Разделы

GSM-400 — радужное будущее аналоговых сетей?

Крупнейшая по охвату территории сеть сотовой связи в Росии — NMT-450 (входящая в Федеральную сотовую сеть «Сотел») — является аналоговой. Это обстоятельство, несмотря на все преимущества частотного диапазона 450 МГц (как известно, чем ниже частота, тем больше территория, обслуживаемая одной базовой станцией), не позволяет внедрять операторам новые услуги, в частности, высокоскоростную передачу данных. Это приводит к уменьшению числа абонентов этого стандарта за счет их миграции к цифровым системам сотовой связи. Кроме того, сокращаются объемы производства оборудования для аналоговых сетей. Все это приводит к тому, что операторы сетей NMT-450 встали перед проблемой цифровизации своих сетей для повышения привлекательности своих услуг. Обсуждению перспектив модернизации существующих аналоговых сотовых сетей в России было посвящено заседание Ассоциации операторов NMT-450, которое состоялось в конце марта во время форума «Мобильные системы 2000». Об итогах этого мероприятия писалось ранее (см. статью «Что выйдет из NMT-450?»). Свой выбор российские операторы NMT-450 сделали в пользу стандарта GSM-400. В чем же особенности этого стандарта, на который в настоящее время делают ставку многие производители и операторы?

Остановимся для начала на технических характеристиках GSM-400. Распределение диапазона частот следующее: передача — 450,4-457,6 и 478,8-486,0 МГц, прием — 460,4-467,6 и 488,8-496,0 МГц. Разделение несущих — 200 кГц, поддерживается фрагментарное использование частот. Самая главная характеристика GSM-400 — размер зоны покрытия, составляющий в пределах одной соты до 120 км. Благодаря этой особенности диапазон 450 МГц является очень ценным ресурсом, поскольку такая зона покрытия недоступна ни одному из существующих цифровых стандартов, а значит, сети GSM-400 являются более экономичными, чем сети GSM 900/1800. Исследования, проведенные рабочей группой ETSI (Европейский институт по стандартизации в области электросвязи), показывают, что к 2004 году число абонентов нового стандарта достигнет 15-20 млн., при этом наиболее перспективными являются рынки стран Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки.

Таким образом, GSM-400 характеризуется в первую очередь малым числом базовых станций, необходимых для покрытия крупных территорий. По сравнению с GSM-900 требуется вдвое меньше базовых станций, а по сравнению с GSM-1800 — почти в пять раз меньше. С другой стороны, GSM-400 обладает всеми достоинствами стандарта GSM: возможность роуминга с большинством стран Европы, голосовая и электронная почта, прием и передача факсов, сервис SMS «мягкий» hand-over (передача абонента из одной соты в другую) и т.д. Кроме того, в сетях GSM-400 предусмотрена возможность внедрения услуг GPRS и последующей миграции к сетям третьего поколения.

Для операторов NMT-450 переход на сети GSM-400 может осуществляться с сохранением базовой инфраструктуры (поскольку диапазон остается прежним), что позволяет уменьшить затраты на модернизацию сети. Однако эта экономия мало что значит — затраты операторов аналоговых сетей при переходе к GSM-400 оцениваются примерно в $100 млн. (оценка компанией Московская Сотовая Связь предполагаемых вложений в модернизацию сети). Такая сумма для большинства российских операторов является просто непосильной. Конечно, внедрение услуг на основе нового стандарта будет проводиться поэтапно, с сохранением действующей аналоговой сети, и деньги будут вкладываться не единовременно, а в течение нескольких лет.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По сути, у российских операторов NMT-450 не было альтернатив при выборе нового стандарта: терять преимущества диапазона 450 МГц и переходить на другие частоты не хочется (к тому же это еще дороже), а стандарт cdma-450, предлагаемый в качестве другого варианта, перспектив в России практически не имеет. Так что даже несмотря на большие затраты (а впрочем, в каком случае они были бы маленькими?), операторы аналоговых сетей в России собираются переходить на GSM-400. Кто от этого выиграет? В первую очередь — производители оборудования, ведь им достанутся немалые контракты на поставку коммутационной техники. Поэтому вовсе неудивительно, что главным проповедником GSM-400 в России является компания Ericsson —претендент на получение большей части заказов на новое оборудование. На первый взгляд, должны выиграть и операторы, поскольку они смогут составить конкуренцию операторам сетей GSM 900/1800, а следовательно, увеличить приток абонентов. Однако, насколько нужны российским абонентам сетей NMT-450 услуги GSM-400, непонятно. Если говорить о федеральных центрах, таких, как Москва и Снакт-Петербург, то можно прогнозировать увеличение количества абонентов соответствующих операторов (МСС и Дельта Телеком). Надо сказать, что уменьшение количества абонентов сетей NMT-450 в настоящее время происходит именно в крупных городах, поскольку там операторам этих сетей составляют конкуренцию операторы цифровых сетей, предоставляющих более качественную связь. Если же рассматривать регионы, то там просто никому не нужны многочисленные услуги цифровых сетей (не говоря уже о третьем поколении). В регионах сотовый телефон — это прежде всего именно телефон, а не голосовая почта и SMS-сообщения. Прочие услуги, помимо голосовой связи, являются роскошью для многих пользователей. Кроме того, реальной конкуренции сетям NMT-450 в регионах никто составить не может. А ведь стандарт GSM-400 позиционируется как средство для обеспечения мобильной связью прежде всего жителей регионов (за счет малого числа базовых станций экономически выгодно внедрять услуги сотовой связи в районах с малой плотностью населения). Получается, что внедрение цифрового стандарта не так уж и необходимо, поскольку реальная выгода от этого будет только производителям.

Таким образом, получается следующая картина: в крупных городах модернизация аналоговых сетей путем перехода к GSM-400 приведет к повышению конкурентоспособности операторов и привлечет к ним клиентов, а для региональных операторов это обернется большими затратами без возможности существенного увеличения клиентской базы. Так что, скорее всего, в ближайшие несколько лет сети нового стандарта будут развернуты только в Москве и Санкт-Петербурге, а вдали от центра люди будут по-прежнему пользоваться услугами аналоговых систем мобильной связи.