Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ прервал пятидневную серию падения

Фондовые индексы прервали пятидневную понижательную серию, а рост, продемонстрированный в ходе торгов в четверг, 23 января, дает основания надеяться на позитивное завершение всей торговой недели для бумаг техсектора. Внимание покупателей к бумагам полупроводниковых и софтверных компаний позволило NASDAQ прибавить сразу 2,12% по итогам дня.

В ходе торгов пятницы, 24 января, не будет объявлено макроэкономических показателей, и стоит ожидать реакции рынка, в первую очередь, на квартальные отчеты компаний, выпущенные в четверг после завершения торгов. Так, показатели Amazon.com, Broadcom, KLA-Tencor, Nortel Networks и Starbucks можно считать позитивными, результаты биотехнологической Amgen нейтральными, а вот у JDS Uniphase - явно провальными.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +28,79 1388,27 +2,12%
Dow Jones +50,74 8369,47 +0,61%
S&P 500 +8,98 887,34 +1,02%
ISDEX +4,11 119,89 +3,55%
Philadelphia Semiconductor +6,00 298,50 +2,05%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,70 млрд. акций 1,57 млрд. акций
Растущие акции к падающим
20 к 12 18 к 13

В четверг главным разочарованием для рынка стали показатели телекоммуникационной компании AT&T (-19,1%), потери которой превысили ожидаемые, да и прогнозы на следующие кварталы оказались крайне негативными. Именно обвал котировок AT&T отразился на том, что рост Dow оказался незначительным относительно других индексов. Впрочем, на настроениях инвесторов и итогах торгов это почти не отразилось. "Результаты и прогнозы AT&T были явным разочарованием, - отмечает Питер Кардильо (Peter Cardillo), директор по исследованиям Global Partners Securities. - Но результаты ряда других технологических компаний были позитивными, и этот факт в сочетании с техническим ростом дал позитивный толчок и NASDAQ, и широкому рынку". Участники торгов продемонстрировали милосердие к акциям McDonald's (-2,3%), после того, как компания объявила о первых в своей истории квартальных потерях. Позитивное развитие ситуации вокруг Северной Кореи способствовало улучшению настроений инвесторов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Среди тех компаний, чьи квартальные показатели способствовали подъему четверга, стоит выделить производителя микросхем для систем связи Texas Instruments (+13,1%), Lucent Technologies (+6,1%), EMC (+8,2%) и Qualcomm (+3,4%). Несмотря на неоднозначность объявленных результатов, неплохое впечатление произвели на рынок квартальные отчеты ряда производителей программного обеспечения, в том числе Computer Associates (+11,2%), PeopleSoft (+11,9%), Citrix Systems (+6,4%), Check Point Software (+8,3%) и Siebel Systems (+6,6%). После объявления квартальных результатов выросли также бумаги Macromedia (+21,2%) и Lexmark (+5,5%). В то же время кроме AT&T разочаровывающие показатели объявил еще один телекоммуникационный гигант - Bellsouth (-6,8%). Также произвели негативное впечатление на рынок квартальные показатели Nokia (-4,3%), Network Appliances (-16,8%) и Tellabs (-9,2%). Акции Cisco Systems (+4,5%) выросли на новостях о подаче патентного иска против ведущего китайского производителя телекоммуникационного оборудования компании Huawei.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>