Разделы

Техника

Стали известны характеристики планшета Toshiba

Первый планшет Toshiba - Folio 100 - будет оснащен 10,1-дюймовым мультисенсорным дисплеем и работать под управлением ОС Android.

Стали известны подробные технические характеристики первого планшета от Toshiba. Их опубликовало издание Notebook Italia.

Напомним, что впервые прототип устройства, внешне сильно похожего на iPad, был показан на одном из мероприятий представителем австралийского отделения компании в конце июля. Он сообщил, что пока не решено, под управлением какой операционной системы будет работать устройство. Как сейчас передает источник, Toshiba Folio 100 - такое название получил гаджет - будет базироваться на платформе с открытым исходным кодом Android, причем на последней версии - 2.2.

Планшет будет оснащен 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей. Отметим, что дисплеи с такими же параметрами устанавливаются в некоторые модели нетбуков, однако в Folio 100 он будет сенсорным, с поддержкой технологии multi-touch. А вот в планшете Samsung Galaxy Tab диагональ экрана будет на 3 дюйма меньше. В качестве аппаратной платформы Folio 100 будет выступать решение Nvidia Tegra 2 на архитектуре ARM.

Коммуникационные возможности будут представлены поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и 3G, а возможности подключения других устройств - наличием USB 2.0, mini-USB 2.0 и HDMI. Компьютер будет оборудован 16 ГБ флэш-памяти, SD-кардридером, стереодинамиками, микрофоном, веб-камерой и 3,5-мм входом для подключения наушников.

Toshiba Folio 100: 10-дюймовый планшет с 16 ГБ флэш-памяти на базе Nvidia Tegra 2 и Android
Toshiba Folio 100: 10-дюймовый планшет с 16 ГБ флэш-памяти на базе Nvidia Tegra 2 и Android

В памяти устройства можно будет найти предустановленные приложения для веб-серфинга (Opera Mobile с Adobe Flash Player 10.1), просмотра PDF-файлов, работы с офисными документами, чтения электронных книг и RSS-лент. Габаритные размеры планшета составят 281 x 181 x 14 мм, а вес - 760 г. Аккумуляторная батарея емкостью 1020 мАч предложит до 7 часов автономной работы при смешанном варианте эксплуатации (веб-серфинг + просмотр видео).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Стоимость устройства, как и сроки выхода на рынок не сообщаются. Однако ранее издание DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии сообщило, что продажи могут начаться в конце текущего или начале 4-го квартала 2010 г.

Отметим, что по мнению аналитиков iSuppli, как минимум до 2012 г. включительно ни одно аналогичное устройство не сможет повторить коммерческий успех Apple iPad - устройства, которое в апреле этого года фактически открыло новый сегмент портативной электроники. Эксперты считают, что в ближайшие годы основным недостатком гаджетов других марок будет отсутствие сравнимого с iPad пользовательского опыта, удобства в использовании.

Сергей Попсулин