Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

МТС обеспечила бесплатным Wi-Fi городские автобусы Благовещенска

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о развитии проекта по предоставлению бесплатного Wi-Fi-доступа в интернет в общественном транспорте Амурской области. Wi-Fi роутеры МТС установлены на автобусном маршруте, проходящем через районы расположения основных ВУЗов Благовещенска — Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурской государственной медицинской академии, ряда колледжей и техникумов. Чтобы воспользоваться услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi — телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

Приамурье стало первым регионом России, где МТС реализовала комплексный проект обеспечения Wi-Fi общественного транспорта: бесплатный доступ в интернет на базе сети 3G МТС действует в городском электро- и автотранспорте Благовещенска, в междугородних автобусах на юге Приамурья.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Трафик мобильного интернета в общественном транспорте региона ежемесячно увеличивается почти на 25%. Поскольку популярность Wi-Fi-сервисов МТС набирает обороты, мы продолжаем развивать проект, обеспечивая бесплатным доступом в интернет, в первую очередь, популярные среди молодежи маршруты общественного транспорта», — отметил коммерческий директор МТС в Амурской области Александр Рытиков.

МТС реализует федеральный проект по организации доступа в интернет в общественном транспорте с декабря 2010 г. Первым городом, в муниципальном транспорте которого появилась Wi-Fi сеть от МТС, стал Владивосток. Сегодня бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет на базе сети 3G МТС оборудован общественный транспорт более двадцати городов в шести федеральных округах России. В частности, такие проекты реализованы во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Томске, Калининграде, Перми и многих других городах. Кроме того, Wi-Fi-роутерами МТС оснащены междугородние автобусы в Иркутской, Амурской и Тюменской областях. В Москве действует пилотная зона Wi-Fi в городских автобусах, также работает несколько точек в переходах и вестибюлях центральных станций московского метрополитена. В марте бесплатная тестовая зона Wi-Fi от МТС заработала во всех поездах Кольцевой линии московского метрополитена.

Михаил Иванов