Разделы

Техника

Новый флагманский смартфон Samsung и новый планшет. ФОТО

Новый флагманский смартфон Samsung, Galaxy S II, обладает увеличенным дисплеем, двухъядерным процессором и базируется на Android 2.3. Новый планшетник Samsung Galaxy Tab 10.1 также вобрал в себя несколько технологических новинок и увеличил диагональ дисплея до 10,1 дюйма.

Компания Samsung Electronics на мероприятии в Барселоне, прошедшем накануне начала ежегодной выставки Mobile World Congress, анонсировала новый смартфон на базе Android, флагман модельного ряда, идущий на смену прошлогоднему Galaxy S.

Galaxy S II (GT-I9100) крупнее и тоньше своего предшественника, обладает увеличенным дисплеем, более мощной аппаратной начинкой и расширенным функционалом. Размер дисплея увеличен с 4 дюймов до 4,27 дюйма, процессор стал двухъядерным (собственный чип Samsung с частотой 1 ГГц), объем ОЗУ вырос в 2 раза до 1 ГБ, толщина уменьшилась примерно на 1,5 мм и составляет 8,5 мм.

Смартфон оснащен дисплеем, изготовленным по технологии Super AMOLED+. Правда, неизвестно, получат ли такой дисплей российские покупатели: при выпуске Nexus S компания решила снизить себестоимость аппарата и установила на него дисплей Super Clear LCD. Разрешение дисплея в Galaxy S II составляет 800 x 480 пикселей, по сравнению с прошлым флагманом оно не изменилось.

Galaxy S II оснащен последней версией ОС Android 2.3 (Gingerbread), поддерживает Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, в том числе технологию Wi-Fi Direct (прямая связь с совместимыми Wi-Fi-устройствами), Bluetooth 3.0+HS, HSPA+ со скоростью передачи данных до 21 Мбит/с и технологию NFC. Встроенная камера с разрешением 8 МП позволяет снимать видео с разрешением 1080p (Full HD). Такое же видео можно воспроизводить на смартфоне.

Вместе со смартфоном был представлен новый планшетный компьютер Galaxy Tab. В официальном сообщении он фигурирует как Samsung Galaxy Tab 10.1 (модель P7100). Устройство оснащено 10,1-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1280 x 800 пикселей, двухъядерным процессором с частотой 1 ГГц, поддержкой Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR, HSPA+ (21 Мбит/с) и GPRS/EDGE и работает под управлением Android 3.0 (Honeycomb).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

С помощью встроенной в Galaxy Tab 10.1 8-МП камеры можно снимать Full HD-видео и тут же воспроизводить его на планшете со скоростью 30 кадров в секунду. Разрешение фронтальной камеры составляет 2 МП. В отличие от первого планшета в новой модели поддержки интерфейса USB не предусмотрено. Вес устройства - 600 г.

Samsung Galaxy S II и Samsung Galaxy Tab 10.1 будут выпускаться в двух версиях - с 16 и 32 ГБ флэш-памяти. Продажи планируется начать весной 2011 г. Стоимость планшетника производитель не сообщает.

Предполагается, что новые устройства помогут Samsung сохранить и укрепить позиции на мировом рынке мобильной электроники на фоне продолжающегося роста конкуренции. К настоящему моменту компания продала более 10 млн смартфонов Galaxy S, вышедших в июне прошлого года, и более 2 млн планшетов Galaxy Tab, к продажам которых приступила осенью.

Сергей Попсулин