Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Казначейство назвало чемпионов и отстающих по подключению к ГАС "Управление"

Из 26 поставщиков данных для ГАС «Управление» работы по интеграции с системой закончили ее оператор – Федеральное Казначейство, а также Росавтодор, Минрегион и Роструд. Отстающими ведомствами, из большого числа сервисов которых в одобренной технологической карте не реализован пока ни один, стали Минкультуры, Росстандарт, ФНС, Росздравнадзор, ФМС и Минэнерго.

Начальник Управления интегрированных информационных систем государственных финансов Федерального Казначейства Владимир Матвеенко рассказал CNews о том, что на осеннее заседание подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении госуслуг будет вынесен вопрос о подключении федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) к автоматизированной системе «Управление» (ГАСУ).

Отстающие при интеграции с ГАСУ ведомства будут обсуждаться уже на самой комиссии Дмитрия Медведева, недавно получившей расширенные полномочия и название «Комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности».

CNews уже подробно писал про судьбу и технологические особенности ГАСУ. Сначала для работы с системой ФОИВ должны согласовать технологические карты межведомственного взаимодействия (ТКМВ, содержат описания сведений, которые ведомства должны получать через систему). Как говорит Матвеенко, это происходит на заседаниях подкомиссии.

Сейчас из 26 поставщиков информации для ГАСУ нет одобренной техкарты у 7 госорганов: Минсельхоза, Минспорттуризма, Роспотребнадзора, Минкомсвязи, ФТС, Минздрава и Пенсионного фонда. Матвеенко уточняет, что по факту у многих из них такие карты есть, но они еще формально не одобрены.

Действительно отстающими, по его словам, можно считать ведомства с большим числом сервисов в одобренной техкарте, ни один из которых еще не заработал ни в тестовом, ни с промышленном варианте. К числу таких ФОИВ относятся Минкультуры (161 сервис в ТКМВ), Росстандарт (156), ФНС (123), Росздравнадзор (104), ФМС (91), Минэнерго (89) и т.д.


CNews Analytics подготовил целевую схему ГАС «Управление» (кликните, чтобы увеличить)

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Помимо отстающих Матвеенко выделил четыре ФОИВ, завершивших интеграцию с ГАСУ. Помимо самого Федерального Казначейства, сейчас являющегося оператором системы, это Росавтодор, Минрегион и Роструд. Также близок к окончанию работ по интеграции Росстат.

Настройка работы чиновника с закрытой частью ГАСУ на своем рабочем месте - нетривиальная задача. Во-первых, для этого должен быть установлен криптопровайдер Крипто-ПРО CSP 3.6 и браузер Internet Explorer версии не ниже 8 или Firefox с надстройкой CryptoFox. В Казначействе такое ограничение браузеров объясняют поддержкой российской криптографии.

Затем, для работы с ГАСУ чиновники должны подтверждать свою личность через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для этого нужно выполнить четыре шага. Сначала зарегистрировать госорган в ЕСИА (соответствующую заявку необходимо направить в Минкомсвязи) с указанием администратора.

После этого сотрудники ведомства регистрируются в ЕСИА как обычные физлица (через интерфейс на портале госуслуг). Затем, третьим шагом администратор должен добавить сотрудников в профиль своего ведомства и, наконец, задать их полномочия в ГАСУ. Только после этого выбранные сотрудники ФОИВ могут работать с системой. Матвеенко называет схему рабочей, но сложной, и не исключает выход Казначейства с предложением упростить механизм на осеннем заседании подкомиссии.

Денис Легезо