Разделы

Телеком Контент Мобильная связь ИТ в торговле Маркет

«Евросеть» стала GSM-оператором

«Евросеть» объявила о запуске на базе компании СМАРТС виртуального сотового оператора (MVNO). Представители «большой тройки» исключают возможность создания MVNO на базе своих GSM-сетей, но в будущем допускают развитие «виртуалов» в сетях 3G. В то же время в Мининформсвязи напоминают, что законодательно модель MVNO еще не закреплена.
Компания «Евросеть» на базе приволжской компании СМАРТС ввела в коммерческую эксплуатацию виртуального сотового оператора (mobile virtual network operator, MVNO). Напомним, что опытная зона MVNO «Евросети» была создана в прошлом году. На начальном этапе «дочка» крупнейшего сотового ритейлера будет предоставлять услуги абонентам в пяти регионах Приволжского федерального округа. В салоны «Евросеть» Самарской области уже поступили в продажу тарифные планы одноименного MVNO. В течение месяца услуги нового оператора станут доступны в Саратовской и Ульяновской областях, а также республиках Башкортостан и Мордовия.

«Уверен, что пришло время для появления и развития новых бизнес-моделей в отечественном телекоме, — заявил президент компании «Евросеть» Элдар Разроев. «Евросеть» проделала большую работу совместно с партнером — компанией СМАРТС, и мы с оптимизмом смотрим в будущее. На протяжении 10 лет являясь лидером розничного рынка, компания «Евросеть» хорошо изучила и не понаслышке знает потребности российских покупателей и абонентов. Мы предложим интересные тарифные планы и сделаем сервисы и контент дружелюбными для наших абонентов».

«Компания СМАРТС всегда была нацелена на интенсивное развитие телекоммуникационного рынка России, — отметил генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев. — Сегодня СМАРТС и "Евросеть" сделали еще один шаг вперед, открыв новые горизонты для всех участников рынка. Начало работы первого в России виртуального оператора — пример новой "интеллектуальной" экономики. Уверен, что наше партнерство будет успешным и долгосрочным, конкуренция в отрасли усилится, и, следовательно, абоненты смогут сполна воспользоваться всеми мировыми достижениями в предоставлении услуг сотовой связи».

Как сообщили в пресс-службе «Евросети», абонентам будут предложены три привлекательных тарифа с выгодными условиями оплаты. Также пользователям будут предоставлены новые, интересные возможности в области контента. В «Евросети» особо отметили, что WAP-портал MVNO — единственный среди WAP-порталов российских операторов сотовой связи, который даст возможность скачивать контент безлимитно, оплачивая исключительно трафик. Оператор сделает возможным для абонентов выкладывать на WAP-портал свои видеофайлы и делать их доступными для других абонентов «Евросети».

Справочник абонента и SIM-карты MVNO компании Евросеть
Справочник абонента и SIM-карты MVNO компании "Евросеть"

«Создание компанией "Евросеть" виртуального оператора вполне логично, — отмечает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. — У "Евросети" яркий бренд, известный большой массе потенциальных клиентов и идеально подходящий под модель MVNO».

Как полагают специалисты, в ближайшее время MVNO могут быть созданы на базе сетей ряда региональных операторов, у которых еще есть ресурсы для роста количества абонентов.

Представители операторов «большой тройки» исключают возможность создания MVNO на своей базе. Объясняется это проблемами со свободными емкостями сетей. Правда, после развертывания сетей третьего поколения «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС допускают сдачу в аренду «виртуалам» своих ресурсов.

«Сети 3G предполагают значительное расширение емкости сети, благодаря чему возможно серьезное совершенствование дополнительных услуг, — напоминает Максим Савватин. — Это может сыграть на руку MVNO, которые, если следовать мировому опыту, успешно занимают различные нишевые сегменты: обслуживают известные бренды, развивают торговые сети и т.д.».

В то же время регулятор пока законодательно не закрепил понятие MVNO. Как напомнили в пресс-службе Министерства информационных технологий и связи РФ, на сегодня компании, не имеющие лицензии и собственной инфраструктуры для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, могут являться агентами действующих операторов подвижной связи. При этом абонентов фактически обслуживает оператор связи, имеющий лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи и соответствующую сеть связи, а его агент оператором связи не является. В этой ситуации абонент должен быть информирован о том, какой именно оператор оказывает ему услуги связи.

«Традиционная схема работы виртуальных операторов подвижной связи предусматривает наличие у них построенной сети подвижной радиотелефонной связи (включая узел связи, присоединения к сетям других операторов и прочее) за исключением базовых станций, — отметил наш собеседник в Мининформсвязи. — При этом полоса радиочастот данному оператору не выделяется. В настоящее время такая модель законодательно не закреплена и не может быть легитимно реализована, поскольку такой оператор не может выполнить лицензионных условий оказания услуг подвижной радиотелефонной связи».

Андрей Арсентьев