Разделы

Бизнес

Крупнейший ИТ-дистрибутор России выходит на IPO

Первое публичное размещение акций Asbis Enterprises на Лондонской фондовой бирже (LSE) запланировано на конец сентября этого года. Asbis, которая является крупнейшим дистрибутором комплектующих для ПК в России, рассчитывает привлечь в ходе IPO $23 млн.
Asbis Enterprises, головная компания холдинга, специализирующегося на международной дистрибуции компьютерных комплектующих и периферии, разместит свои ценные бумаги на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи. В настоящий момент компания уже зарегистрирована в листинге LSE для первичного размещения.

«Лондонский AIM привлекателен как для российских компаний, так и для фирм из Центральной и Восточной Европы, - прокомментировал для CNews директор J&P Джейсон Смолек. - В связи с тем, что у Asbis сильные позиции в странах Центральной и Восточной Европы (Чехия, Польша и т.д.), мы предполагали, что они разместят свои ценные бумаги на биржах в Варшаве, Праге или Будапеште. Вместе с тем мы удивлены тем, что менеджеры компании предпочли провести IPO, а не привлечь средства из альтернативных источников».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Asbis - крупная и быстрорастущая компания с годовым оборотом почти $1 млрд. По оценкам экспертов, в ходе размещения капитализация компании может составить $160 млн, т.е. можно предположить, что речь идет о продаже пакета акций в 14%. В заявлении компании, которое цитирует Reuters, утверждается, что привлеченные средства будут вложены в развитие собственного бренда и дистрибуции. По мнению аналитиков J&P, Asbis потратит деньги на поглощения и развитие бизнеса на развивающихся рынках стран Балканского п-ова: в Сербии, Румынии и Болгарии. «Мы также ожидаем, что они укрепят свои позиции и в России, особенно на рынке дисковых накопителей для корпоративного сектора. Они также расширят свой бизнес в сегменте периферийных устройств и цифровой электроники».

Отметим, что компания была создана в 1990 году выходцами из Белоруссии братьями Сергеем и Андреем Костевичами. В настоящее она время представлена 38 офисами в 25 странах, склады компании расположены в 19 странах. Холдинг Asbis зарегистрирован на Кипре в 1995 г. Холдинг осуществляет централизованные закупки через киприотский офис, глобальная дистрибуция осуществляется через центры распределения в Чехии, Нидерландах, Финляндии и ОАЭ (Дубай). Компания является одним из крупнейших поставщиков компьютерных комплектующих на развивающиеся рынки Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA). В 2005 году оборот компании составил $930 млн, а прибыль до налогообложения – $9,3 млн. Контрольный пакет акций компании – 53,65% - принадлежит основателю и президенту Asbis Enterprises Сергею Костевичу.