Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Гендиректор Mail.ru инвестировал в разработчика портативной акустики

Компания Grishin Robotics, основанная гендиректором Mail.ru Group Дмитрием Гришиным, совместно с зарубежными инвесторами вложила $4 млн в компанию-разработчика беспроводных носимых акустических систем с необычным дизайном. На вырученные деньги стартап планирует выпустить второе поколение портативных гаджетов.

Международная инвестиционная компания Grishin Robotics, основанная гендиректором Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным, инвестировала в компанию Boombotix, разработчика беспроводных носимых мультимедиа-устройств с поддержкой Siri.

Объем инвестиций составил $4 млн, соинвесторами выступили фонды Social + Capital (инвестировал в Yammer, Box и SurveyMonkey) и Baseline Ventures (Twitter, Instagram и Path), а также Дэвид Долби (David Dolby), член совета директоров Dolby Labs, создателя знаменитых систем обработки звука.

Компания Boombotix была основана в 2010 г. и специализируется на разработке беспроводных мультимедиа-устройств. Первыми продуктами Boombotix стали переносные беспроводные колонки и мобильное iOS-приложение к ним.

С помощью встроенной в iPhone и iPad программы Siri можно голосом управлять музыкой, которая воспроизводится колонками Boombotix: листать треки, включать другого исполнителя, изменять громкость и т.д. В случае, когда колонка работает в режиме спикерфона, пользователь может «общаться» с Siri даже не притрагиваясь к своему iPhone: набрать номер любого абонента и поговорить с ним, узнать направление до необходимого места, отправить SMS, проверить электронную почту и т.д. Для этого необходимо громко произнести данную команду рядом с акустикой Boombotix.

Все колонки Boombotix влагоустойчивы
Все колонки Boombotix влагоустойчивы

Акустические системы Boombotix ориентированы на людей, ведущих активный образ жизни. Устройства защищены от снега и дождя, обладают емкими перезаряжаемыми батареями, а технология шумоподавления позволяет использовать их и как динамик «громкой связи» для телефонных разговоров.

Последняя разработка компании называется Boombot Rex и стоит от $119 до $129. Это беспроводная колонка шестигранной формы в ударопрочном и влагостойком корпусе, в которую заключены два динамика по 5Вт каждый, встроенный сабвуфер, шумоподавляющий микрофон, режим спикерфона и литиево-ионный аккумулятор с запасом заряда на 6 часов беспрерывной работы.

Переносные колонки Boombotix можно прикрепить на рюкзак, ремень, карман или зацепить за велосипед
Переносные колонки Boombotix можно прикрепить на рюкзак, ремень, карман или зацепить за велосипед

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Boombotix при разработке устройств делает ставку и на необычный дизайн. Колонки из серий Boombot 1 и 2 стилизованы в виде черепа и раскрашены в кислотные цвета. Устройства также оснащены клипсой, с помощью которой их можно крепить на карман, пояс, рюкзак, сумку или руль велосипеда.

Полученные от инвесторов средства компания планирует потратить на запуск новых беспроводных мультимедиа-устройств — также ультрапортативных, но с еще большим фокусом на онлайн и программную составляющие. Гаджеты второго поколения должны появиться на рынке в течение 2014 г., обещают представители компании. Кроме того, в планах Boombotix интеграция в устройства инновационных человеко-машинных интерфейсов.


Управление колонкой Boombotix с помощью Siri

Отметим, что ранее компания привлекала средства на свои разработки с помощью кампаний на KickStarter. За 2 успешные кампании Boombotix получила почти $150 тыс. от более чем 1,5 тыс. человек. При этом количество проданных устройств Boombotix, по ее собственным данным, уже измеряется десятками тысяч. Акустика Boombotix можно приобрести 20 странах мира, в том числе и в России.

Мария Коломыченко