Разделы

Бизнес

"Информация" выступила организатором конференции разработчиков технологий трехмерного сканирования

5 декабря 2006 года в конференц-зале Московского Независимого университета прошла 1-я российская конференция специалистов в области трехмерных технологий: «Перспективы развития 3D в России: технологический прорыв - от идеи к продукту».

Организатором конференции выступила компания НПО «Информация», ведущий российский интегратор решений в области биометрических и интеллектуальных систем безопасности. Идею конференции поддержали Министерство информационных технологий и связи РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, ФГУП НИИ «Восход», Московский независимый университет, МВТУ им. Баумана. Информационную поддержку осуществляли издание CNews и портал Biometrics.Ru.

В российской научной практике это первое крупное событие, позволившее собрать вместе перспективные и инновационные разработки в области бесконтактного восстановления трехмерных поверхностей, многие из которых были успешно коммерциализированы и внедряются в различных индустриальных сферах.

Заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям Александр Панкратов в своем обращении к участникам конференции отметил: «В настоящий момент крупные государственные проекты в сфере информационных технологий дают серьезный толчок развитию российских наукоемких разработок. Инновационные решения и технологии отечественных производителей активно используются и в ГАС «Выборы», и в ГАС «Правосудие», и в проекте по созданию государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения. Это и программно-технологические решения, и биометрические технологии, и решения по развитию отечественной микроэлектроники, и решения по информационной безопасности. В частности, более точное автоматизированное распознавание объекта имеет очень важное значение для паспортно-визовых и других документов идентификации личности нового поколения. Использование трехмерных технологий способно обеспечить высокую точность идентификации. Кроме того, они удобны людям и позволяют избежать процедур, имеющих негативный общественный резонанс, как, например, в случае идентификации по радужной оболочке глаза».

Новосибирская компания «МЕТОС» ("Медицинские топографические системы") представила трехмерный сканер, позволяющий быстро и безопасно для здоровья пациента диагностировать деформации позвоночника и нарушения осанки методом компьютерной оптической топографии. Оборудование «Метос» уже установлено более чем в 110 медицинских учреждениях России.

НПО «Полимет» продемонстрировал инновационный метод 3D сканирования «Тетрес», основанный на новом принципе сканирования – проецировании на объект неструктурированного орнамента. Метод «Тетрес» позволяет с помощью компактного по размерам устройства получать в полевых условиях археологических раскопок трехмерное изображение ценных находок и артефактов.

Разработчики трехмерной технологии распознавания лица A4 Vision продемонстрировали на базе готового продукта различные сценарии решения в области обеспечения безопасности в коммерческом секторе, общественных зданиях и государственных программах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

ГосНИИАС обратил внимание участников конференции на широкие практические приложения 3D-технологии, такие как дистанционное зондирование Земли, бесконтактные измерения, биометрическая идентификация и машинное зрение. Лаборатории оптоэлектроники, компьютерного зрения и цифровой фотограмметрии ГосНИИАС уже более 20 лет работают в этих направлениях.

«Фирма Логос» представила опытный образец программно-аппаратного комплекса для применения его в производственных условиях. Российские разработчики компании «Basis Software» рассказали об успешной реализации методов «Existing Conditions» в проектировании реконструкции инженерных сооружений предприятий нефтегазовой промышленности, цветной металлургии и контроля состояния несущих конструкций зданий.

Генеральный директор НПО «Информация» Андрей Вакуленко: «Наша конференция – первый шаг к объединению разработчиков трехмерных технологий. Ее основной принцип, которого мы будем придерживаться при проведении последующих конференций: представить разнообразный спектр применения трехмерных технологий - от сферы безопасности и биометрического метода распознавания трехмерного изображения лица до промышленного сканирования, медицинской диагностики, судебно-медицинской экспертизы и сохранения трехмерных образов археологических находок и музейных ценностей. Уже сегодня технологии 3D сканирования активно задействованы в решении государственных задач и в коммерческом секторе. По оценкам экспертов и по нашим расчетам потенциал 3D далеко не исчерпан, его применение будет расширяться и нас всех ожидает еще много интересных событий в этой области».