Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Варяги атакуют «Билайн» из Лондона

Норвежский Telenor пытается сорвать сделку по слиянию Vimpelcom с активами египетского миллиардера Наджиба Савириса, обратившись с иском в Лондонский арбитраж. В Telenor также считают, что в свете ситуации в Египте логично было бы пересмотреть сделку на более выгодных для россиян условиях.
Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») и его крупнейший акционер – российский холдинг Altimo (владеет 44,6% голосующих акций оператора) – сообщили о получении уведомления от норвежского Telenor о начале разбирательства против них в международном арбитраже в Лондоне. Telenor, владея 36% голосующих акций оператора, требует признать свои права на преимущественный выкуп допэмиссии акций Vimpelcom, которую планируется провести в рамках сделки по слиянию с компанией Wind Telecom египтянина Наджиба Савириса. Возможность обращения в лондонский арбитраж предусмотрена акционерным соглашением Vimpelcom, пояснили в норвежской компании.

Telenor также обратился к Vimpelcom с просьбой перенести до окончания арбитражных слушаний назначенное на 17 марта внеочередное собрание акционеров, которое рассмотрит вопрос о проведении допэмиссии, и дату закрытия реестра для участия в собрании – 31 января. Тем не менее, Vimpelcom, как и планировал, закрыл вчера реестр. В Altimo назвали претензии Telenor безосновательными и выразили уверенность в проигрыше норвежцами дела. Кроме того, россияне возражают против переноса срока собрания акционеров, так как арбитражное разбирательство может затянуться.

В Telenor также обращают внимание на происходящие сейчас беспорядки в Египте. В связи со сложившейся ситуацией акции одного из двух активов Wind Telecom – египетского холдинга Orascom Telecom Holdings (OTH) – упали на каирской бирже на 8,5% до 3,62 египетских фунтов ($0,62), а депозитарные расписки компании снизились в Лондоне на 5,2%, достигнув двухгодового минимума в $3. Кроме того, по сообщению Associated Press, семьи 19 крупнейших египетских бизнесменов, включая Наджиба Савириса, срочно покинули Египет и вылетели в Дубай (ОАЭ). Впрочем, сам Савирис заявил Bloomberg, что он остается в Египте и «покинет страну только в случае прихода к власти террористов».

«Беспорядки в Египте не представляют непосредственной опасности для Vimpelcom в случае завершения сделки с Wind Telecom, - говорит представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. - Однако они отрицательно сказываются на финансовом положении продавца, в связи с чем было бы разумно пересмотреть условия сделки в сторону улучшения ее параметров для Vimpelcom». В Altimo, впрочем, не видят основания для пересмотра сделки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Напомним, слияние с Wind Telecom дважды было одобренно наблюдательным советом Vimpelcom, при этом представители Telenor оба раза голосовали против. Будучи не в силах заблокировать сделку, норвежцы отказались подписывать новое акционерное соглашение, которое предоставило бы представителям Савириса места в наблюдательном совете Vimpelcom. В связи с этим была утверждена схема сделки, предполагающая выплату Савирису $1,5 млрд и осуществление в его пользу допэмиссии акций Vimpelcom в размере 20% экономических и 30,6% голосующих акций. Обладая таким количеством акций, Савирис сможет самостоятельно провести в совет своих людей.

Наблюдательный совет также признал данное слияние сделкой с заинтересованностью, поскольку 0,7% акций OTH владеет миноритарный акционер Altimo – Глеб Фетисов. Это лишает акционеров Vimpelcom, включая Telenor, прав на преимущественный выкуп вновь выпущенных акций. Если слияние состоится, Vimpelcom станет собственником 100% акций итальянского сотового оператора Wind Italy и 51,7% акций OTH, который владеет контрольными пакетами акций сотовых операторов в Алжире, Бангладеше, Пакистане, Зимбабве, Центрально-Африканской республике, Намибии и Бурунди, а также долей в компании Wind Canada. Совокупный чистый долг объединенной компании вырастет при этом с $4 млрд до $21,7 млрд.

Игорь Королев