Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В Service Pack 1 для Windows XP будут учтены условия соглашения по антимонопольному иску

Представители Microsoft сообщили, что выпуск первого полного пакета исправлений к операционной системе Windows XP намечен на вторую половину года.

Ожидается, что к этому времени на новую операционную систему перейдет уже достаточно много корпоративных клиентов. Пакет будет включать исправления дефектов безопасности и обновления программных компонентов.

Наряду с исправлениями для некорректно функционирующих модулей, Service Pack 1 для Windows XP будет включать модификации, которые требуется внести в операционную систему согласно условиям соглашения по антимонопольному иску между Microsoft, министерством юстиции и девятью штатами.

Условия договора, который на юридическом языке называется судебным решением в соответствии с заключенным сторонами мировым соглашением, требуют от Microsoft открытия определенных программных интерфейсов (API) либо в течение года после одобрения сделки, либо при выпуске первого пакета обновлений.

На следующий недели судья должен вынести решение об одобрении или отклонении соглашения.

Майкл Силвер (Michael Silver), директор по исследованиям компании Gartner, отметил, что Microsoft обычно выпускает первый сервисный пакет через шесть месяцев после выпуска самого программного продукта. Таким образом, для системы Windows XP, вышедшей в октябре, первый пакет обновлений можно было ожидать в апреле.

Однако дополнительные изменения, которые необходимо сделать для удовлетворения требований юридического соглашения по иску, задержат выпуск пакета как минимум на несколько месяцев.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В сервисный пакет будут включены дополнительные компоненты для поддержки новых беспроводных устройств и мультимедийных технологий.

Среди новых разработок средства для работы с портативным дисплеем Microsoft Mira. Эта технология позволит пользователям в любом месте получить доступ к файлам в интернете или на своем компьютере с помощью плоского портативного дисплея и беспроводного протокола 802.11. Впервые она была представления в январе на выставке потребительской электроники.

В сервисный пакет также добавлена поддержка нового графического интерфейса с кодовым названием Freestyle, позволяющего использовать компьютер под управлением Windows для выполнения различных мультимедиа-приложений. Дополнительные модули позволят устанавливать Windows XP на новые устройства, например, на разрабатываемый в компании прототип Tablet PC.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет- технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.