Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Apple провела российскую презентацию нового iMac и iBook

8 февраля компания Apple IMC, входящая в группу DPI, представила в России новое поколение iMac с 15-дюймовым ЖК-дисплеем и революционным дизайном, а также два новых ноутбука серии iBook с 14- и 12-дюймовым экраном.

Все эти модели ранее были представлены на MacWorld 2002 исполнительным директором Apple Computer - Стивом Джобсом (Steve Jobes).

"Новый iMac открывает эру компьютеров с плоскими мониторами для всех пользователей. Это официальная кончина CRT-дисплея", - заявил г-н Джобс на MacWorld 2002.

В iMac используется 15-дюймовый ЖК-монитор, работающий при разрешении 1024х768, при этом область обзора сравнима с 17-дюймовыми CRT-мониторами; угол обзора по горизонтали составляет 120о, а по вертикали 90о, яркость 200 кд/м2, контрастность 300:1. Изюминка нового iMac заключается в том, что он крайне компактен и занимает минимум места, при этом ЖК-дисплей можно фиксировать под разными углами, а также поворачивать вокруг оси на 180о.

В последней инкарнации iMac используется процессор PowerPC G4 с модулем Velocity Engine (700-800 МГц, системная шина 100 МГц), дисковод SuperDrive с возможность записи/чтения CD- и DVD-дисков, графическая карта Nvidia GeForce2 MX с 32 Мб памяти на борту, система поддерживает до 1 Гб SDRAM PC133, жесткий диск объемом до 60 Гб.

На все новые iMac предустанавливается целый набор полезных программ: iMovie 2 (редактирование видео), iTunes 2 (создание MP3-файлов и архива).

На сайте компании, все пользователи также могут скачать ПО iPhoto для работы с цифровыми фотографиями, создания слайд-шоу, интернет-альбомов, архива.

Все модели, оборудованные приводом SuperDrive, поставляются с ПО iDVD 2, позволяющего создавать собственные DVD-видеодиски, которые можно воспроизводить в бытовых DVD-плеерах.

Существует три базовых модели iMac:

  • iMac 800 МГц с приводом SuperDrive, 256 Мб SDRAM PC133, 60 Гб Ultra ATA жестким диском и динамиками Apple Pro Speakers, рекомендованная розничная цена - $2.383.
  • iMac 700 Мгц с комбо-приводом (чтение DVD/CD и работа с CD-R/CD-RW), 256 Мб SDRAM PC133, 40 Гб Ultra ATA жестким диском и динамиками Apple Pro Speakers, рекомендованная розничная цена - $1.995.
  • iMac 700 Мгц с приводом CD-RW, 128 Мб SDRAM PC133, 40 Гб Ultra ATA жестким диском, рекомендованная розничная цена - $1.738.

Все модели iMac обладают двумя портами FireWire, тремя USB-портами, встроенным 56К-модемом и 10/100 Base-TX Ethernet, встроенным усилителем 18 Вт, набором ПО и Mac OS X версии 10.1.2 и Mac OS 9.2.2, а также клавиатурой Apple Pro Keyboard с 15-ю функциональными клавишами и мышью Apple Pro Mouse.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Старшая модель уже доступна, iMac 700 Мгц с комбо-приводом появится в марте, а самая младшая модель только в конце апреля.

Однако, это далеко не все новинки, которые показала Apple IMC. На презентации был также представлен новый iBook с 14-дюймовым дисплеем и обновленные iBook с 12-дюймовым экраном.

Модель iBook с 14-дюймовым активно-матричным экраном комплектуется дисководом DVD/CD-RW и работает от батареи до 6 часов без перерыва. В данной модели ноутбука используется процессор PowerPC G3 с частотой 600 МГц (системная шина 100 МГц), 256 Мб SDRAM и жесткий диск Ultra ATA объемом 20 Гб, рекомендованная цена - $2.333.

Модель iBook с 12-дюймовым дисплеем поставляется в двух конфигурациях:

  • iBook с процессором PowerPC G3 600 МГц (системная шина 100 МГц), 128 Мб SDRAM, дисководом DVD/CD-RW и жестким диском объемом 20 Гб по цене $1.980.
  • iBook с процессором PowerPC G3 500 МГц (системная шина 66 МГц), 128 Мб SDRAM, CD-приводом и жестким диском емкостью 15 Гб по цене $1.521.

Ноутбуки поставляются вместе с программным обеспечением iPhoto, iTunes 2, iMovie 2.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Со всеми перечисленными новинками можно ознакомиться в фирменном магазине Apple в Москве.


Apple начала "революцию ПК" в 1970 гг., выпустив Apple II, и вновь изменила "облик" ПК в 1980 гг., разработав Macintosh. Компания Apple видит своей целью знакомить студентов, преподавателей, профессиональных разработчиков ПО и пользователей во всем мире с новыми технологиями, воплощенными в продукции компании - ПК, комплектующих, ПО и интернет-предложениях.

Компания Apple IMC, входящая в группу DPI, является официальным представителем Apple Computer в России и ряде стран СНГ. Apple IMC (Независимая Маркетинговая Компания) занимается поддержанием доминирующей роли Apple на рынке графических систем и продвижением этой платформы на сравнительно новые и быстрорастущие сегменты российского рынка - такие, как цифровое видео, цифровая фотография, создание web- контента и рынок мобильных компьютеров. Apple IMC обеспечивает продажи, маркетинг, локализацию программного обеспечения, оказание технической поддержки, авторизацию партнеров и сертификацию специалистов Apple.