Разделы

Бизнес Цифровизация Тендеры

Михаил Пономарев: ERP – это философия управления ростом

Пока одни российские компании только думают о внедрении ERP-системы, другие уже "доросли" до применения комплексных систем бизнес-анализа и проведения ИТ-аудита. ИТ-компании, способные помочь и тем и другим, оказываются в более выгодном положении. Будущее рынка за крупными многопрофильными игроками, считает Михаил Пономарев, председатель совета директоров Energy Consulting. Об этом, а также о перспективных направлениях консалтинга и отношениях CIO и CEO он рассказал в интервью CNews.

Все более востребован аудит ИТ-подразделений, то есть оценка деятельности ИТ-служб с точки зрения наилучших мировых практик, определение уровня соответствия их деятельности текущим бизнес-задачам. Используя такой инструмент, как аудит бюджетирования ИТ, можно контролировать процесс планирования финансовых ресурсов, распределения денежных средств, определять обоснованность операционных затрат и капитальных вложений в ИТ.

Аудит ПО – сравнительно новая услуга. Ее популярность возросла в связи с усилением государственного контроля в области охраны авторских прав на программное обеспечение, а также мерами, принятыми мировыми производителями программного обеспечения, в первую очередь Microsoft. На повестку дня поставлен вопрос борьбы как с производителями и продавцами пиратской продукты, так и с использующими ее юридическими лицами. За все риски, связанные с использованием нелегального программного обеспечения, по закону придется отвечать владельцу бизнеса. И аудит программного обеспечения предоставит руководителю ответы на целый ряд вопросов. В частности, установлено ли в компании неразрешенное ПО, оптимально ли используемое ПО для проведения модернизации, имеются ли приложения, функции которых дублируют друг друга или вовсе не используются.

CNews: Почему вы выделили практику SAP в отдельное направление?

Михаил Пономарев: Наши приоритеты определяет бизнес. Такое направление, как реализация комплексных ERP-проектов, успешное завершение которых гарантирует бизнесу контроль нового качества над административной, финансовой и оперативной деятельностью, не может быть второстепенным. Это направление для нас приоритетное. Мы имеем наивысший статус локального партнера SAP – SAP Alliance Service Local Partner, объявлены SAP лучшим партнером по реализации проектов у крупнейших клиентов SAP в 2007 году. Наша экспертиза включает весь комплекс услуг по построению, проектированию, внедрению и сопровождение ERP-систем на базе SAP, а также аутсорсингу. Мы внедряем все основные функциональности SAP.

Михаил Пономарев: Не надо бояться сильных людей в компании

Мы активно развиваем практику ERP-консалтинга и делаем акцент на таких направлениях, как оптимизация бизнес-процессов предприятия, построение архитектуры корпоративных информационных систем управления, проведение аудита проектов внедрения, осуществление контроля качества настроек и проектных решений. Для нефтегазовых предприятий, например, у нас есть специальные отраслевые решения, в том числе комплексное решение для малых нефтяных компаний, комплексное решение для буровых компаний. Незавершенных проектов у нас нет. Кстати, общий рост числа завершенных проектов является положительной тенденцией ERP-рынка, которую отмечают эксперты. По их оценкам, в 2007 году число внедрений систем класса ERP составило величину в 1,11 раза превышающую число внедрений в 2006 году.

CNews: Какие тенденции наблюдаются сегодня в области использования ERP-систем?

Михаил Пономарев: Если говорить о развитии российского ERP-рынка в целом, я бы выделил две тенденции, на мой взгляд, основные. Первая – это расширение отраслевых сегментов. Еще несколько лет тому назад самыми активными "потребителями" ERP-решений были предприятия нефтегазового сектора, телекоммуникационной сферы, металлургии, энергетики, химической и перерабатывающей промышленности. Сегодня в процесс информатизации на базе ERP-решений вовлечены строительные компании, предприятия дискретного производства и предприятия, специализирующиеся на производстве товаров широкого потребления, организации финансовой, страховой сферы и, конечно, государственного сектора.

Вторая тенденция – возрастающий интерес к возможностям ERP-систем со стороны средних предприятий. Если рассмотреть структуру расходов средних компаний на программные решения, то, по данным аналитиков, на втором месте после решений по автоматизации бухгалтерского учета находятся комплексные управленческие решения и внедрение "легких" ERP-систем. Кстати, для средних предприятий на рынке представлены оптимальные по цене и широкие по функционалу решения мировых производителей, в том числе SAP AII in One. На сегодняшний день многие консалтинговые компании приобрели хороший опыт работы в этом сегменте и располагают готовыми решениями.

Я убежден, что потенциал российского ERP-рынка велик. Само решение "управление ресурсами предприятия" несет в себе философию "управления ростом".

CNews: Не мешает ли сочетание аудиторского, ИТ и аутсорсингового направления наращиванию компетенции по каждому из них? Считаете ли вы, что будущее за крупными многопрофильными компаниями, или рынку нужны разные по масштабам игроки?

Михаил Пономарев: Отвечу сразу: будущее за многопрофильными компаниями, которые представляют полный комплекс услуг бизнес-консалтинга. Я считаю, что сочетание перечисленных направлений, объединение компетенций под "одним зонтом" – требование времени. Только так можно комплексно решать задачи заказчика, еще более диверсифицировать предложение, добиться синергии лучших практик.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Синергия лучших мировых практик – вот к чему мы стремимся. И мы активно развиваем сотрудничество с ведущими мировыми поставщиками программного обеспечения и оборудования - SAP, Microsoft, HP, IBM и другими. Мы заключили соглашение о сотрудничестве в области управленческого консалтинга, системной интеграции и внедрения ERP-систем на базе продуктов SAP и Microsoft с ведущей шведской консалтинговой группой Acando и привлекаем специалистов Acando для реализации проектов. Мы создали с совместное предприятие с ведущей европейской аудиторской организацией Rodl&Partner и на условиях равного партнерства предоставляем аудиторские и консалтинговые услуги в области МСФО, US GAAP, международного юридического, налогового и финансового консалтинга.

Мы стараемся сочетать в нашем портфеле как специализированные отраслевые решения, как, например, полнофункциональное специализированное решение SAP для страховых компаний, так и универсальные услуги для повышения эффективности бизнеса, как, например, внедрение системы интегрированного риск-менеджмента. Необходимость этого универсального решения диктуется и общей логикой развития бизнеса, и особенностями развития его отдельных направлений. Для банковской отрасли оптимизация системы управления рисками необходима в связи с постоянным ужесточением требований регуляторов рынка, для компаний других отраслей, планирующих привлечь стратегического инвестора, провести IPO, построение или оптимизация системы управления рисками увеличивает шансы на получение инвестиций.

CNews: Чем вам, как профессионалу и как человеку, интересен бизнес Energy Consulting?

Михаил Пономарев: Интересно работать в быстроразвивающемся бизнесе. Консалтинг - бизнес именно такой. Он требует оперативного осмысления сложных задач, принятия неординарных решений. Хотя сегодня этого уже недостаточно. Работать надо "на опережение".

Главное, и это, кстати, самое трудное, объединить людей одной идеей. "Вселенная – это разнообразие в единстве", сказал Бальзак. Достичь такого единства в группе, объединяющей сегодня семь компаний, моя цель.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

И еще одно – не надо бояться сильных людей в компании, именно они двигают бизнес вперед.

Екатерина Толкачева / CNews