Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость

Ольга Лебедева, «РТ МИС»: Российскому здравоохранению нужны комплексные BI-решения

В 2023 году медучреждения производят и хранят больше данных, чем когда-либо прежде: речь об электронных медицинских документах, отчетах, цифровых историях болезни, статистике. И на уровне региона этим объемом информации необходимо эффективно управлять — именно эту задачу помогают решать BI-решения. Зачем российскому здравоохранению переходить на такого рода инструменты, в интервью CNews рассказала Ольга Лебедева, владелец продукта «ЕЦП.BI» компании «РТ МИС».

«Раньше были актуальны точечные решения, сейчас запрос на комплексность»

CNews: Насколько BI-системы сегодня востребованы в российском здравоохранении?

Ольга Лебедева: Здравоохранение нуждается в BI-системах — эта тенденция наблюдается уже несколько лет. Связано это с тем, что отрасль стала очень информатизированной, появляется все больше возможностей по использованию сведений из медицинских информационных систем. Накопилось достаточно данных, чтобы с их помощью решать сложные аналитические задачи.

Остается и основной запрос на поддержание здоровья и активной жизни человека — отрасль подстраивается под потребности врачей, пациентов и лиц, которые принимают управленческие решения в этой сфере.

Стандарт принятия таких решений базируется на аналитике, поэтому формируется запрос на комплексный продукт, который будет необходимую аналитику предоставлять быстро и понятно.

CNews: То есть запрос именно на комплексность?

Ольга Лебедева: Да, если три года назад на фоне пандемии были актуальны быстрые и точечные решения, сейчас же есть запрос на комплексность, прозрачность — заказчики хотят понимать, насколько данные качественные и можно ли им доверять. При этом комплексность заключается в том, что продукт должен охватывать все направления здравоохранения и являться технологически полноценным.

Разработчики BI-инструментов часто оставляют заказчика наедине с его проблемами, предоставляя готовый продукт, но не адаптированный под цели и задачи нового пользователя. В сегменте BI в последнее время появляется много решений, но они обычно идут в отрыве от отрасли — как отдельные продукты. Поэтому для их внедрения требуются серьезные трудозатраты, например, методическая проработка аналитических алгоритмов и настройка источников данных, их хранение, визуализация и прочее.

Также в сфере здравоохранения важно учитывать реализацию федеральных проектов, у которых есть контрольные точки — часть из них должна быть реализована уже в 2024 году, и некоторых не достичь без качественной аналитики, соответственно без специализированного BI-решения.

CNews: Что именно BI дает организаторам здравоохранения?

Ольга Лебедева: Пользователи получают общую картину по основным показателям, таким как, например, демография, смертность, заболеваемость. При этом данные аккумулируются с помощью единых алгоритмов сбора, обработки и интерпретации. Такой подход исключает получение разных значений и позволяет оперативно принимать взвешенные управленческие решения.

CNews: Много ли решений сейчас предлагает рынок? Есть качественные продукты, и чем они отличаются друг от друга?

Ольга Лебедева: BI-решения на рынке есть, но, если углубляться в процесс и сравнивать их, оказывается, что разработчики в основном предоставляют набор BI-инструментов, а не готовые решения. В итоге пользователь вынужден решать вопросы с алгоритмами, источниками данных, их доступностью и качеством.

Наша компания — один из лидеров по внедрению медицинской информационной системы, у нас есть отдельные модули, связанные с федеральной отчетностью. Имея этот опыт, мы помогаем сформировать комплексное решение.

«ЕЦП.BI» это готовый дашборд со всеми показателями»

CNews: Расскажите, что представляет собой медицинская система бизнес-аналитики «ЕЦП.BI».

Ольга Лебедева: Это готовый BI-дашборд, который аккумулирует данные разных источников. Главный источник данных — «ЕЦП.МИС», в которой накапливается очень много информации. Наше решение зарегистрировано в реестре российского ПО и уже установлено во многих российских регионах.

Применяются единые алгоритмы, что позволяет сопоставить данные в разных видах отчетностей. С помощью дашборда можно увидеть весь регион через систему показателей, есть возможность настройки слоев. Пользовательский интерфейс разработан с использованием собственных решений: наши специалисты работают над тем, чтобы визуализировать показатели в понятные инфографики. Данные копятся в отдельной, постоянно обновляемой базе, их можно посмотреть в динамике, выставив фильтры по периоду.

Ольга Лебедева, «РТ МИС»: В будущем в нашей BI-системе будет доступно до 700 показателей

CNews: А кто конечный пользователь решения?

Ольга Лебедева: Основные группы пользователей — это руководители нескольких уровней. Губернатор, представители регионального минздрава, руководители медицинского информационного аналитического центра, глава медорганизации (главврач и его заместители по разным направлениям). Можно посмотреть информацию по конкретной больнице, переключаться между муниципалитетами и территориями.

Это позволяет получить представление о ситуации в целом, допустим, по уровню смертности от тех или иных заболеваний. Есть у нас и специфичные группы показателей, например, по мониторингу беременных. Можно узнать количество беременных женщин, обеспеченность койками, число абортов, проанализировать деятельность женских консультаций и стационаров.

В разделе доступности медуслуг можно посмотреть, активно ли жители записываются к врачам, как идет диспансеризация, среднее время ожидания пациентов.

Еще одна группа показателей описывает структуру медучреждений, их обеспеченность кадрами, коечный фонд, работу амбулаторной службы, вспомогательных подразделений, скорой и хирургической помощи.

«Персональные данные стали более защищенными»

CNews: Для чего нужно было выделять «ЕЦП.BI» в самостоятельный продукт?

Ольга Лебедева: Отделив «ЕЦП.BI» от «ЕЦП.МИС», мы решили две большие задачи: ускорили процесс формирования аналитических отчетов и снизили риски утечки информации. Раньше работа осуществлялась напрямую с источником данных, то есть с «ЕЦП.МИС», и занимала больше времени. Мы дополнительно обезопасили персональные данные пользователей, деперсонализировав их на уровне алгоритма.

CNews: Какая методология используется в системе? Как выглядит структура наборов данных?

Ольга Лебедева: Методология базируется на требованиях федерального законодательства и внутренних нормативно-правовых актах, используется только общеизвестная медицинская терминология для корректной интерпретации данных. Охвачены все значимые сферы здравоохранения.

В перспективе мы планируем использовать искусственный интеллект для прогнозирования.

Важный принцип, который мы заложили в систему, — это гибкость структуры. Архитектура решения позволяет добавлять новые наборы с показателями или оперативно обновлять текущие, не меняя общую канву показателей.

Сейчас у нас готово 14 наборов со 104 показателями. Чтобы сформировать отчет по одному такому показателю в разрезе одного периода, требуется до пяти часов рабочего времени — а если в динамике, то еще больше. Ведь сотруднику нужно понять, откуда достать данные и как их сопоставить. Наша система сама решает эти задачи, предоставляя специалистам право воспользоваться нужным слоем данных в виде готового дашборда.

Краткая биография

Ольга Лебедева

CNews: По какому принципу отбираются показатели для аналитики отрасли?

Ольга Лебедева: Мы анализируем запросы заказчиков, показатели федеральных проектов, трудоемкость их формирования.

В будущем мы предоставим медучреждениям и организаторам здравоохранения до 700 показателей: в этом году — 236 и в следующем примерно столько же. В ближайшее время планируем внедрить функцию сравнения показателей из разных отделов, некоторые можно будет добавить в «избранное». Так, пользователь получит возможность сформировать личный дашборд, кликнув всего на одну кнопку. Это актуально для руководителей высокого уровня, ведь им важно держать в фокусе самые разные задачи.

CNews: Если не BI-системами, то чем сейчас пользуются для получения статистики?

Ольга Лебедева: До сих пор это в основном — таблицы Excel. Они понятны, но вести их долго, а во время подготовки аналитики есть риски, связанные с человеческим фактором.

BI-решения ускоряют процесс формирования аналитических отчетов, снижают влияние человеческого фактора на интерпретацию данных, собирают и обрабатывают данные по единым правилам. К нам поступали запросы «прикрутить» данные к BI-инструментам других разработчиков. Но это сложно и очень ресурсоемко — в том числе поэтому мы и пошли по пути разработки комплексного готового решения.

erid:Kra24BdysРекламодатель: ООО «РТ МИС»ИНН/ОГРН: 5906159906/1195958020170Сайт: https://rtmis.ru/