Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Радиометки бесперспективны?

Беспроводная идентификация товаров стала одним из ярких примеров воплощения технологий, которые еще недавно казались фантастическими и демонстрировались только в кино. Метки-транспондеры, использующие метод радиочастотной идентификации (RFID-тэги), имеют массу плюсов, и один из них – возможность значительно упростить складской и оперативный учет. Тем не менее, у радиометок есть серьезный недостаток, который способен сделать их полностью непригодными для многих областей, в которых они могли бы использоваться, - RFID-тэги все еще дороги для широкого применения.
Именно этот недостаток послужил причиной скептицизма, высказанного в отношении новой технологии на конференции «Автоматическая идентификация в управлении бизнес-процессами», прошедшей в конце прошлой недели в Москве. Конференция была организованна компаниями Symbol Technologies и Zebra Technologies, работающими в области идентификации товаров и производящими взаимно дополняющее друг друга оборудование. Основной продукцией компании Symbol являются сканеры штриховых кодов, в то время как компания Zebra специализируется на производстве принтеров для печати этикеток и штриховых кодов. Выступавший на конференции директор компании Zebra по продажам в регионе EMEA Марк Мур (Mark Moore), сконцентрировал свое внимание на штриховой идентификации, которая приносит наибольшую прибыль обеим компаниям.

Несмотря на то, что компания Zebra инвестирует в разработку и исследования более 6% годового оборота (в 2002 году было инвестировано $28 млн.), ее отношение к беспроводной радиоидентификации все еще остается настороженным. По словам Марка Мура, компания разрабатывает и продает принтеры для печати этикеток с радиометками, но тем не менее, пока не верит, что эта технология заменит штриховое кодирование. По его мнению, во-первых, это слишком дорогая технология, а во-вторых, люди, покупающие товар, хотят читать этикетки и при этом видеть их, поэтому и относятся к ней осторожно.

Несмотря на скептическое отношение к технологии некоторых участников рынка, гиганты индустрии высоких технологий стремятся не отстать от прогресса. Подразделение нидерландского гиганта Philips Electronics выпустило 15 млн. радиобирок, которые будут поставлены крупному производителю и продавцу одежды Benetton уже в этом году. Каждая метка-транспондер (RFID-тэг), использующая технологию радиочастотной идентификации, передает местонахождение вещи в компьютерную базу данных службы поставок Benetton, что позволяет компании быстро оценивать количество товаров на складах и моментально, чуть ли не автоматически, принимать решения о пополнении запасов.

Однако не все современные технологии становятся предметом скептического отношения в двух крупнейших европейских компаниях, занимающихся идентификацией товаров. Как заявил Марк Мур, компания Zebra уже сейчас делает ставку на беспроводные технологии взаимодействия устройств. В этом ему на конференции вторил европейский директор компании Symbol Николас Сегонс (Nicolas Segons). По его мнению, беспроводные сканеры и терминалы сбора данных окажутся самым востребованным товаром в ближайшее время. Они значительно упрощают работу кладовщиков и менеджеров залов крупных магазинов и торговых компаний, а также заметно повышают актуальность данных о наличии товаров.

Микрокиоск  
Микрокиоск
Одним из самых перспективных продуктов в Symbol считают беспроводные микрокиоски, которые устанавливаются в торговых залах крупных магазинов и выдают полную информацию о любом товаре по считанному штриховому коду. Так, в Польше уже закреплена законом норма, не позволяющая без таких сканеров в торговом зале открыть крупный магазин. Покупатель, согласно закону, должен иметь возможность узнать текущую цену, информацию о скидках и получить дополнительные данные по любому товару. Новый продукт Simbol - микрокиоск MK2000 со сканером штриховых кодов и цветным дисплеем. Он работает под управлением Microsoft Windows CE.Net и может считаться полноценным микрокомпьютерным терминалом. С его помощью владельцы магазинов могут даже зарабатывать деньги на рекламе, значительно уменьшая сроки окупаемости нового оборудования. Основным новшеством в этом продукте является наличие встроенного беспроводного радиоинтерфейса 802.11.b, по которому могут передаваться данные со скоростью до11Мбит/с.

В то же время, благодаря миниатюрным сканирующим механизмам, появилась возможность создавать беспроводные сканеры, закрепляющиеся на пальцах руки. Одно из таких устройств, работающее по технологии Bluetooth и одевающееся буквально на два пальца руки, вскоре появится в продаже. Оно было создано по заказу компании UPS. Устройство освобождает руки сотрудников, занимающихся сортировкой корреспонденции. В компании Symbol считают, что сканер, передающий данные на мобильный терминал сбора данных, в роли которого может выступать и КПК, будет востребован во многих почтовых компаниях, крупных магазинах и других сферах, где требуется перемещать строго определенные грузы, которые можно однозначно определить по штриховому коду.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Еще одной новинкой, представленной на конференции, стало устройство радиосвязи ближнего действия Zebra Portable Radio (ZPR). Оно осуществляет беспроводную связь между мобильными принтерами QL 320, Encore, Cameo компании Zebra и портативными устройствами компании Symbol SPT1700/1800 (выполненного на ОС Palm) и PPT2700/2800 ( на Windows CE). Это устройство обеспечивает беспроводную связь «точка-точка» на частоте 916 МГц или 2,4 ГГц. Zebra Portable Radio с технологией Bluetooth 2,4 ГГц поддерживает соединения как «точка-точка», так и «точка-группа точек». При использовании технологии Bluetooth радиус действия достигает 9 м, а при использовании технологии SRRF - 3 м, причем тело пользователя не является помехой как, к примеру, при инфракрасном соединении.

О степени сотрудничества компаний говорит и то, что еще одна новинка, принтер PGP 1000, был разработан компанией Zebra Technologies для дистрибуции через каналы Symbol Technologies. Это устройство, позволяющее сканировать и печатать одновременно, отличается повышенной прочностью и выдерживает падение с высоты 0,9 м. Превратить PGP 1000 в полноценное мобильное решение совсем просто: нужно лишь вставить в него терминал компании Symbol. Во время работы секций на конференции рассматривались решения для информационных систем торгового зала, для складов готовой продукции и для управления складскими процессами, способы учета основных средств, информационные системы распределительных центров, а также решения, направленные на реализацию государственных программ. Были представлены также продукты Symbol и Zebra для финансовой сферы и системы штрихкодирования для государственных структур.

Источник: собственная информация CNews.ru.