Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Хостинг и домены Маркет

В России запустили первую облачную платформу для Java-разработчиков. ВИДЕО

Из дата-центра «Акадо» начинается раздача локализованной версии платформы Jelastic, предназначенной для хостинга Java-приложений. Разработала ее российско-украинская команда, в прошлом году получившая инвестиции от фонда Runa Capital.

Сегодня в России стала доступна бета-версия облачной платформы Jelastic, сообщили CNews ее разработчики. Сервис предоставляет хостинг-провайдер «Русоникс», а размещается платформа в одном из дата-центров «Акадо» в Москве.

Платформа предназначена для размещения в интернете стандартных приложений, написанных на языке Java, без необходимости изменять их код. С помощью Jelastic также можно собирать Java-приложения прямо в облаке.

По словам разработчиков, в этой платформе они минимизировали необходимость ручных действий пользователя по конфигурированию и администрированию ИТ-инфраструктуры, на которой размещается приложение. «Jelastic делает необычайно простым то, что раньше требовало серьезной работы: настройка серверов, баз данных, отказоустойчивости, балансировки нагрузки и многое другое», - говорят в компании.

По заявлениям разработчиков Jelastic, при раздаче приложения из облака, сервис предоставляет возможность его автоматического или ручного масштабирования в зависимости от числа обращений к приложению.

Разработчиком платформы является российско-украинский стартап Hivext. В 2011 г. он получил $500 тыс. от инвестфонда Runa Capital, созданного основателем Parallels Сергеем Белоусовым совместно с партнерами. Помимо подразделений в России и Украине, у стартапа также есть офис в США.

Россия стала третьим регионом, где компания запустила свой сервис на местных серверных мощностях. Ранее он уже был развернут в США и Европе. По данным авторов стартапа, на текущий момент уже насчитывается порядка 14 тыс. пользователей их платформы, из которых 12% составляют российские разработчики. Ежемесячно база пользователей Jelastic увеличивается на 24% , утверждают ее создатели.

По словам Дмитрия Сотникова, исполнительного директора Jelastic, существенное количество их клиентов не являются разработчиками, а используют платформу, чтобы разместить популярные бесплатные Java-приложения с открытым кодом: системы документооборота, блогов, форумов и т.д.

Из крупных мировых компаний в том или ином виде сервисы хостинга приложений предлагают Google (Google App Engine), Microsoft (Windows Azure), Amazon (Web Services). Они помимо Java поддерживают и другие платформы – например, PHP, Python. Моноплатформенные конкуренты у Jelastic в мире тоже присутствуют – например, сервис CloudBees.

Как усилить поток кандидатов и удерживать сотрудников: Обзор современных HR-решений
Цифровизация

В самой компании в числе ключевых отличий от конкурентов называют поддержку автоматического вертикального (рост производительности ПО при добавлении ресурсов в рамках одного узла) и горизонтального (рост производительности ПО при добавлении ещё одного узла) масштабирования приложений, отсутствие «залоченности» платформы лишь под одного вендора, наличие только стандартного стека технологий, минимизацию действий в процессе развертывания и администрирования приложения.

В отношении российских пользователей важным преимуществом в Jelastic называют локализацию пользовательского интерфейса и документации. «Ни один из конкурентов в России не представлен, так что использование их сервисов - это работа с иностранными юридическими лицами, доступ через океан, и ваши данные, покидающие территорию страны», - отметил Сотников в разговоре с CNews.

Представитель облачного провайдера Parking.ru Сергей Лисицын считает, что сервис Jelastic - интересная разработка, которая найдет в России своих потребителей в виду определенной популярности платформы Java среди российских разработчиков. Однако, по его мнению, моноплатформенность сервиса – ориентированность только на Java - является его недостатком в коммерческом плане.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

«Это существенно снижает его потенциальную аудиторию. Даже крупные облака от Microsoft, Google, Amazon стараются максимально расширить количество поддерживаемых платформ, чтобы предоставить разработчикам возможность использовать удобные им инструменты разработки», - говорит Лисицын.

В Parallels отмечают, что Google и Amazon предоставляют PaaS со своих собственных вычислительных мощностей, в то время как Jelastic сам не оказывает услуги хостинга и может развертывать платформу в любой стране у любого провайдера дата-центра. «Локальные площадки для таких PaaS- разработчиков хороши с точки зрения качества связи, скорости соединения с серверами, возможности работы по стандартам бухгалтерской отчетности или даже консультаций на родном для клиентов языке», - говорит представитель Parallels Юлия Ясиновская.

Наталья Лаврентьева