Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Маркет

Brocade повышает динамичность ЦОДов с помощью инноваций в портфолио Brocade VCS Fabric

Компания Brocade, разработчик решений для сетевых фабрик ЦОД, объявила об улучшениях в портфолио Brocade VCS Fabric. Инновации направлены на повышение гибкости и динамичности ИТ-среды, а также призваны помочь клиентам перейти на технологии New IP, сообщили CNews в Brocade. Решения Brocade позволяют выстроить автоматизированные, масштабируемые сетевые архитектуры с новыми возможностями программирования и управления, позволяющие предоставлять сетевые ресурсы по запросу.

По словам разработчиков, инновации в портфеле Brocade VCS Fabric включают коммутатор фиксированной конфигурации Brocade VDX 6940, разработанный для динамичных, масштабируемых сетевых архитектур центров обработки данных и обладающий высокой плотностью портов. Технология Zero-Touch Provisioning позволяет настроить устройство и ввести его в эксплуатацию в течение минуты. В отличие от традиционных сетей, где каждый коммутатор управляется отдельно, Brocade VDX 6940 позволяет клиентам масштабировать сетевую инфраструктуру, не создавая дополнительных операционных сложностей, указали в компании. Используя возможности Brocade VCS Logical Chassis, заказчики могут управлять 48 коммутаторами как одним логическим устройством.

По информации Brocade, автоматизированный подход к внедрению и использованию коммутатора Brocade VDX превосходит нативные возможности решения VCS. Клиенты смогут интегрировать сетевую инфраструктуру Brocade VDX с существующей экосистемой ЦОД благодаря поддержке виртуализации, средств управления процессами в «облаках» (cloud orchestration), технологий SDN, набору инструментов для программирования и интеграции с DevOps. В результате клиенты смогут реализовать целостный подход к управлению ЦОД, ускорить внедрение новаций и обеспечить готовность сетевых ресурсов при запуске новых сервисов.

«По мере ускорения развития “третьей платформы”, включающей Big Data, облачные, мобильные и социальные сервисы, организации сталкиваются с новыми требованиями и сложными задачами, которые невозможно решить средствами традиционных сетевых архитектур, разработанных для систем типа клиент-сервер, — пояснил Джейсон Нолет, старший вице-президент Brocade, возглавляющий подразделение Data Center Switching, Routing and Analytics (коммутация, маршрутизация и аналитика для ЦОД). — Сети должны превратиться из изолированных конструкций в единую динамичную on-demand (по запросу) инфраструктуру, автоматизированную посредством технологий управления процессами в “облаках” (cloud orchestration) и различных программных интерфейсов».

Для того чтобы клиенты смогли воплотить это видение сетевой архитектуры в жизнь, необходимы открытые, программно-управляемые и автоматизированные сети. Инновации для фабрик Brocade VSC следуют этим принципам в двух областях: улучшения в портфолио VCS Fabric и открытая программно-управляемая интеграция с другими частями инфраструктуры ЦОД, отметили в компании.

Разработанный специально для архитектур с горизонтальным масштабированием новый коммутатор фиксированной конфигурации Brocade VDX 6940 может использоваться как основной (spine) или ответвленный (leaf). Помимо быстрого введения в эксплуатацию и простоты использования, коммутатор обеспечивает баланс между буферизацией и задержкой, что отвечает требованиям современных ЦОД, где поддержка непредсказуемых профилей трафика должна сочетаться с высокой производительностью приложений. Его неблокируемая архитектура гарантирует коммутацию на скорости канала для пакетов любых размеров. При этом внутрипроцессорное устройство с динамической буферизацией обеспечивает высокую скорость и минимальную задержку, критически важную для сред типа Hadoop.

Коммутатор Brocade VDX 6940 доступен в двух моделях. Модель Brocade VDX 6940-36Q оснащена 36-ю портами 40GbE QSFP+. С помощью разводного кабеля каждый из портов 40GbE можно разбить на четыре порта по 10GbE, тем самым получив 14410GbE-разъемов. Это более чем на 40% превосходит емкость любого другого сетевого коммутатора того же класса, утверждают в Brocade. Модель Brocade VDX 6940-144S в форм-факторе 2U имеет до 96 портов 10GbE, а также 12 портов 40GbE или 4 порта 100GbE.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Для облегчения перехода клиентов к SDN в январе компания объявила о доступности бесплатной годовой лицензии на новый контроллер Brocade Vyatta (на основе OpenDaylight). В новой версии операционной системы Brocade Network OS (NOS) 6.0, которая будет выпущена в ближайшее время, коммутаторы Brocade VDX будут интегрироваться с контроллером Brocade Vyatta, а также с контроллерами на основе OpenDaylight от сторонних производителей посредством протокола OpenFlow 1.3. Это также будет способствовать легкому и плавному переходу заказчиков к SDN решениям, считают в Brocade.

При переходе организаций к облачным архитектурам ключевым моментом для использования решения IaaS («Инфраструктура как сервис») становится автоматическое предоставление дискового пространства, вычислительных и сетевых элементов. Для удовлетворения этой потребности компания в 2012 г. внедрила поддержку OpenStack в семейство коммутаторов Brocade VDX и с тех пор поддерживает деятельность сообщества разработчиков ПО с открытым кодом. В апреле Brocade добавит функционал VCS Layer 3 в релиз OpenStack Kilo. Новые возможности будут включать в себя поддержку Inter-VLAN маршрутизации для обеспечения взаимодействия различных групп пользователей и списки контроля доступа для запуска решения FWaaSМежсетевой экран как сервис»).

Сфера применения инструментов DevOps расширяется за пределы серверов и ToR-коммутаторов. Следуя этой тенденции, в версии NOS 6.0 компания планирует добавить поддержку скриптов Puppet и Python для семейства коммутаторов Brocade VDX.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В то же время, Brocade продолжает развивать свое стратегическое партнерство с VMware для углубления интеграции виртуальных серверов и виртуальных сетей на основе NSX с физической сетевой инфраструктурой. Уже сегодня пользователям VMware Solutions Exchange доступны решения Brocade IP Analytics и Content Pack для VMware vRealize Operations, которые упрощают управление физическими и виртуальными ресурсами. «Такой подход повышает уровень автоматизации и качество собираемой аналитики, что, в свою очередь, помогает поддерживать приемлемые уровни обслуживания и сохранить разумный уровень издержек», — подчеркнули в компании.

Кроме того, Brocade оптимизировала VCS Gateway для NSX таким образом, что вся фабрика VCS может функционировать как VXLAN-шлюз. По задумке разработчиков, это позволит улучшить устойчивость и производительность шлюза, а также облегчить управление, поскольку множество коммутаторов, выполняющих функцию NSX-шлюза, может управляться как единое устройство. Этот функционал будет доступен в версии NOS 6.0.

Татьяна Короткова