Разделы

Бизнес Финансовые результаты Инвестиции и M&A Телеком

Россия: Siemens идет в «большие проекты» через интеграторов

На фоне незначительного падения темпов роста выручки в России в 2011 г. новый руководитель локального офиса Siemens Enterprise Communications намерен развивать партнерские отношения с интеграторами. Помочь ему в этом должно удвоение инвестиций головной компании в регион.

Дважды за прошедший год менявшее руководителей российское представительство Siemens Enterprise Communications практически повторило уровень роста выручки. Как заявил CNews вице-президент компании Вольфрам Фишер (Wolfram Fisher), в 2011 г. он составил 46%. По его словам годом ранее показатель был выше – 47%. При этом в компании добавляют, что в первом квартале 2012 г. аналогичная динамика составила 52%. Абсолютное денежное выражение по-прежнему не называется.

Сейчас вендор делает акцент на корпоративных аппаратных и программных телекоммуникационных IP-системах. В линейку его продукции входят аппаратные станции HiPath, поддерживающие протокол SIP, использующие тот же протокол программные коммутаторы OpenScape. Также компания производит цифровые телефоны OpenStage. Своими основными конкурентами в Siemens Enterprise Communications считают Avaya, Cisco и Microsoft.

OpenScape вендор стремится продавать не только в виде локальных установок у конечных корпоративных потребителей, но ичерез операторов. Однако, как рассказывает глава московского представительства Siemens Enterprise Communications Сергей Рассказов, пока говорить о заключении соглашений с российскими провайдерами таких услуг рано.

По его словам, сейчас только 20% выручки в регионе приходится на прямые продажи (компания давно использует схему DDP -delivered duty paid, самостоятельно доставляя оборудование). Остальные 80% генерируют партнеры, среди которых заметны дистрибуторы Merlion (стал работать с Siemens после покупки Verysell Distribution) и Netwell (на долю этих компаний приходится 20-25% дохода от непрямых продаж). Также партнерами высшего уровня являются "АС-Телеком", "Оптима", "СИС Инкорпорэйтед", "Сервис связь телекоммуникации" (ССТ) и "Телесвязь".

Рассказов намерен увеличить непрямые продажи, заключая соглашения с интеграторами. «Мы ведем активные переговоры с ведущими интеграторами, способными выполнить крупный проект у заказчика, - говорит он CNews. - Это не означает автоматический рост числа прямых партнеров. Возможно, получать продукцию они будут через дистрибуторов».


Вольфрам Фишер намерен удвоить инвестиции в российское направление

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вольфрам Фишер со своей стороны намерен удвоить инвестиции в российское направление. Точные суммы официально не называются. По данным CNews в 2011 г. речь шла о затратах в размере около 1 млн евро на открытие новых офисов и найм персонала. Таким образом, сейчас можно говорить примерно о 2 млн евро на 2012 г.

Планы 2011 г. по региональному развитию не были выполнены в полном объеме. Siemens Enterprise Communications намеревалась помимо представительств в Москве и Санкт-Петербурге открыть офисы в Казани, Екатеринбурге и Сочи. Однако, как заявил сейчас Фишер, план удалось выполнить лишь в отношении южного представительства - офис поставщика появился в Краснодаре. Теперь в 2012 г. он планирует их появление в Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

Незначительное снижение темпов роста произошло на фоне заметных изменений в 2011 г. в ИТ-блоках крупных компаний, которые являются основными заказчиками вендора. В энергетической СО ЕЭС (Системный оператор единой энергосистемы) было разделено обслуживание ИТ и АСУ ТП. Компанию покинул Денис Азерников и сейчас этими двумя блоками руководят соответственно Александр Перфилов и Алексей Данилин. «Газпром» стремится проводить закупки через относительно недавно появившийся «Газпром информ». «Сбербанк» также строит 2 крупных собственных ИТ-компании: «Сбербанк-технологии» и «Сбербанк-сервис».

SEN является совместным предприятием немецкой Siemens AG (49%) и американских инвесторов Gores Group (51%), купивших свою долю в сентябре 2008 г. В компании работает около 14 тыс. сотрудников в 80 странах мира. Компания не является публичной. Известно, что в 2008-2009 финансовом году ее выручка составила 3,21 млрд евро.

Денис Легезо