Разделы

ПО Софт Импортонезависимость

Компания «Юниверс Дата» расширила функционал решения по управлению данными «Юниверс DG»

Российская компания — разработчик в области управления данными и бизнес-аналитики «Юниверс Дата», добавила новые функциональные возможности в продукт «Юниверс DG» (Data Governance), которое предназначено для выстраивания полного цикла управления данными в организации. В обновленной версии появилась функция мониторинга качества корпоративных данных, расширена линейка краулеров для автоматического сбора информации, а пользователи получили возможность совместно работать над объектами каталога данных. В «Юниверс Дата» отмечают, что благодаря этим дополнения «Юниверс DG» может стать приоритетным продуктом для российских компаний при выборе импортозамещающих решений в сфере управления данными. Об этом CNews сообщили представители «Юниверс Дата».

Решение «Юниверс DG» от «Юниверс Дата» позволяет компаниям организовать полный цикл управления данными. Это, в том числе, ведение общей бизнес-терминологии, визуализация потоков происхождения данных, поддержка целевого уровня их качества, а также построение моделей и аналитики любой сложности. «Юниверс DG» ускоряет предоставление достоверных данных и поддерживает все процессы управления данными в организации.

Один из главных вопросов, который стоит перед бизнесом: насколько можно доверять данным? Подходят ли конкретные данные для того, чтобы принимать решения и выстраивать бизнес-процессы на их основе? Чтобы ответить на эти вопросы, в решение «Юниверс DG» были добавлены такие функции, как мониторинг качества данных и получение результатов профилирования данных. Благодаря мониторингу с четко установленными ключевыми показателями качества данных можно будет отсеивать непроверенную, недостоверную или неполную информацию. А также — быстро реагировать на инциденты, связанные с данными. Профилирование, в свою очередь, выявляет характеристики, закономерности и аномалии внутри данных и играет решающую роль в выявлении проблем с данными. В целом управление качеством снижает издержки на поддержку информационных систем и их интеграционных связей, повышает оперативность и достоверность корпоративных данных.

Чтобы корпоративные пользователи могли понимать, откуда появляются данные и как попадают в конкретный отчет или набор данных, в обновленной версии «Юниверс DG» расширили линейку краулеров. Это инструмент для сбора метаданных, они сканируют различные системы — от реляционных баз данных до BI-систем. Краулеры автоматизируют процесс получения информации о метаданных информационных систем, связях, перемещении и преобразовании данных. При этом пользователи могут визуализировать этот процесс в виде полной карты потоков данных.

Еще один способ убедиться в достоверности данных — использовать систему рейтингов и обратной связи, которые также доступны в новой версии «Юниверс DG». По мере роста размера бизнес-глоссария сотрудникам компании становится все сложнее понимать, каким именно данным они могут доверять. Для этого и нужна такая функция: чем выше рейтинг тех или иных данных и активнее обратная связь от их владельцев, тем более надежным и качественным считается этот источник информации и тем больше бизнес-пользователей будут руководствоваться им в оперативной работе и для принятия стратегических решений.

Продажу и внедрение решения «Юниверс DG» осуществляет мастер-дистрибьютор DIS Group.

«Российский бизнес, согласно нашим опросам, по-прежнему заинтересован во внедрении отечественных платформенных решений по управлению данными в рамках политики импортозамещения. Продукт «Юниверс DG» входит в реестр Российского ПО, и мы рассчитываем, что благодаря проведенным улучшениям функционала он закроет все потребности наших клиентов в комплексном подходе к управлению данными в организации», — сказал генеральный директор DIS Group Павел Лихницкий.

«Наша задача — предложить рынку самые лучшие решения в этой области, ни в чем не уступающие зарубежным аналогам, и мы прикладываем для этого все усилия. Уже в ближайшее время пользователей ждут новые изменения — в 2024 г. мы планируем сделать акцент на повышение вовлеченности бизнес-пользователи и их совместной работы в «Юниверс DG». Для этого мы будем совершенствовать бизнес-интерфейс продукта. Также в планах — внедрить автоматическую разметку данных для повышения прозрачности процесса работы с данными, еще больше расширить линейку краулеров и улучшить алгоритмы поиска данных», — сказал Влад Каменский, генеральный директор «Юниверс Дата».

Большинство новых функций входят в стандартный пакет продукта «Юниверс DG». Однако в случае реализации правил качества данных в инструменте «Плюс7 Формит», может понадобиться доступ именно к этому решению. Напомним, «Плюс7 ФормИТ» интегрирует корпоративные данные для автоматического создания, воспроизведения и рассылки персонализированных документов любого формата и сложности. В итоге скорость получения информации бизнес-подразделениями может вырасти на 60%.

Компания «Юниверс Дата» зарегистрировала в реестре российского программного обеспечения свои ИТ-решения для управления данными, а также их визуализации, мониторинга, моделирования и аналитики. Этими решениями стали «Юниверс MDM» (редакции SE и EE) и «Юниверс DG» (Data Governance).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«В условиях развития российского ИT-рынка реестр ПО — это фильтр для крупного бизнеса, ведь от выбранного решения зависит работа данных, которые являются одним из ключевых активов любой современной компании. Мы не просто предоставляем линейку продуктов для самых разных задач — мы предлагаем вместе создавать культуру управления корпоративными данными», – генеральный директор «Юниверс Дата» Владислав Каменский.

Решениями «Юниверс Дата» уже пользуются такие ведомства и компании как Счетная палата, Департамент информационных технологий города Москвы, «РусГидро», «Галамарт», ПИК, «ИнтерРАО» и многие другие. Мастер-дистрибьютор решений «Юниверс Дата» — DIS Group.

«Фундамент цифровой трансформации, одного из приоритетных направлений как госсектора, так и частного бизнеса, — качество и доступность данных. DIS Group на протяжении многих лет видит возрастающую роль цифровизации в успешной деятельности любой компании, поэтому мы предлагаем лучшие решения, в числе которых — продукты «Юниверс Дата», — Павел Лихницкий, генеральный директор DIS Group.

«Юниверс MDM» — продукт по управлению мастер-данными, база для создания единой системы управления ключевыми данными компании. Основная цель — повысить операционную эффективность компании и ее ключевых бизнес-процессов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Юниверс DG» (Data Governance) позволяет выстраивать полный цикл управления данными в организации, включая ведение общей бизнес-терминологии, визуализацию потоков происхождения данных, мониторинг и поддержку целевого уровня их качества, а также построение моделей и аналитики любой сложности.

***

«Юниверс Дата» — российский разработчик программного обеспечения в области управления данными (Data Governance). Портфолио компании включает в себя целую экосистему продуктов: управление мастер-данными «Юниверс MDM», управление качеством данных «Юниверс DQ», интеграция данных «Юниверс ETL», а также выстраивание полного цикла управления данными в организации «Юниверс DG».

«DIS Group» — ИT-компания, которая предлагает решения в области управления данными, бизнес-аналитики, защиты информации, а также осуществляет консалтинг и внедрение проектов по данным направлениям. Компания работает с российскими компаниями-разработчиками «Дата Инновации», «Юниверс Дата» и «Датафлот», продукты и решения которых включены в реестр российского ПО.