лиц, то сегодня ее деятельность охватывает индивидуальных предпринимателей, малый бизнес и отдельные категории некоммерческих организаций. С весны текущего года данный перечень пополнят средние предприятия, социально ориентированные НКО, а также адвокаты и нотариусы.

Сейчас все без исключения банки с разрешением на открытие вкладов физлиц находятся в системе страхования. Имеющиеся лимиты защищают интересы 98% владельцев депозитов.

Демонстрируемые АСВ показатели во многом стали результатом плодотворной работы всей его команды и управленческих решений, которые принимал Валерий Мирошников. Биография в Агентстве завершилась для топ-менеджера в 2019 году.

Мирошников Валерий сегодня

В настоящее время Мирошников Валерий Александрович погружен в инвестиционную деятельность. Он финансирует проекты в области недвижимости.