Разделы

Windows 8

Windows 7: какую схему лицензирования выбрать?

Новая операционная система от Microsoft – Windows 7 - в течение этого года несколько раз была доступна для пользователей в режиме бета-тестирования. Самая поздняя из этих версий перейдет в режим ограниченной функциональности уже в марте 2010 года. Это значит, что пользователям, чтобы продолжать использовать ПО, необходимо будет приобрести лицензию на Windows 7. О чем нужно знать организациям при покупке лицензий на эту ОС, каковы специальные предложения от Microsoft, какую лицензию выбрать? Обо всем этом пойдет речь в сегодняшнем материале.

Как и для любого другого коммерческого программного продукта, используемого в организации, для Windows 7 предполагается несколько вариантов приобретения. Microsoft предлагает широкий набор программ корпоративного лицензирования для организаций разных типов и размеров: Open License, Open Value, Open Value Subscription, Enterprise Agreement, Enterprise Agreement Subscription и др. Эти программы имеют следующие основные общие черты. Во-первых, настольная операционная система Windows поставляется по программам корпоративного лицензирования в виде лицензий на обновление. Приобрести лицензии на обновление можно только при наличии полной версии на соответствующую настольную операционную систему. Во-вторых, в эти программы входит возможность включения Software Assurance (SA) - программы поддержки корпоративных пользователей, дающей право перехода на новые версии лицензированных продуктов и другие преимущества. Software Assurance предлагается в качестве опции в программе Open License и является неотъемлемой частью соглашений Open Value, Open Value Subscription, Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription. Можно также приобрести подписку Software Assurance для некоторых коробочных и OEM-версий продуктов.

Те заказчики, которые уже приобрели Software Assurance для Windows, могут использовать Windows 7, начиная с 7 августа 2009г.

В-третьих, при участии в программе предоставляется возможность использовать любые предыдущие версии продуктов (например, при покупке Windows 7 Professional клиент может устанавливать Windows Vista Business или Windows XP Professional). Кроме того, клиент имеет право на использование другой языковой версии продукта при условии, что она не дороже лицензированной языковой версии. Наконец, заказчику дается доступ к защищенным веб-узлам, на которых заказчики могут получить информацию о лицензиях, приобретенных организацией, загрузить программное обеспечение, получить ключи многократной установки (VLK), активировать и использовать преимущества Software Assurance.

Самый выгодный вариант обновить операционную систему до Windows 7 – покупка Software Assurance со скидкой 15% до 31 октября 2009 г. См. подробнее на http://www.microsoft.com/rus/allpromo/windows7.mspx

Самой распространенной программой корпоративного лицензирования является Microsoft Open License.Программа Open License предназначена для организаций любого типа и размера, включая коммерческие, образовательные и государственные, которым требуется приобрести от 5 постоянных (бессрочных) лицензий на продукты Microsoft на условиях единовременной оплаты. Лицензии на Windows по программе Open License поставляются только в версиях обновления (Windows 7 Professional Upgrade). Их могут приобрести компании, у которых есть ПК с предыдущей версией операционной системы (Windows 98/98SE/NT 4.0/2000 Professional/XP Professional, Vista Ultimate/Vista Business/Vista Enterprise или с операционными системами третьих фирм (Apple Macintosh). Цена на лицензии формируется в зависимости от объема заказа, и в течение двух лет после размещения первого заказа клиент может пользоваться полученной корпоративной скидкой при размещении следующих сколь угодно малых заказов.

В рамках программы Open License Microsoft предлагает в качестве опции подписку на Software Assurance. Если при размещении заказа на лицензии оплачивается и Software Assurance, заказчик получает право использовать все новые версии этого продукта, которые будут выпущены в течение двух лет, а также дополнительные преимущества, включая право на самую полную версию Windows – Windows 7 Enterprise.

Средний и малый бизнес

Организации малого и среднего бизнеса могут приобрести лицензии на обновление до Windows 7 по программе Microsoft Open Value. В отличие от программы Open License, где предусмотрена единоразовая оплата, Open Value дает возможность приобрести лицензии на последние версии ПО Microsoft с оплатой в рассрочку в течение трех лет действия соглашения. Программа особенно выгодна заказчикам, которые готовы лицензировать "базовые" продукты (в том числе Windows 7 Upgrade) для всех настольных ПК в организации, благодаря наличию значительных скидок "за стандартизацию". Преимуществом программы является возможность контроля над расходами (стоимость лицензий на базовые продукты в расчете на один ПК остается постоянной в течение всего срока действия соглашения, а автоматическое включение опции Software Assurance позволяет застраховаться от возможного повышения цен в связи с выходом новых версий), а также удобство управления лицензиями благодаря возможности включения в соглашение аффилированных лиц.

В сентябре Microsoft объявила о предоставлении 15% скидки при покупке лицензий Windows 7 Professional Upgrade по программам Open License и Open Value. Срок проведения этой акции заканчивается 28 февраля 2010 года. См. подробнее на сайте Microsoft.

Еще один вариант приобретения лицензии на Windows 7 заключается в аренде по программе Microsoft Open Value Subscription. Такое соглашение могут заключить организации, имеющие 5 и более ПК, которые лицензируют на весь парк ПК хотя бы один из "базовых" продуктов, включающих Windows, Office и лицензии клиентского доступа.

Аренда ПО или подписка позволяют с минимальными затратами получить гибкое лицензионное соглашение, дающее возможность ежегодно оплачивать только те лицензии, которые нужны бизнесу. Соглашение дает право пользоваться самыми последними версиями ПО, увеличивая количество лицензий, уменьшая его или вовсе отказываясь от лицензий, а по истечение трех лет продлить соглашение или выкупить лицензии конвертировав их в постоянные. Клиентам предоставляется несколько уровней скидки. 5% получают заказчики при лицензировании так называемой "платформы", состоящей из трех категорий продуктов (помимо настольных операционных систем в нее входят три редакции Office и несколько вариантов клиентских лицензий для доступа к серверам (Core CAL)). На 50% меньше станет первый платеж, если на момент вхождения в программу у компании уже есть текущие или непосредственно предыдущие версии базовых продуктов корпорации Microsoft. Также предусмотрена скидка за объем – от 250 ПК.

В соглашение Open Value Subscription включена программа поддержки корпоративных пользователей Software Assurance, благодаря преимуществам которой корпоративные клиенты могут использовать Windows 7 Enterprise.

"Варианты рассрочки оплаты лицензий на три года (программы Open Value или Enterprise Agreement) или подписки на ПО с ежегодной оплатой (программы Open Value Subscription и Enterprise Agreement Subscription), которые предлагаются в рамках Software Assurance, позволяют сократить единоразовые инвестиции, спланировать бюджет на развитие информационной системы предприятия на ближайшие три года и легализовать все необходимое программное обеспечение", - считает Виталий Зверев, начальник отдела системной интеграции "Тринити".

В компании Dell также положительно воспринимают изменения в политике лицензирования Windows 7. Артем Гениев, менеджер по корпоративным продуктам российского представительства Dell, отметил несколько ее преимуществ - значительное упрощение выбора правильного типа лицензии, избежание потребителем скрытых затрат и большая простота и удобство в развертывании и управлении системой. "Такой подход к лицензированию полностью соответствует политике Dell, в частности, предложений для корпоративного заказчика", - отмечает г-н Гениев.

Крупный бизнес

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Microsoft Enterprise Agreement и Microsoft Enterprise Agreement Subscription - программы корпоративного лицензирования, предназначенные для организаций с числом компьютеров от 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта В рамках соглашений Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription организация лицензирует базовые продукты Microsoft для всех используемых ПК, при этом оплата производится в виде ежегодных платежей.

Основная разница между программами Microsoft Enterprise Agreement и Microsoft Enterprise Agreement Subscription заключается в том, что в рамках первого соглашения лицензии приобретаются в постоянное пользование, а второе предполагает использование лицензированного программного обеспечения лишь в течение срока действия соглашения. Таким образом, Enterprise Agreement является, по своей сути, приобретением программных продуктов в рассрочку, тогда как Enterprise Agreeement Subscription больше подходит организациям, предпочитающим на выгодных условиях арендовать ПО, внося ежегодную плату за его использование.

Как и по остальным программам, лицензии на Windows поставляются по EA/EAS только в виде обновления, а благодаря включению Software Assurance заказчики могут использовать Windows 7 не только в редакции Professional, но и в самой полной редакции для бизнеса – Enterprise.

Кроме того, заказчикам, купившим Software Assurance для Windows доступен на условиях дополнительной подписки пакет Microsoft Desktop Optimization Pack для Software Assurance - динамическое решение для увеличения надежности и упрощения развертывания настольных операционных систем.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Крупным организациям адресовано еще одно решение, доступное для клиентов имеющих Software Assurance для Windows - Windows Vista Enterprise Centralized Desktop (VECD) для Software Assurance, которое предоставляет лицензии для виртуальных машин с OC Windows 7 Professional/Enterprise, работающих на серверах, которые объединяют ПК под управлением ОС Windows. Данное средство обеспечивает высокую производительность ПК, поддерживает локальное выполнение приложений и предоставляет преимущества централизованного развертывания.

Сравнение корпоративных программ лицензирования

Подробнее

Microsoft, 2009

Андрей Татур, руководитель отдела продаж программного обеспечения департамента продаж компании Softline, считает, что лицензирование Windows 7 по программам корпоративного лицензирования очень схоже с лицензированием Windows Vista, однако в этой программе есть некоторые изменения, которые помогают уменьшить число требуемых лицензий и облегчить клиентам переход с ранних версий на Windows 7. Среди них он отметил режим Windows XP Mode, который позволяет запускать старые версии бизнес-приложений для Windows XP на рабочем столе Windows 7, а также решение для организации использования ОС в виртуальных средах на серверах сети Windows Virtual Enterprise Centralized Desktop (VECD. "Существует два варианта лицензий VECD: VECD и VECD для Software Assurance, которая может быть приобретена по программам корпоративного лицензирования Open Value, Enterprise Agreement на условиях дополнительной подписки только для ПК, имеющих лицензию на операционную систему с действующей Software Assurance. Для каждого устройства, для которого приобретена подписка на VECD или VECD для Software Assurance, клиенты могут установить неограниченное количество копий Windows 7 Enterprise, Windows 7 Professional, а также их предыдущих версий на сетевом сервере или удаленном устройстве хранения данных. Однако единовременно разрешается запустить не более четырех копий в виртуальных операционных средах (один экземпляр в одной виртуальной операционной среде), и осуществлять к ним удаленный доступ с лицензированного устройства для одновременного использования не более чем одним пользователем", - объяснил он. "В январе 2009 года к сценариям использования VECD помимо Virtual Desktop Infrastructure были добавлены три новых: виртуальная машина на ПК сотрудника, виртуальная машина на ПК подрядчика и перемещение виртуальных машин c ПК на съемные устройства. С выходом Windows 7 возможности использования VECD были расширены и включают также право на удаленную загрузку и доступ дополнительных пользователей к Blade PC", - добавил г-н Татур.

С его мнением согласна и Юлия Курышева, директор по продажам Allsoft.ru. Она также указывает на то, что Windows 7 Enterprise и Windows 7 Professional теперь включают поддержку DVD playback: "Следовательно, не требуется дополнительного лицензирования кодеков, то есть клиент, который приобрел Windows 7 Enterprise, может использовать на отдельных устройствах Windows 7 Ultimate, а не покупать отдельно эти лицензии, тем более что Windows 7 Ultimate по программе корпоративного лицензирования не продается". Г-жа Курышева отмечает, что VECD является самым потенциально интересным решением, которое может позволить клиентам сэкономить и не докупать отдельные лицензии.