Разделы

Российский бизнес недооценивает проблемы миграции с Windows Server 2003

Уже в июле текущего года прекращается поддержка Windows Server 2003. При этом, по оценкам экспертов, не менее 70% организаций в России являются активными пользователями этой операционной системы. Понимание необходимости миграции есть у единиц, а планы по миграции обычно отсутствуют. Основные риски использования устаревшего ПО кроются в сфере безопасности и непрерывности бизнес-процессов.

Сегодня, по данным корпорации Microsoft, в мире используется более 10 млн лицензионных копий Windows Server 2003 (сокращенно WS2003). Как известно, с 14 июля 2015 г. поддержка системы прекращается. Исключение составят контракты на продление поддержки WS2003, которые оцениваются в десятки миллионов рублей в год, и чем дальше, тем они будут дороже. "Для компаний, которые в данный момент не имеют возможности мигрировать с платформы Windows Server 2003, Microsoft предоставит вариант использования решения после окончания поддержки, комментирует Родион Тульский, менеджер по продвижению инфраструктурных решений для ЦОД, Microsoft в России. – Однако компаниям необходимо понимать, что корпорация, полностью отказываясь от поддержки устаревшей платформы, оставит часть персонала и своих ресурсов для обслуживания одного или нескольких клиентов. Это, в свою очередь влияет на стоимость таких выборочных, отчасти экстраординарных контрактов. Поэтому Microsoft рекомендует заранее спланировать варианты миграции, что приведет к снижению стоимости поддержки и возможностям использовать расширенную функциональность на новых версиях Windows Server".

На развитых рынках большинство компаний отказались от использования решения несколько лет назад, "отстающие" мигрировали или завершают миграцию. Следуя корпоративной политике, российские подразделения международных корпораций тоже не остались в стороне.

Если говорить о России, то на начало 2014 г. количество установленных физически или виртуально копий Windows Server 2003 составляло около 300 тыс. экземпляров, оценивает масштаб использования системы Никита Ткачев, менеджер по работе с партнерами, Microsoft. "Компании, которые не станут переходить на новые версии ОС, столкнутся с рядом трудностей. К числу наиболее важных можно отнести отсутствие доступа к обновлениям безопасности для операционной системы, необходимость нести дополнительные затраты на обслуживание и обеспечение безопасности. Кроме того, серверы на основе Windows 2003/R2 не смогут быть аттестованы регуляторами и во время аудита", – предупреждает эксперт.

Рассказывает Алексей Мурзов, менеджер по продажам серверных решений, HP в России: "За последние полгода я побывал в разных регионах России и рассказывал нашим Заказчикам и Партнерам о миграции с Windows Server 2003. В начале презентации я спрашивал, у кого уже не осталось в эксплуатации серверов на базе Windows Server 2003? И только 1 раз я услышал утвердительный ответ". По мнению Алексея, не менее 70% организаций в России продолжают эксплуатировать Windows Server 2003.

При этом российский бизнес, как правило, не беспокоится о необходимости миграции, и причин тому несколько. Во-первых, многие компании держат WS2003 просто потому, что у них есть эти серверы, но руки не ходят до инвентаризации. Никаких критичных бизнес-приложений на них не "живет", и если система вдруг окажется недееспособной, на бизнесе это никак не отразится. В-вторых, все риски, связанные с прекращением поддержки, – отложенные. Поэтому многие компании рассчитывают, что времени на миграцию в спокойном режиме хватит. И последняя причина – до сих пор на рынке присутствуют компании, которые являются приверженцами понятия "авось", и таких немало.

Понимание необходимости миграции, и тем более реальные планы по миграции, к сожалению, пока есть только у малого числа российских компаний. Большая проблема в том, что компании зачастую считают одинаковыми проекты миграции с Windows ХР и WS2003. Однако, реальный проект по миграции с Windows Server 2003 может быть на порядок сложнее миграции рабочих станций с Windows XP. Кроме того, распространено типичное заблуждение: если уж возникнет необходимость, систему на базе Windows Server 2003 всегда можно виртуализировать, Однако, это не сделает ее безопасной, т.к. поддержка Windows Server 2003 прекращается как для физических, так и для виртуальных серверов. Поэтому виртуализация не заменяет миграцию.

Факторы риска

Все потенциальные проблемы, связанные с прекращением поддержки, можно условно разделить на две группы: нарушение информационной безопасности и непрерывности бизнеса. По первому пункту все однозначно – Microsoft и разработчики большинства прикладных программ более не будут выпускать обновления, закрывающие критические уязвимости системы. Соответственно, инфраструктура будет открыта для киберугроз. "Вендор на основании данных аналитиков и бюро по безопасности устраняет уязвимости в операционной системе. Как только поддержка прекращается, перестают выпускаться патчи. Для понимания масштаба проблемы: в 2014 г. было выявлено 37 критических уязвимостей в Windows 2003/R2. C начала 2015 г. было выявлено еще несколько новых серьезных уязвимостей для операционных систем семейства Windows", – рассказывает Виталий Тукмаков. Проблема безопасности системы может быть не актуальна только для компаний, которые используют систему исключительно для внутренних нужд, когда к серверам нет интернет-доступа и ограничен доступ персонала, уточняет Алексей Казьмин, менеджер по продуктам серверного отдела, HP в России

Второй момент – может потеряться совместимость с современной операционной средой. Это грозит выходом из строя рабочих станций, приостановкой бизнес-процессов, потерей лояльности клиентов. "Прекращение поддержки ОС означает прекращение поддержки очень большого количества рабочего программного обеспечения. В первую очередь проблема коснется среднего и малого бизнеса – приложения перестанут обновляться, а потом и работать", – поясняет Алексей Казьмин.

Проблема "Мы пока не думали"

Очень многие компании не продлевают договоры на поддержку программного обеспечения потому, что и без нее проблем вроде не возникает. Их бизнес-приложения работают на старых серверах, ведь хорошее "железо" может спокойно работать дольше времени поддержки со стороны производителя. При этом плана по восстановлению деятельности в случае сбоя нет. Такой бизнес живет в соответствии с поговоркой "Пока гром не грянет". Но, как правило, серьезная катастрофа заставляет задуматься и начать планировать жизненный цикл своих ИТ-систем.

Алексей Мурзов

Особняком стоит категория пользователей, чья деятельность регламентируется вешними регуляторами. "Все бизнес-приложения, установленные на операционной системе, поддержка которой прекращается, автоматически перестают обслуживаться производителями, – рассказывает Виталий Тукмаков. – Соответственно, организации, которые в своей инфраструктуре используют устаревшие операционные системы и чья деятельность подпадает под внешнее регулирование, окажутся нарушителями официальных стандартов, требований, законов. Конечно, в первую очередь я имею в виду финансовую отрасль". Итак, если критичные для бизнеса бизнес-приложения работают на WS2003, миграции не избежать, пора готовиться к "переезду".

Точка старта

Начинать надо всегда с потребностей бизнеса, которые позволят определиться с выбором вычислительного решения, соответствующего требованиям операционной системы и новых версий приложений. HP предлагает три подхода к модернизации платформ. Первый вариант – перенос бизнес-приложений в публичное облако, например в Microsoft Azure или облако партнера. Второй путь – перенос систем в частное облако заказчика – может быть выбран при ограничениях на использование внешних решений. Третий подход – миграция с одного физического сервера на другой. По опыту Виталия Тукмакова, первый подход (публичное облако) не всегда применим для российских компаний, наиболее часто используется второй вариант – создание корпоративного облака или виртуальной платформы в периметре заказчика.

Российские организации обязаны учитывать требования по защите персональных данных, и потому публичные облака, чьи вычислительные ресурсы расположены за рубежом, для таких компаний не подходят. В таком случае можно воспользоваться услугами российских провайдеров, число предложений от которых постоянно растет. Так, например, в январе Microsoft совместно с крупнейшими российскими партнерами анонсировали старт программы, нацеленной на создание в партнерских дата-центрах на территории России высококачественных, надежных и соответствующих международным стандартам облачных сервисов на базе новейших решений корпорации, которые смогут удовлетворить ежедневные многочисленные потребности огромного количества российских заказчиков из различных индустрий в вычислениях, хранении данных и масштабируемости. Также можно строить собственное корпоративное облако.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Далее необходимо обеспечить миграцию приложений с минимальными перебоями в работе предприятия, а значит, нужен план. HP рекомендует разбить процесс планирования миграции на три этапа. На первом необходимо исследовать текущий состав приложений на платформе WS2003, сгруппировать их по критичности, функционалу. Это поможет определить объем и целевую конфигурацию предстоящей миграции для каждого из приложений. "Одна группа приложений может быть вынесена в облако, другая – виртуализована локально, третья потребует локальной физической инфраструктуры, четвертая – просто прекратит существование без ущерба для бизнеса", – перечисляет Виталий Тукмаков.

На втором этапе необходимо разработать целевую архитектуру, выбрать платформу, подготовить системы к миграции. Третий этап – непосредственно "переезд". План обязательно должен включать описание конкретных действий и ответственности: кто, что и когда выполняет, каким должен быть результат. Также необходимо учесть максимально возможную длительность простоя для каждого приложения, его критичность для бизнеса и число пользователей.

Время и деньги

Длительность миграции, конечно, зависит от масштаба инфраструктуры, от готовности руководства компании оперативно провести "инвентаризацию", согласовать выбор новых решений. Для проведения инвентаризации приложений лучше пригласить специалиста, так как задача это не простая и требует реального опыта. Также на этом этапе очень важна административная помощь со стороны руководства.

Реальная длительность миграции приложений, работающих на Windows Server 2003, может сильно различаться. Так у одной крупной организации миграция одного из самых критичных и "тяжелых" приложений заняла 1,5 года. При этом в той же организации миграция 40 "легких" приложений заняла всего 3 месяца.

Виталий Тукмаков приводит примерную оценку длительности первого этапа: если речь идет о более чем 50 серверах, то разработка плана займет 1–1,5 месяца. Второй этап – развертывание целевой платформы и подготовка приложений – потребует еще примерно 1,5 месяца. Здесь многое зависит от готовности компании использовать имеющееся оборудование – в случае покупки нового к длительности второго этапа нужно добавлять еще 2–3 месяца на формирование конфигураций, заказ, доставку, развертывание на площадке. Непосредственно миграция занимает от одного месяца. "В идеальном случае на небольшой инфраструктуре в 50 серверов миграцию можно провести за 3–4 месяца, – резюмирует эксперт. – Если речь идет о 100–150 серверах, то срок удлиняется до полугода. Более крупные и сложные проекты миграции требуют от одного года до полутора лет".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Экономический вопрос всегда является основным, в основе расчетов проекта по миграции лежит стоимость часа работы стороннего ИТ-консультанта и закупаемого ИТ-оборудования. "Если речь идет о крупной компании, стоимость консультанта составит $50–100", – отмечает Виталий Тукмаков. Если компания принадлежит сегменту СМБ, то ей стоит подумать об ИТ-партнере с аналогичным масштабом деятельности. Региональным компаниям, соответственно, рекомендуется искать исполнителя в своем регионе. "Миграция серверной платформы радикально отличается от миграции рабочих станций. Поэтому для правильной оценки скорости и стоимости миграции любому заказчику рекомендуется обратиться к профессионалам", – заключает Виталий Тукмаков.

HP предлагает 3 варианта сервиса по миграции по фиксированным ценам, отличающиеся предполагаемым масштабом работ. В результате любого варианта сервиса заказчик получает описание текущего состояния ИТ-инфраструктуры, эскиз целевой платформы и план миграции, а также предложение на реализацию самой миграции. Не стоит забывать об обучении персонала, дальнейшей поддержке решений от поставщика и интегратора. Предложения HP также учитывают эти немаловажные моменты.

Время на раздумья

Дата прекращения поддержки определяет формальный период, в течение которого необходимо определиться с решением о миграции. Но можно прикинуть срок, когда угрозы, связанные с прекращением поддержки операционной системы, начнут реализовываться. С точки зрения бизнес-приложений, этот вопрос напрямую связан с циклом разработки. "От разработчика к разработчику циклы разнятся, но обычно раз в полгода выходят серьезные обновления ПО. Соответственно, с большой долей вероятности в течение 2016 г. большинство систем, будучи обновленными, не станут работать на старой версии WS2003", – оценивает сроки Виталий Тукмаков.

Надеемся, что подробное описание позволит расширить понимание проблемы тем, для кого она актуальна. В дополнение рекомендуется посмотреть вебинар, в котором вопросы миграции обсуждаются под различными углами. Все зарегистрировавшиеся примут участие в розыгрыше приглашения на живой расширенный обучающий семинар от HP. Победители смогут бесплатно посетить мастер-класс по миграции с Windows Server 2003.