NASDAQ: кредит МВФ Бразилии перевесил новые проблемы WorldCom
Планы МВФ по выделению огромного $30-ти миллиардного кредита Бразилии позитивно отразились на котировках финансового сектора и помогли преодолеть негативное влияние, оказанное снижением прогнозов по прибылям торговой сети Best Buy и опасениями, что общий объем завышенных прибылей WorldCom может достичь $6 млрд. В результате, на торгах 8 августа фондовые индексы значительно выросли и продлили свою серию роста до трех дней.И Dow, и NASDAQ значительно продвинулись вверх во вторник и среду на неплохих квартальных показателях сетевого гиганта Cisco Systems и серьезных надеждах на то, что ухудшившиеся макроэкономические показатели в ближайшее время подвигнут ФРС на очередное снижение учетной ставки. "Охотники за прибылями" вступили в дело и начали активную скупку значительно подешевевших за последнее время акций, которая продолжилась и на торгах в четверг. Вовремя подоспевшие новости о планах Международного валютного фонда по выделению рекордного $30-ти миллиардного кредита для стабилизации финансовой ситуации в Бразилии привели к значительному подъему акций финансовых компаний и укрепили Dow. Так, акции Citigroup и J.P. Morgan выросли на 7,6% и 9,7% соответственно. Значительно поднялись также котировки ADR бразильских компаний, в частности Brasil Telecom (+14,5%). "Инвесторы очень воодушевлены тем, что США не дадут Бразилии пойти по пути Аргентины", - отмечает Марк Фитцгиббон (Mark Fitzgibbon), банковский аналитик Sandler O'Neill. Падение оптовых цен (Producer Price index) в июле на 0,2% также оказало позитивный эффект на ход торгов, так как указывает на сохраняющийся контроль над инфляцией. Кроме того, росту на рынке способствовали рекомендации Комитета по инвестиционной политике агентства S&P относительно повышения доли акций в портфеле с 55% до 60% и понижения доли облигаций с 20% до 15%, а также данные о сокращении числа первичных обращений за пособием по безработице на прошедшей неделе на 15 000 до отметки в 376 000.
В то же время, рынку удалось преодолеть негативное влияние от снижения прогнозов по прибылям торговой сети Best Buy, приведшего к обвалу акций компании на 36,5%, а также слухов о том, что общий объем завышенных прибылей WorldCom может достичь $6 млрд. (что еще более увеличивает масштаб этого мошенничества). Из корпоративных новостей стоит отметить достижение соглашения между Microsoft и Федеральной торговой комиссией (Federal Trade Commission, FTC) относительно сервиса онлайновой идентификации, что способствовало росту акций софтверного гиганта на 3,8%. Акции оператора кабельного телевидения Cablevision потеряли 15,8% на опасениях о снижении абонентской базы. Акции Intel (+3,7%) выросли после подтверждения прогнозов по финансовым показателям. Котировки Palm потеряли 16,3% после исключения акций компании из расчетной базы индекса S&P 500 в связи с их низкой ценой и низкой капитализацией компании. Акции Qwest Communications завершили день без изменений, хотя и поднимались на 15% в ходе торгов после объявления больших, чем прогнозировалось, квартальных прибылей.
нутри технологического рынка все секторы прибавили по итогам торгов. Более других выросли в цене акции полупроводниковых компаний и производителей программного обеспечения, менее других - акции производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Объем торгов увеличился на NYSE, но снизился на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems (+1,6%), Intel (+3,7%) и Palm (-16,3%).
|
|
По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.
![]() |
