Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Parallels усилит присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе

25 сентября 2009 г. в Сингапуре в рамках первого Parallels APAC Summit 2009 компания Parallels, поставщик решений автоматизации и виртуализации, объявит о планах по укреплению своих позиций на рынке cloud computing в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По мнению Parallels, в недалеком будущем рынок APAC будет занимать почти половину глобального ИТ-рынка и станет одним из самых перспективных для поставщиков «облачных» вычислений.

Рынок APAC интересен Parallels не только благодаря его стабильному экономическому росту на фоне рецессии экономик США и Европы, увеличению в целом доли потребления ИТ по сравнению с другими странами, но также благодаря целому ряду социально-политических особенностей региона, пояснили в компании. Так, интенсивный рост экономик Индии, Китая, Вьетнама, Сингапура расширяет рынок потребителей, ограничивавшийся ранее традиционными Австралией, Японией и Новой Зеландией. Кроме того, особые политические и государственные инициативы стран, входящих в состав Greater China, уже сказались на снижении уровня пиратства, говорится в сообщении Parallels. С распространением «облачных» сервисов эта тенденция только усилится: ПО, предоставляемое из центров данных cloud computing провайдеров, является частью интегрированного сервиса, которое сложно «пиратировать», уверены в компании. В условиях смещения фокуса на снижение не капитальных, а операционных затрат все больше ИТ будут переходить в «облака», как на альтернативную модель предоставления сервисов и ПО, считают в Parallels.

«На рынках Европы и Америки наши традиционные партнеры хостинг-провайдеры, превращающиеся постепенно в провайдеров «облачных» вычислений, отмечают усиление конкуренции со стороны платформенных поставщиков «облаков» Google, Microsoft, Amazon. Рынок Юго-Восточной Азии географически фрагментирован, удален от остального мира и политически неоднороден, поэтому позиции местных провайдеров «облачных» вычислений здесь более выигрышны, — отметил Сергей Белоусов, генеральный директор Parallels. — Скажем, в области интернет-поиска лидером рынка является компания Baidu, а не Google. Amazon вообще не представлен. Именно поэтому Parallels делает такой упор на этот регион, оценивая перспективы увеличения рыночной доли местных провайдеров «облачных» вычислений и связанные с этим возможности для продвижения своих решений».

По данным Parallels, сейчас основная выручка компании в APAC приходится на Японию, Австралию, Сингапур, Китай и Индию, где ее ПО используется более чем 1000 клиентами и 200 стратегическими партнерами как платформа для оказания «облачных» услуг. Китай и Корея представляют большие возможности для продвижения не только продуктов виртуализации, но в большей степени ПО автоматизации Parallels, уверены в компании. Длительное время низкая стоимость труда в этих странах позволяла компаниям, предоставляющим услуги и сервисы через интернет, поддерживать свою инфраструктуру вручную. С ростом экономики и развитием конкуренции на рынке сервис и хостинг-провайдеров автоматизация внутренних операций и процесса предоставления сервиса пользователям становится чуть ли не определяющей, отметили в Parallels.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компания также видит потенциал роста сегмента виртуализации десктопов. По мере увеличения размера среднего класса и сокращения пиратства, например, в Китае стремительно растет число пользователей компьютеров Apple, что напрямую влияет на продажи Parallels Desktop для Mac.

Для организации эффективного бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе компания планирует создать бизнес-структуру Parallels APAC, объединив на базе Сингапура существующие офисы в Сингапуре, Пекине, Токио, Мумбай и дополнительно открываемые представительства в Австралии и позже в Корее.

Татьяна Короткова