Разделы

Бизнес

“Аквариус” подвел итоги первого полугодия

Производственная компания ”Аквариус” (10 место в рейтинге CNews100) подвела итоги своей работы в 1 полугодии 2003 г. За этот период было продано 58039 персональных компьютеров с собственной торговой маркой, что на 30% больше аналогичного прошлогоднего показателя. В 1 полугодии доля ПК на процессорах AMD составила 7%, при этом во 2 квартале она выросла до рекордного результата в 11%. Продажи серверов марки AquaServer составили 3290 штук, рост к первому полугодию прошлого года составил 113 %. Партнерская сеть компании с начала 2003 г. увеличилась на 152 компании и сейчас насчитывает 822 фирмы из 134 городов. Также выросла и сеть сервисных центров, которых в настоящее время уже более 200. Наиболее активно продажи шли в Волго-Вятском, Западно-Сибирском, Северо-Кавказском, Уральском, Центрально-Черноземном, Центральном экономических районах.

В начале года была объявлена новая политика формирования модельного ряда. Данный шаг, направленный на унификацию модельного ряда выпускаемой техники, привел к увеличению срока жизни моделей ПК и серверов, уменьшению сроков выполнения заказов и снижению стоимости техники.

В марте группа “Аквариус” приобрела долю в лизинговой компании “ФармТест”, что позволило завершить формирование финансового модуля в комплексной программе поддержки партнеров. Финансовый модуль состоит из двух блоков: консультационной помощи и собственно финансовой поддержки. Консультационную помощь партнеры производственной компании "Аквариус" получают от специалистов компании "Аквариус Финанс". А для оказания финансовых услуг и услуг по оформлению лизинговых сделок привлекаются ресурсы банка "Солидарность" (группа «Аквариус» является одним из акционеров этого банка) и лизинговой компании "Фарм-Тест". Такая поддержка со стороны производителя техники дает возможность партнерам браться за наиболее сложные, с точки зрения финансирования, проекты.

В июне 2003 г. сервисная служба группы “Аквариус” была преобразована в отдельное юридическое лицо.

В первом полугодии была обновлена линейка телеком-серверов тремя новыми моделями: AquaServer T125, Т222 (на процессорах Intel Xeon) и Т114 (процессоры Intel Pentium 4). В серии Economy на смену AquaServer E60 пришел AquaServer E70.

Одно из ключевых событий первого полугодия – запуск в серийное производство нового семейства настольных ПК - портативных настольных компьютеров класса дескноутов Aquarius Compact.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

За весну 2003 г. производственная компания «Аквариус» совместно со своими партнерами - представительствами корпораций APC, Cisco Systems и Intel провела четыре семинара в городах Перми, Курске, Мурманске, Владивостоке, целью которых было знакомство руководителей и технических специалистов местных компаний, организаций и предприятий с широким спектром техники Aquarius, решениями на ее основе в области построения корпоративной сети предприятия, с условиями сотрудничества и технической поддержки. Также «Аквариус» участвовал и в семи партнерских семинарах, проводимых дистрибуторскими компаниями Landata, OCS и Verysell.

Главным событием для всей группы “Аквариус” стало объявление в мае об объединении с компаниями «АНД Проджект», Landata и OCS в холдинг “Национальная компьютерная корпорация” (НКК).

Источник: по материалам компании ”Аквариус”.