Разделы

Бизнес Телеком

«Синтерра» купила «Петерстар»

Альтернативный фиксированный оператор связи «Петерстар» был продан люксембургской компанией First National Holdings кипрскому офшору Cladina Investments. Данная структура входит в группу компаний «Промсвязькапитал», принадлежащую Алексею и Дмитрию Ананьевым. До конца года акции «Петерстара» будут переданы компании «Синтерра», 100% акций которой владеет «Промсвязькапитал». Специалисты и участники рынка не ожидают серьезных изменений после этого шага.
Люксембургская компания First National Holdings продала полный пакет акций альтернативного фиксированного оператора «Петерстар», имеющего около 60 тыс. абонентов, кипрскому офшору Cladina Investments. Известно, что офшор входит в группу компаний «Промсвязькапитал», которую контролируют Алексей и Дмитрий Ананьевы. Сделка была закрыта 6 июля, и до конца года офшор должен передать акции «Петерстара» национальному оператору связи «Синтерра». Общая сумма сделки не разглашается, однако, как сообщили CNews в «Синтерре», для финансирования основной ее части Сбербанком России открыты две невозобновляемые кредитные линии совокупным лимитом $281,7 млн. сроком до конца 2011 г.

Предыдущий владелец «Петерстара» — First National Holdings (контролирует 58% «Телекоминвеста») получил 100%-ный контроль над оператором в два приема. В марте 2005 г. Metromedia International Group Inc. (MIG) заключила соглашение с FNH, Emergent Telecom Ventures S.A. и кипрской Pisces Investment Ltd., принадлежащей первым двум компаниям, о продаже 71% акций ЗАО «Петерстар» за $215 млн. В ноябре 2006 г. 29% «Петерстара» были проданы «Телекоминвестом» все тому же FNH за $66,7 млн. Таким образом, в сумме FNH потратил на «Петерстар» $281,7 млн. — ровно ту же сумму, которую сейчас взяла в кредит «Синтерра».

По оценке генерального директора аналитического агентства «Рустелеком» Юрия Брюквина, с учетом того, что у оператора большая рентабельность (при выручке в 2006 г. в $95 млн. EBITDA составил $47 млн.), «Петерстар» мог быть продан за $350 млн.

В ближайшее время полной интеграции «Петерстара» в «Синтерру» не будет. «Обе компании работают и продолжают работать в разных нишах телекоммуникационного рынка, — напоминают в пресс-службе национального оператора связи. — "Синтерра" работает на общефедеральном уровне, "Петерстар" — крупнейший альтернативный оператор Северо-Западного региона. На наш взгляд, ребрендинг не отвечает намеченным задачам "Петерстара". "Петерстар" — это сильный бренд, который имеет смысл развивать, а не поглощать».

«Присоединение крупнейшего альтернативного фиксированного оператора региона приведет к повышению эффективности работы ГК "Синтерра" в целом, — так пояснил CNews цель покупки данного актива Виталий Слизень, генеральный директор компании "Синтерра". — В свою очередь "Петерстар" сможет принять участие в таких проектах группы, как прокладка магистральных линий связи, строительство сети дальней связи, развитие программы региональных мини-сетей WiMAX».

«Пока что никаких резких изменений на рынке не будет, — говорит старший аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов. — В будущем, если купленные активы объединят вокруг "Синтерры", появится новый крупный игрок фиксированной связи».

Петербургские операторы связи также не ожидают принципиальных изменений на рынке в связи с этой сделкой. В частности, этого мнения придерживается генеральный директор оператора «Метроком» Сергей Жданов. «Сделка не стала сюрпризом для рынка, поскольку ожидалась давно, — подчеркнул менеджер по маркетингу компании "Элтел" Константин Киселев. — Перемещение активов редко влияет на бизнес. Фантазию мог бы разжечь ребрендинг, но его, как обещают, не будет. Можно было бы сказать, что теперь у "Петерстара" больше формальных поводов выигрывать в федеральных тендерах, но он и так привлекался как подрядчик — вспомните саммит G8. Самое существенное, что может повлиять на бизнес компании, — смена руководства и ключевых менеджеров».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Петерстар всегда был и, несомненно, останется крупнейшим альтернативным оператором питерского рынка связи, — полагает директор петербургского филиала "ВестКолл" Виктория Тихонова. — Но в то же время столь радикальная смена акционеров не может не сказаться на методах ведения бизнеса». 

С ней согласна руководитель пиар-службы «Веб Плас» Виктория Кулибанова. Она уверена, что на рынке ADSL и домовых сетей покупка «Петерстара» никак не отразится. «Петерстар» будет участвовать в проектах совершенно другого направления — магистральные сети связи. «А для "Синтерры" покупка оператора была стратегически оправданным шагом», — считает г-жа Кулибанова.

Юрий Брюквин также в краткосрочной перспективе не ожидает изменений на рынке. «Те стратегические направления, которые сейчас развивает компания (Metro Ethernet, сервис передачи данных, интернет для корпоративных пользователей), были запущены 2-3 года назад, и я не думаю, что новые владельцы будут их сворачивать, — резюмирует г-н Брюквин. — Вероятно, "Петерстар" будет активно развивать голосовые сервисы, не зря исполняющим обязанности гендиректора компании был назначен Илья Кравчук, ранее возглавлявший компанию "Нева Лайн" — провайдера голосовых услуг».

Учебный центр CNews, 30 % скидка на курс: «Стартап-менеджмент – новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 16-17 июля

Олег Горбатов