Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Российские власти простили Tele2

Tele2 удалось избежать потери полученных ей в 2007 г. GSM-лицензий на 17 российских регионов: регулятор не стал их отзывать, решив учесть интересы абонентов. Причем, как отмечают эксперты, в ряде регионов компания полноценные сети еще не построила.

Арбитражный суд Воронежской области утвердил мировое соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и принадлежащим шведской Tele2 воронежским оператором «Вотек-Мобайл». Соглашение касается иска, который регулятор подал относительно аннулирования выданных оператору GSM-лицензий на Воронежскую и Костромскую области. На прошлой неделе аналогичное мировое соглашение было утверждено по иску Роскомнадзора относительно аннулирования лицензий «Вотек-Мобайл» на Орловскую, Рязанскую, Тамбовскую, Тульскую и Кировскую области.

Также на прошлой неделе подобным же образом завершились иски Роскомнадзора и к другим «дочкам» Tele2: «Санкт-Петербург Телеком» (относительно лицензий на Карелию, Ненецкий округ, Псковскую и Вологодскую области), «Смоленская сотовая связь» (Брянская, Тверская и Калужская области) и «Кемеровская мобильная связь» (Эвенкийский округ Красноярского края, Томская и Новосибирская области). Во всех случаях мировые соглашения были утверждены соответствующими региональными судами.

Все вышеупомянутые лицензии были выиграны «дочками» Tele2 в 2007 г. в ходе региональных конкурсов, проводимых предшественником Роскомнадзора – Россвязьохранкультуры. Тогда шведская компания получила право выхода в 17 российских регионов дополнительно к 20 регионам, уже имеющимся у нее. Но, в соответствие со взятыми на себя лицензионными обязательствами, победители конкурсов должны были запустить сети в течении двух лет – до конца 2009 г.

В связи с невыполнением этого условия в прошлом году Роскомнадзор подал в общей сложности 79 судебных исков об аннулировании GSM-лицензий. Больше всего исков подано к CDMA-оператору «Скай Линк», получившему в ходе конкурсов 45 лицензий, но не освоившему ни одной из них. Один из победителей конкурсов - «Нижегородская сотовая связь» («дочка» МРК «Волгателеком») - уже лишился по иску Роскомнадзора лицензий на Ставропольский край, Калмыкию и Чечню.

Tele2, к которому также были поданы иски, успел до конца прошлого года построить сети в большинстве новых регионов. В итоге Роскомнадзор, «руководствуясь интересами абонентов и учитывая, что в последние месяцы оператор предпринимал действенные меры по выполнению лицензионных условий», отказался от требования по аннулированию лицензий оператора. Кроме того, как говорится в сообщение ведомства, в соответствие с заключенными мировыми соглашениях «дочки» Tele2 взяли на себя обязательства по установке большего числа базовых станций, чем требуют лицензии.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Мировые соглашения были заключены на все 17 регионов, на которые Tele2 получил лицензии. Директор по связям с общественностью Tele2-Россия Сергей Андрияшкин заверил CNews, что сейчас оператор оказывает услуги во всех из них. Правда, на сайте Tele2 отсутствует информация о сетях в Ненецком и Эвенкийском округах. По данным гендиректора агентства «Рустелеком» Юрия Брюквина, в Ненецком округе оператор даже не начинал стройку сети и не планирует ее производить из-за высокой стоимости строительства. А Эвенкия вообще перестала быть отдельным регионом и вошла в состав Красноярского края, на территорию которого лицензии у Tele2 нет. Помимо этого, сети в Карелии, Волгодской и Псковской областях были запущены уже по окончанию указанных в лицензиях сроках.

«Своими действиями Роскомнадзор демонстрирует двойные стандарты, - констатирует Брюквин. - В 2007 г. операторы добровольно взяли на себя обязательства по вводу сетей в срок и установке минимального числа базовых станций, благодаря чему они и стали победителями прошедших тогда конкурсов». Что касается другого фаворита конкурсов 2007 г. - «Скай Линка» - то по словам его представителя Ольги Пестеревой, компания делает все возможное для запуска сетей и также рассматривает вариант заключения мирового соглашения с Роскомнадзором.

Игорь Королев