Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Маркет

Президент Intel: о российских программистах и будущем мировых ИТ

2 октября в ходе поездки по России президент и CEO корпорации Intel Пол Отеллини посетил Нижний Новгород, где прошла встреча с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, и Санкт-Петербург, выступив с лекцией перед студентами СПбГУ.

  ВИДЕО CNews: Бизнес-форум Intel: ИТ помогут России избежать участи «сырьевого придатка»
В ходе встречи с Сергеем Кириенко обсуждались перспективы деятельности корпорации Intel в России и в Нижнем Новгороде – столице Приволжского федерального округа. Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, Пол Отеллини сказал: «Безусловно, Intel ведет здесь работу в области различных исследований, прежде всего, здесь работает Центр по разработке программного обеспечения. Мы создали этот Центр и расширяем его. Наши планы, прежде всего, касаются расширения работы именно в этом центре, поскольку мы очень довольны качеством работы, которую выполняют программисты. На базе Центра реализуется несколько проектов, которые достаточно широко представляют работу Intel по многим направлениям». Он отметил, что персонал российского представительства Intel будет увеличен до 1 тыс. человек.

По словам Сергея Кириенко, Нижний Новгород всерьез может рассчитывать на то, что решения руководства корпорации Intel будут в пользу расширения и развития Центра именно здесь. «Это для нас принципиально важный вопрос. Во-первых, Центр Intel в Нижнем Новгороде стал одним из крупнейших в России центров по производству программных продуктов. Мы привыкли, что из России вывозят сырую нефть и сырой газ, – и говорим, что это нерационально, что надо перерабатывать сырьё, а вывозить продукты переработки. Когда из России уезжают специалисты – носители знаний – это вывоз сырого сырья. А когда Центр разворачивается здесь, и из России уходят программные продукты, многие из которых считаются лучшими в мире и лучшими в корпорации Intel, то это и есть глубокая переработка произведенного в России интеллектуального продукта. По сути, то, что делает компания Intel, - это возврат мозгов в Россию… Задачу, которую поставил президент России, – удвоить валовой внутренний продукт к 2010 г. – нельзя решить только за счет нефти и газа. Единственный способ - это развитие новых информационных и инновационных технологий... Если Intel разворачивает и расширяет свою работу в Нижнем Новгороде, то вы можете быть уверены, что через очень короткий промежуток времени за ним потянутся все остальные».

В заключение Сергей Кириенко сообщил, что президент компании Intel предложил провести следующую встречу в штаб-квартире Intel: «Президент пригласил меня посмотреть, как работает компания Intel в Санта-Кларе (штат Калифорния). Чтобы была возможность сравнить, посмотреть, какие условия созданы для развития компании в ее штаб-квартире. Будем стремиться к тому, чтобы у нас было не хуже».

Выступая перед студентами СПбГУ, Пол Отеллини объявил об открытии при университете научно-исследовательской лаборатории системного программирования и аппаратного обеспечения, где используются рабочие станции и беспроводные сети на базе архитектуры Intel, а также инструментарий Intel - компиляторы, отладчики, библиотеки, ПО Vtune. Президент Intel рассказал также о расширении стипендиальной программы Intel: среди студентов Санкт-Петербургских вузов будет проведен конкурс на получение стипендий Intel в области системного программирования. 10 победителей этого конкурса, определенные научным жюри, получат 10-месячную стипендию Intel.

Пол Отеллини рассказал о прошлом и будущем мировых ИТ. По прогнозам специалистов Intel, уже в этом году количество мобильных устройств с возможностью передачи данных во всем мире превысит количество подключенных к Сети ПК и достигнет 1 млрд. штук. К 2006 году подобных устройств будет уже больше 1,5 млрд. штук, в то время как объединенных в сеть ПК – лишь немногим более 1 млрд. К 2010 году ожидается уже более 1,5 млрд. компьютеров, подключенных к широкополосным сетям (как с помощью проводной, так и беспроводной связи), и больше мощных портативных устройств - около 2,5 млрд. смартфонов с производительностью современного ПК. «Все компьютеры будут объединены в сети. Все коммуникационные устройства будут обладать функциями ПК», - так в Intel, по словам г-на Отеллини, видят будущее ИТ. Расширятся возможности использования беспроводного доступа – уже в следующем году почти в два раза увеличится количество как общественных, так и корпоративных точек беспроводного доступа по стандарту 802.11 (000s).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Пол Отеллини рассказал и о концепции «4Т» - четырех определяющих технологий Intel для индустрии - Hyper-Threading (HT), Intel Centrino для мобильных ПК (CMT), LaGrande (LT) и Vanderpool (VT). Как подчеркнул президент Intel, в основе всех этих «Т» лежат кремниевые технологии Intel. Уже в 2005 году начнется производство первых подложек на базе 65-нм технологии, а к 2011 году планируется достичь размера затвора всего в 10 нм, что меньше молекулы ДНК (около 12 нм).

Кремниевые технологии Intel

Петербургские студенты довольно активно задавали вопросы г-ну Оттелини: их интересовала масса вещей – начиная от домашних роботов, систем искусственного интеллекта и заканчивая личностными качествами, необходимыми для того, чтобы достигнуть столь высокого поста, как президент хайтек-компании. Прозвучал и вопрос о названии будущего процессора Intel Tejas, который должен поступить к сборщикам ПК уже в январе следующего года. CEO компании Intel ловко ушел от ответа, сказав лишь, что новый процессор будет называться Pentium.

Источник: собственная информация CNews.ru.