Разделы

Цифровизация Инфраструктура

NVidia анонсировала платформу для рабочих станций NVidia Maximus на базе GPU Kepler

Компания NVidia представила второе поколение передовой платформы для рабочих станций NVidia Maximus, основанное на быстрой и энергоэффективной архитектуре графических процессоров Kepler.

Впервые представленная в ноябре прошлого года, платформа Maximus позволяет пользователям рабочих станций одновременно выполнять сложный анализ и визуализацию на одной машине. C новыми GPU на базе архитектуры Kepler платформа Maximus обеспечивает высокую производительность и эффективность в различных областях промышленности и производства, в нефтегазоразведке, в области компьютерной графики и визуальных эффектов и не только, говорится в сообщении NVidia.

Платформа Maximus знаменует собой появление отдельной категории рабочих станций, способных справиться с интерактивной графикой и огромным количеством вычислений, необходимых для моделирования или рендеринга. Такой подход позволяет значительно ускорить рабочие процессы, подчеркнули в компании. Со вторым поколением Maximus вычисления «ложатся на плечи» нового ускорителя NVidia Tesla K20, освобождая новый GPU NVidia Quadro K5000 для эффективной работы с графикой. Унифицированная технология Maximus автоматически и незаметно для пользователя распределяет нагрузку по визуализации и моделированию или рендерингу между процессорами разных видов.

«Благодаря возможности параллельных вычислений на системе NVidia Maximus мы можем быть в 10 раз более креативными, — заявил Алан Баррингтон (Alan Barrington), дизайнер в Калифорнийском центре разработки Mercedes-Benz. — В системе Maximus мы можем шлифовать проекты вплоть до последней минуты. При этом мы можем работать эффективно и в многозадачном режиме. Нам больше не приходится жертвовать временем ради результата».

По словам разработчиков, основанная на архитектуре Kepler платформа Maximus второго поколения улучшает возможности визуализации и вычислений. Среди ключевых возможностей GPU NVidia Quadro K5000 в компании выделяют: технологию Bindless Textures — позволяет пользователям работать с более чем 1 млн текстур напрямую в памяти, снижая нагрузку на CPU; технологии сглаживания FXAA/TXAA — обеспечивают кинематографическое качество картинки; увеличенный объем кадрового буфера до 4 ГБ и интерфейс нового поколения PCIe-3 — ускоряют передачу данных вдвое по сравнению с PCIe-2; новую подсистему вывода изображения — обеспечивает поддержку до 4 мониторов на одном K5000; поддержку Display Port 1.2 с разрешением до 3840x2160 при 60Гц.

В свою очередь, ключевые возможности GPU NVidia Tesla K20 включают многопроцессорную потоковую технологию SMX (обеспечивает втрое большую производительность на Ватт) и технологии Dynamic Parallelism и Hyper-Q GPU (упрощают параллельное программирование и повышают производительность).

В области производства и разработки рабочие станции на базе NVidia Maximus позволяют профессионалам работать с проектами без ограничения по размеру монтажных систем, количеству компонентов, качеству изображения и разрешению. Дизайнеры могут использовать физику реального мира, освещение и материалы в своей интерактивной работе и выводить изображение с фотореалистичным качеством, подчеркнули в NVidia.

«RTT DeltaGen предлагает такие возможности, как быстрая трассировка лучей, рендеринг и масштабируемость, автоматический рендеринг слоев и визуализация и анализ вычислительной гидродинамики, — отметил Питер Стивенсон (Peter Stevenson), генеральный директор RTT USA. — Второе поколение Maximus — это прогрессивная технология, которая даст еще больше возможностей нашим клиентам благодаря интерактивному проектированию и моделированию, что позволит им быстрее оценивать свои возможности и быстрее принимать окончательные решения».

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В области мультимедиа и развлечений Maximus предоставляет создателям цифрового контента еще больше свободы и гибкости. Так, монтажеры и аниматоры могут работать в реальном времени над самыми сложными проектами, создавать сложные симуляции и интерактивные визуальные эффекты и работать с 3D-текстурами без ограничения по их количеству, утверждают в NVidia.

Chaos Group выпускает решения для рендеринга для создания визуальных эффектов, кинопроизводства, мультимедийных и развлекательных решений. В частности, компания предлагает V-Ray RT — интерактивную систему рендеринга, использующую технологию трассировки лучей и оптимизированную для архитектуры NVidia CUDA. «Мы постоянно совершенствуем инструменты для наших клиентов, — сказал Лон Грос (Lon Grohs), вице-президент по развитию бизнеса в Chaos Group. — Наш плагин V-Ray на базе CUDA для Maya — это одно из последних решений, отвечающих жестким требованиям VFX- и киностудий во всем мире. Теперь с системой NVidia Maximus на базе Kepler дизайнеры будут тратить меньше времени на ожидание и больше на созидание».

В свою очередь, геофизикам и сейсмологам рабочие станции на базе NVidia Maximus позволяют получать более точные данные за меньшее время прямо в местах расположения залежей нефти и газа. «Программное обеспечение Paradigm вкупе с технологией Maximus — это инновационный подход, помогающий сейсмологам обрабатывать данные сейсморазведки на своих настольных ПК гораздо быстрее и даже в реальном времени, — заявила Лаура Эвинс (LauraEvins), менеджер по продукции для сейсмологии в компании Paradigm. — Это предоставляет огромные преимущества нашим клиентам, так как теперь они могут быстро проанализировать структуру залежей и определить наличие нефти и газа непосредственно на основе анализа данных сейсморазведки. Мы считаем, что второе поколение Maximus поможет им еще быстрее находить залежи, повышая эффективность нашей комбинированной технологии».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Настольные рабочие станции на базе NVidia Maximus второго поколения с новым GPU NVidia Quadro K5000 и новым GPU NVidia Tesla K20 поступят в продажу в декабре 2012 г. NVidia Quadro K5000 будет доступен как отдельный дискретный GPU с октября 2012 г.

По информации NVidia, рабочие станции на базе NVidia Maximus сертифицируют такие разработчики ПО, как Adobe, ANSYS, Autodesk, Bunkspeed, Dassault Systèmes, MathWorks и Paradigm. В то же время, OEM-производители рабочих станций, включая HP, Dell, Lenovo и Fujitsu, плюс системные интеграторы, такие как BOXX Technologies и Supermicro, представят свои рабочие станции на базе NVidia Maximus второго поколения.

Татьяна Короткова