Разделы

Наука

ЧП на АЭС: новые версии происхождения паники

Паника, сопровождавшая аварию на Балаковской АЭС и охватившая значительный регион, становится предметом пристального внимания специалистов. Они пытаются понять, что именно превратило вполне заурядное, по сообщениям официальных источников, происшествие в событие, равновеликое в глазах простых граждан Чернобыльской катастрофе. Вывод напрашивается такой: предельно лаконичный и обтекаемый стиль изложения фактов в официальных источниках информации, характерный для нынешнего времени, сам по себе способствовал панике.
Распространение панических слухов о новой аварии на атомной электростанции сопровождалось рядом необычных особенностей. В частности, основными распространителями (либо жертвами) панических настроений выступили относительно образованные и даже профессионалы-атомщики – сначала сотрудники самой АЭС, вслед за ними - жители таких крупных промышленных и научных центров, как Самара и Саратов. Во-вторых, авария не повлекла за собой, по сообщениям официальных источников, никаких масштабных разрушений, которые могли бы вызвать слухи, ни даже каких-либо необычных последствий (выбросов газа, и т.д.), что могло быть неадекватно воспринято свидетелями. При этом, однако, сама катастрофа произошла на фоне масштабных плановых «учений», что уже давно воспринимается в России с подозрением.

Множество гипотез – правдоподобных и не очень – о возможной природе как аварии, так и непропорционально большого внимания к ней, высказывается в Сети. Одним из первых источников информации о ЧП, появившихся в интернете и выдержанных в паническом духе, стал сайт AESBalakovo.narod.ru. Сообщалось, что сайт «создан группой независимых журналистов, в кратчайшие сроки - несколько часов». В размещенной на нем информации утверждалось, что в Балаково произошла не просто авария, а катастрофа с человеческими жертвами, последствия которой могут быть весьма серьезными. «В результате инцидента, - говорилось в заметке, - четыре рабочих погибли, еще 18 получили ожоги различной степени тяжести. По словам представителей станции, у рабочих наблюдаются проблемы с сердцем и легкими, которые обожжены паром. Власти принимают все меры для избежания паники, пытаясь замять ситуацию. Вчерашний день они протянули, но сегодня люди всколыхнулись. Людей отпускают с работы, у студентов отменены занятия. На данный момент нам известно, что произошел выброс радиоактивного газа, но реактор остановить удалось. И хотя взрыва не было, в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Радиоактивное облако на данный момент движется в сторону Самары. На территории Балаково действует оперативная группа радиоактивной разведки - см. фото». Сопровождали заметку три черно-белые фотографии плохого качества.

По сообщению газеты «Коммерсант», зарождение слухов связано с появившимся утром 4 ноября сообщением центра общественной информации Балаковской АЭС о том, что на энергоблоке №2, остановленном во втором часу ночи, проводится «текущий ремонт трубопровода питательной трубы четвертого парогенератора». В текущий ремонт среди ночи, заключает «Коммерсант», жители Балакова не поверили. По словам руководителя Балаковского общества охраны природы Анны Виноградовой, которые приводит газета, «это был ужас и светопреставление. Весь город сошел с ума. Начальники говорили об аварии подчиненным, те звонили своим родным. Все телефоны были заняты. Люди советовали друг другу пить водку, йод и ни в коем случае не пользоваться питьевой водой». Детям в детских садах давали таблетки йодистого калия. В деревнях Балаковского района крестьяне отказывались выгонять на пастбища скот. Паника охватила территории Саратовской, Самарской, Пензенской, Нижегородской областей, а также Мордовии.

«Мы тут все в Пензе так запаниковали, - сообщает одна из читательниц на форуме CNews.ru. - Все сразу начали пить йод. Уже в 10 утра ни в одной аптеке не было йода. Люди шли по улице все закрытые. Из молодежи никто не выходил на улицу. Это было что-то!!!». Другой читатель сообщил, что, по слухам, ЧП на Балаковской АЭС было в самом деле, однако неделей ранее.

Необычную активность вокруг АЭС в предшествовавшие дни также трудно назвать типичной. Во-первых, авария произошла непосредственно во время (либо сразу после) крупномасштабных учений, проводившихся на объекте - факт запланированных заранее учений мог быть воспринят массовым сознанием как «маскировка» необычных и потенциально опасных манипуляций с реактором. Во-вторых, ЧП случилось в предпраздничные дни – как и Чернобыльская катастрофа. Параллель с Чернобылем – явная либо неявная – присутствует постоянно, и немалую роль в этом играет как недостаточная убедительность официальной версии атомной катастрофы 1986 года, так и крайне скупая и «вынужденная» информация о новом происшествии. Так, по мнению Pravda.info, «авария на Балаковской АЭС прошла в точности по «чернобыльскому» сценарию». Тем временем вновь всплывают гипотезы о природе Чернобыльской катастрофы, существенно расходящиеся с официальным заключением.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Одна из них связана с версией о проведении на ЧАЭС эксперимента по быстрой наработке плутония, в ходе которого реактор был намеренно введен в потенциально опасный режим работы. «Волей обстоятельств я знаю, - говорилось полтора года назад на форуме vif2.ru, - что эксперимент по быстрому производству плутония и, соответственно, работе реактора в экстремальном режиме, проводили трижды. И трижды это приводило к авариям. В 1978 году его провели на Белоярской атомной электростанции. Вышел из строя наружный охлаждающий контур реактора. Все воинские части Уральского округа просидели Новый год верхом на ОЗК в ожидании взрыва. В 1981 ту же акцию, устранив неполадки, провели на Ленинградской АЭС с тем же результатом. После этого была написана куча работ и проделана куча мероприятий по доведению реактора до ума. Вот в Чернобыле и довели...». Подобная точка зрения уже комментировалась в прессе, однако подозрительность остается.

Нехватку информации о событиях на Балаковской АЭС в момент аварии приходится компенсировать руководителям федерального уровня. 9 ноября руководитель Росатома Александр Румянцев, обращаясь к прессе, в частности, заявил: "Все слухи по поводу выброса радиации абсолютно беспочвенны. К ядерным делам инцидент в машинном отделении не имеет никакого отношения... Как только возникли неполадки в системе паропровода, мы сразу же оповестили Госатомнадзор и СМИ". На этой почве началось "информационное хулиганство, возникли анонимные сайты в интернете, которые нагнетали истерию, давая заведомо ложные сведения". По словам г-на Румянцева, "если когда-нибудь и произойдет какая-либо нештатная ситуация, угрожающая здоровью граждан, то все соответствующие заявления будут исходить незамедлительно и в первую очередь от федерального агентства... Только правда из первых рук - есть то самое средство, которое может успокоить общественность".