Разделы

Телеком

Nokia представила 3 новых мобильника

Лидер рынка сотовых телефонов финская компания Nokia представила сразу три новых мобильника. Особенно примечателен один из них - Nokia 7650 - первый аппарат компании, поддерживающий сервис MMS, оснащенный большим цветным экраном (176x208 пикселей) и встроенной цифровой камерой с разрешением VGA. Другие два аппарата - сверхпрочный 5210 и "мобильник на все случаи жизни" 6510 - также заслуживают внимания.
Телефон Nokia 7650 положил начало мобильной связи с обменом мультимедийными сообщениями. "Выпуск данной модели символизирует значительный прорыв в индустрии связи, - считает Йорма Оллила (Jorma Ollila), глава Nokia. - Как показывает история, развитие способов коммуникации дает жизнь новой культуре общения. Как и переход от радио к ТВ, переход от текстовых к мультимедийным сообщениям знаменует новую эру мобильных коммуникаций, объединяющую графику со звуком и текстом. Мы ожидаем, что к концу 2002 года более половины телефонов Nokia будут поддерживать MMS, а в 2003 году MMS станет неотъемлемой чертой всех новых моделей компании".

Nokia 7650Модель 7650 работает в стандартах GSM900/1800 и поддерживает пакетную передачу данных (GPRS), высокоскоростную передачу данных по коммутируемым каналам (HSCSD), доступ в интернет по протоколу WAP, стандарт беспроводной связи Bluetooth и передачу данных по инфракрасному каналу, Java-приложения. Наличие динамиков и возможность голосового набора номера делает удобным использование этого телефона во время движения. Операционная система Symbian позволяет модернизировать программное обеспечение телефона, разрабатываемое сторонними производителями ПО. На www.forum.nokia.com представлены средства разработчика для создания ПО для Nokia 7650.

Литий-ионный аккумулятор емкостью 750 мA-ч обеспечивает 2-4 часа разговора и 4-10 дней в режиме ожидания. Вес Nokia 7650 составляет 154 грамма.

Поставки данной модели в Европе и Азии запланированы на второй квартал следующего года.

Nokia 5210Вторая новинка - модель Nokia 5210 - относится к новому классу мобильных телефонов в линейке компании. Этот телефон предназначен для людей, ведущих активный образ жизни. Модель 5210 разработана с использованием новых материалов и обладает значительным ресурсом прочности. Сменная лицевая панель и корпус разработаны таким образом, чтобы предотвратить попадание внутрь телефона воды и пыли. Телефон имеет эргономичный дизайн и может пристегиваться к одежде несколькими способами, что обеспечивает удобную его транспортировку. Среди прочих особенностей модели - встроенные секундомеры и таймеры, а также термометр, позволяющий измерить температуру окружающей среды. Модель поддерживает профили пользователя, включающие графику и анимацию, встроенный графический редактор позволяет создавать и сохранять изображения. Nokia 5210 можно использовать также и как ежедневник.

Телефон поддерживает расширенный сервис сообщений, передачу данных по инфракрасному каналу и работает в стандартах EGSM 900/1800. Навигация в интернете осуществляется с помощью встроенного браузера протокола WAP1.1. Мелодии звонков, графика, пользовательские профили, дополнительные игры могут быть загружены с серверов онлайнового клуба Nokia.

Вес Nokia 5210 - 92 грамма, его габариты примерно 10 см х 2 см х 4 см. Время работы аккумулятора в режиме ожидания - 170 часов, в режиме разговора - до 230 минут.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Начало продаж этой модели запланировано на 1-й квартал 2002 года.

Nokia 6510Третий из только что представленных аппаратов - Nokia 6510 - позиционируется компанией как "мобильник на все случаи жизни". Он поддерживает GPRS, WAP 1.2.1, высокоскоростную передачу данных, имеет функцию голосового набора номера, а также оснащен электронным кошельком для оплаты покупок через интернет. Телефон имеет FM-радио и календарь. Аппарат можно использовать в сетях GSM 900/1800.

Размеры Nokia 6510 - 9,7 x 4,3 x 2 см, вес - 84 грамма. Данная модель работает до 3,5 часов в режиме разговора и до 12 дней в режиме ожидания (если пользоваться радио, данный показатель снижается до 10 часов). Nokia 6510 поступит в продажу в первом квартале 2002 года.

Аналитики с энтузиазмом восприняли новости о выходе новых моделей Nokia. Ведь хотя компании и удается удерживать лидерство на рынке сотовых телефонов, в ее линейке явно не хватало устройств с цветным дисплеем и "умными" функциями, уже представленными в моделях конкурентов.