Разделы

ПО Интернет Интернет-ПО Интернет-доступ Техника

«Яндекс» выпустил собственный Android. Yandex-смартфоны - скоро

«Яндекс» заявил о выходе весной 2014 г. первых смартфонов на собственной фирменной версии Android - Yandex.Kit.

Поиcковик «Яндекс» объявил о выходе собственной прошивки для смартфонов Yandex.Kit. Она создана на базе Android Open Source Project — версии операционной системы Android с открытым исходном кодом. Отличие Yandex.Kit от обычного Android состоит в том, что сервисы от Google в ней заменены на аналоги от «Яндекса».

Первыми смартфонами на основе Yandex.Kit станут Explay Flame (6,5 тыс. руб.) и Huawei Honor 3 Yandex (13 тыс. руб.), продажа которых начнется весной 2014 г.

Пока речь идет о моделях только для российского рынка. Но «Яндекс» готов к сотрудничеству и на рынках других стран, и даже уже создал готовые решения для Украины, Белоруссии, Казахстана и Турции. Летом «Яндекс» обещает появление первых планшетов на базе своей прошивки.

В Yandex.Kit встроены следующие фирменные сервисы: поиск, карты, навигатор, браузер, почта, метро, такси и др. В качестве магазина приложений будет использоваться «Яндекс.Store», в котором сейчас доступно порядка 100 тыс. приложений.

Доступа к магазину приложений Google Play в Yandex.Kit не будет, как не будет и сервисов Google. В принципе, «Яндекс» не против их появления, но Google не хочет подключать свои приложения к «Яндекс.Store». Что касается Gmail, то им можно будет пользоваться через встроенный почтовый клиент.

Судя по презентации Yandex.Kit, в системе будут широко использоваться наработки «Яндекса» в части обработки накопленных им данных. Так, поисковик обещает «определять, из какой организации вам звонят, даже если ее номер не записан в телефонной книге» и прямо в телефонной книге искать «телефоны ближайших кафе, кинотеатров, салонов красоты и других мест».

Внешний вид Yandex.Kit будет обеспечиваться трехмерной оболочкой «Яндекс.Shell», созданной на основе приобретенной поисковиком разработки питерской компании SPB Software в ноябре 2011 г. Причем последняя версия «Яндекс.Shell» будет доступна только для пользователей Yandex.Kit.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Демонстрация Yandex.Kit

В качестве премии пользователям смартфонов Yandex.Kit обещаны дополнительные 50 ГБ дискового пространства в облачном хранилище «Яндекс.Диск».

Разработав собственную прошивку, «Яндекс» преследует две цели. Как говорит руководитель проектов мобильной экосистемы компании Александр Зверев, во-первых, «Яндекс» хочет увеличить свою долю на поисковом рынке, а во-вторых, нарастить доходы от мобильных сервисов.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Приобщать производителей телефонов к своей прошивке «Яндекс» собирается с помощью разделения доходов, полученных компанией от встроенных в «Яндекс.Кит» сервисов. Делиться будут доходы от контекстной рекламы в поиске, продажи приложений в «Яндекс.Store», вызовов «Яндекс.Такси» и др.

Самостоятельно установить Yandex.Kit пока нельзя. Зверев говорит, что компания делает ставку на простоту использования данной прошивки, тогда как установить ее вручную будет непросто.