Разделы

Телеком

Московская сеть "МегаФон" вводит GPRS

Услуга высокоскоростного мобильного доступа к интернету, реализованная на базе технологии GPRS (пакетной передачи данных), с сегодняшнего дня доступна всем абонентам сети "МегаФон" в Московском регионе, вне зависимости от тарифного плана.

Теперь абоненты сети "МегаФон" и пользователи GSMЛАЙТ, сохраняя полную свободу передвижения, могут получать доступ к ресурсам интернет и электронной почты в несколько раз быстрее, чем по коммутируемому беспроводному каналу. Важной особенностью новой технологии является возможность совершать голосовые звонки, не прерывая GPRS-соединения.

Для организации высокоскоростного доступа абонентам "МегаФона" необходим стандартный набор: персональный или карманный компьютер и мобильный телефон с поддержкой технологии GPRS. В зависимости от модели аппарата, соединить телефон с компьютером можно по кабелю, через инфракрасный порт или c помощью технологии BlueTooth. Ряд новых моделей телефонов позволяет работать с электронной почтой без помощи компьютера.

Для GPRS-услуг "МегаФон" применяется новый выгодный принцип тарификации - оплата услуг в зависимости от объема переданных данных. Абоненты контрактных тарифных планов могут выбрать оптимальный ежемесячный пакет оплаченных услуг, начиная с минимального, включающего 5 Мбайт и абонентской платы $6, и до максимального с предоплаченным объемом 50 Мбайт и абонентской платой в $30 (тарифы без учета НДС и НСП). Превышение включенного объема оплачивается по $1,25 за Mбайт. Для тех, кому услуга не требуется постоянно, предусмотрен "помегабайтный" принцип оплаты: $1,25 за каждый Mбайт.

В октябре все абоненты контрактных тарифных планов получают по 3 Mбайта данных без дополнительной оплаты, которые можно потратить на тестирование новой услуги в сети "МегаФон".

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Впервые в России "МегаФон" предоставил возможность использовать GPRS-услуги пользователям, оплачивающим мобильную связь в авансовой форме. Абоненты GSMЛАЙТ активируют новую услугу и резервируют необходимый им объем данных через SIM-меню своего телефона. При превышении заказанного объема услуга отключается, для возобновления доступа к услуге достаточно заказать через SIM-меню дополнительный объем данных.

Провести настройку GPRS на телефонах абоненты могут, используя инструкции к конкретным моделям и информацию на сайте www.megafonmoscow.ru (раздел "Тарифы и Услуги").


ОАО "МегаФон" - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 100% территории России - все 89 субъектов РФ, где проживает 147 миллионов человек. На сегодняшний день количество абонентов компании превышает 2 миллиона человек.
ЗАО "Соник Дуо" - 100%-ная дочерняя компания ОАО "МегаФон", оператор первой общероссийской сети "МегаФон" в Московском регионе. Московская сеть "МегаФон" использует самые передовые технологии, которые открывают абонентам новые возможности общения и работы с информацией, помогают людям использовать весь потенциал традиционных и новейших услуг мобильной связи при оптимальных затратах. ЗАО "Соник Дуо" в сотрудничестве с лидерами мирового рынка телекоммуникаций динамично развивает сеть в Московском регионе. В региональных сетях "МегаФон" московские абоненты пользуются мобильной связью по единому и выгодному роуминговому тарифу.

Источник: официальный пресс-релиз компании