Разделы

Техника

Производители телефонов поддержали инициативу «универсальной зарядки»

Ведущие производители мобильных телефонов договорились унифицировать зарядные устройства, сообщило во вторник Национальное телевидение Испании. По данным газеты La Vanguardia, единое зарядное устройство может появиться на рынке в 2012 г.

Как пишет «РИА Новости», к такому решению пришли представители 17 компаний, участвующих во Всемирном мобильном конгрессе, проходящем в эти дни в Барселоне: Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung и операторы Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile и Vodafone.

Речь идет о создании единого зарядного устройства, которое подходило бы к любой модели мобильного телефона независимо от марки и подключалось бы к любому компьютеру через USB-порт.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По мнению министра промышленности Испании Мигеля Себастьяна, единое зарядное устройство не только облегчит жизнь миллионам пользователей мобильной связи, но и позволит экономить на электричестве, когда телефон будут заряжать через USB-порт компьютера. В настоящий момент только в Европе, по данным специалистов, существует более 30 различных видов зарядных устройств.

Экологи во многих странах уже несколько лет требуют принять специальное законодательство, обязывающее производителей мобильных телефонов унифицировать зарядное устройство, так как многие, меняя марку телефону, вынуждены выбрасывать зарядные устройства. Но пока что такой закон действует с 2007 г. только в Китае. Китай же первый начал разработку зарядного устройства с USB-портом.

Сергей Попсулин