Разделы

Техника

Новый iPhone серьезно задерживается

Интернет-сообщество активно обсуждает перенос презентации нового iPhone с июня на конец текущего года. Впервые значительный объем материалов посвящен не нововведениям, а именно дате выхода устройства.

Многочисленные источники утверждают, что в этом году Apple нарушит стандартный годовой цикл обновления iPhone и представит новый мобильник не летом, как предполагалось изначально, а осенью, пишет eWeek.

В конце марта издание AppleInsider со ссылкой на японский блог Macotakara сообщило, что компания до сих пор не приступила к размещению заказов на производство компонентов для iPhone нового поколения. Кроме того, новый мобильник якобы будет выпущен по завершении 2010-2011 финансового года компании, то есть после 24 сентября.

По сообщению The Loop, предстоящая конференция Apple Worldwide Developers Conference (WWDC), запланированная на 6-10 июня, будет посвящена операционным системам iOS и Mac OS X, и новые устройства на ней представлены не будут.

Во-первых, на лето запланирован выход Mac OS X 10.7 Lion - конференция будет посвящена прежде всего этой новой платформе. Во-вторых, сообщает Macotakara, Apple слишком занята привлечением новых пользователей CDMA-версии iPhone 4, которая поступила в продажу в США в сотрудничестве с местным оператором Verizon Wirless в феврале.

Аналитик FBR Capital Markets Крейг Бергер (Craig Berger), ссылаясь на собственные источники в индустрии, также сообщает, что новый аппарат будет представлен только осенью - в сентябре. «Нет никакой причины быть уверенным в том, что новый iPhone будет представлен в то же время, что и год назад», - говорит директор по исследованиям Gartner Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg).

Объектом сплетен на этот раз стала не столько аппаратная начинка iPhone 5, сколько дата его выхода
Объектом сплетен на этот раз стала не столько аппаратная начинка iPhone 5, сколько дата его выхода

Слухи вокруг анонса iPhone 5 дошли до такой степени, что одни неофициальные источники стали опровергать информацию других. После появления данных о переносе корейское издание ETNews сообщило, что Apple «подтвердила» июньский анонс. Издание SlashGear высмеяло данное сообщение, заявив, что компания никогда бы не стала ввязываться в сплетни. При этом новый iPhone якобы будет представлен в июне, по завершении WWDC. «Какой смысл анонсировать устройство в июне и делать это не в рамках данного мероприятия?», - пишет основатель блога Daring Fireball Джон Грубер (John Gruber).

Ранее ресурс TechCrunch сообщил, что до осени также откладывается запуск новой версии iOS и что презентация новой версии мобильной платформы будет проведена вместе с анонсом iPhone 5. Ожидается, что iOS 5 станет первой платформой Apple, ориентированной на работу с облачными сервисами. У компании есть пакет таких услуг под названием MobileMe. В настоящее время подписка на него стоит $99 в год. Предполагается, что пакет станет бесплатным, а в дополнение к нему появится сервис облачного хранения музыкальных файлов.

Что же касается самого iPhone 5, интернет полон и предположениями о его начинке. Наиболее частые из них: 2-ядерный процессор Apple A5, который установлен в iPad 2, корпус с обтекаемой задней стенкой из алюминия, увеличенная до 4 дюймов диагональ дисплея и поддержка технологии бесконтактных платежей (NFC, как в последних смартфонах на Android, или собственная разработка Apple). Наглядно информация о будущем iPhone представлена в этом инфографике (на англ. языке).

Кроме того, бюро в США недавно выдало патент на новый 30-контактный разъем, который Apple планирует использовать в своей мобильной электронике. Он имеет более компактные размеры, поддерживает технологии Intel Thunderbolt, USB 3.0 и DisplayPort. Предполагается, что новый интерфейс будет внедрен в последующие поколения iPhone, iPad и iPod touch вместо существующего.

Сергей Попсулин