Разделы

Телеком

Французское чудо Triple Play – скоро в России?

После устранения монополии на рынке телекоммуникаций Франции и популяризации услуг Triple Play (интернет, IP-телефония и IP-телевидение) страна вышла в европейские лидеры по распространенности скоростных соединений. 75% пользователей интернета во Франции пользуются широкополосными линиями. Возможно, что с демонополизацией российского телекома подобное чудо произойдет и в России.

Тем временем в России…

Из приведенных выше данных видно, что счет широкополосным подключениям в развитых странах приближается к десятку миллионов. В России по данным J’son&Partners на конец 2005 года число широкополосных подключений составило 1,545 млн., при этом прогнозируется увеличение числа абонентов к 2010 году до 7,9 млн.

В настоящее время в России полноценной реализации Triple Play для частных пользователей нет. Есть отдельные реализации услуг передачи данных, голоса и видео, но ни один оператор не предоставляет данный набор услуг в одном пакете, используя одну линию связи до абонента.

Данные. Под передачей данных подразумевается доступ к сети Internet. По отношению количества пользователей Internet к общему числу жителей Россия еще не может сравниться с крупными западными странами, но существенный ежегодный прирост пользователей позволяет надеяться на скорое достижение показателей развитых государств.

Число пользователей интернета в регионах России, млн. чел

Число пользователей интернета

Источник: ФОМ, 2005

Доли пользователей интернета в регионах, % от населения

Доли пользователей интернета

Источник: ФОМ, 2005

Представленные данные по широкополосному доступу во Франции показывают, что основными технологиями доступа в этом случае являются ADSL, кабельные сети, оптика и др. В России основным способом подключения к сети Internet по-прежнему остается коммутируемый доступ (dial-up). ADSL еще менее распространен, чем домовые сети Ethernet. Медленное проникновение ADSL связано как с достаточно высокими тарифами, так и с недостаточно высоким качеством услуг.

Доли российских пользователей интернета по подключению

Способ подключения
% от всех опрошенных
Коммутируемый доступ
52,2
ISDN
3,1
Домовые/районные сети
14,1
ADSL
3,0
Сеть кабельного ТВ
1,4
GPRS
9,0
Другое
2,8
Не знаю
9,1
Нет интернета дома
14,4

Источник: J’son&Partners, VoxRu.Net, 2005

Все большее проникновение получают локальные домовые сети, в первую очередь благодаря тому, что ко всем новостройкам сразу же подводится волокно и производится разводка локальной сети. При этом обеспечивается скорость 100 Мбит/с от абонента до узла провайдера, а далее все зависит от пропускной способности канала связи провайдера.

Голос. Передача голоса поверх IP - одна из самых быстро развивающихся и известных технологий. Но поистине гигантский скачок возможен с более плотным распространением VoIP сетей, таких как Skype и SIPnet. Возможность "бесплатно" звонить с компьютера на компьютер – это ли не мечта многих россиян?

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Видео. Видео поверх IP в настоящее время используется для организации видеоконференций либо предоставления услуг IP телевидения (IPTV). Видеоконференцсвязь востребована в основном корпоративными клиентами и не является чем-то особенным. Услуги IPTV являются достаточно инновационным продуктом для России и в настоящее время получают все большее распространение.

В феврале 2004 года столичные операторы "МТУ-Интел" и МГТС объявили о запуске совместного проекта "Стрим-ТВ". На базе высокоскоростного ADSL подключения абонентам предлагается комплекс интерактивных мультимедийных цифровых услуг на экране телевизора – теле- и радиоканалы, "виртуальный кинозал". Предоставление интернет-доступа посредством телевизора еще только в планах провайдера. Абонентам предлагается абонентский комплект, состоящий из ADSL-модема, приставки-декодера и пульта ДУ. Типичная модель приставки имеет порт 10/100BaseT и USB порт для подключения дополнительных устройств типа джойстика и т.п. Управление работой осуществляется с помощью экранного меню и пульта ДУ. Предлагаемые услуги и их цена оказались достаточно востребованными жителями Москвы. В настоящее время количество абонентов составляет порядка 30 тыс.

Основными потенциальными двигателями услуг IPTV являются зоновые операторы, которые, обладая разветвленной абонентской кабельной сетью, могут решить задачу широкополосного доступа на основе ADSL. Благодаря продвижению новых услуг, операторы могут значительно увеличить свои доходы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Во Франции толчком для победного распространения Triple Play стала демонополизация телекомунникационного рынка. Сейчас в России, по идее, складывается похожая ситуация. При хорошем стечении обстоятельств мы можем рассчитывать на столь же впечатляющий рост количества широкополосных подключений в ближайшие 2-3 года. Тем более что элементы Triple Play в России уже есть, особенно в Москве.

Илья Каминецкий / CNews