Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Для эффективного видеонаблюдения необходима аналитика

В России установлены сотни тысяч видеокамер, однако польза от этого не всегда очевидна. Операторы за мониторами не могут отфильтровать петабайты информации, поступающие с камер. Гости круглого стола по технологиям видеонаблюдения, который был организован CNews Conferences и CNews Analytics и прошел 3 декабря 2014 г., обсудили, как извлечь ценную информацию из «мусора» данных, поступающих с камер безопасности.

В среду, 3 декабря, в Москве состоялась конференция, посвященную технологиям видеонаблюдения, которая была организована изданием CNews. Интерес к этой теме обусловлен тем, что рынок продолжает активно развиваться, несмотря на сложности в экономике. По оценке МГТС, в 2014 г. выручка от поставок средств видеонаблюдения выросла на 31,5% с i12,4 млрд до i16,3 млрд. Эта цифра включает услуги облачного видеонаблюдения (i1 млрд в 2014 г.), продажи программного обеспечения для видеонаблюдения (i2,3 млрд) и видеоаналитики (i1,5 млрд), поставки устройств кодирования и контроля видео (i3,7 млрд), поставки систем хранения (i3,8 млрд) и самих видеокамер (i4,1 млрд).

Система видеонаблюдения состоит из нескольких базовых модулей. Во-первых, это сами камеры наблюдения. Во-вторых, это системы хранения данных, где концентрируются полученные данные. В-третьих, это каналы связи, соединяющие камеры с дата-центром, куда поступают данные. В-четвертых, это программное обеспечение, которое анализируют входящие данные. В более простых системах эту функцию может выполнять оператор, который наблюдает за видео в режиме реального времени.

Динамика российского рынка видеонаблюдения

Источник: МГТС, 2014

Директор по развитию «Маском» Константин Харин отметил, что среди этих традиционных элементов видеонаблюдению недостает еще одного – системы защиты информации. «Например, в системе «Безопасный город» известны случаи, когда злоумышленники подменяли картинку с камер наблюдения». Для обеспечения защиты необходимо использовать системы шифрования, позволяющие идентифицировать устройства, с которых поступает информация.

Отделить самолеты от птиц

В большинстве случаев (около 70%) видеонаблюдение используется в качестве защиты от вандалов, хулиганов, грабителей. Данные видеокамер помогают в поимке преступников, а при использовании средств видеоаналитики также позволяют предотвращать нарушения. Опросы показывают, что интерес к таким технологиям проявляют практически все сектора экономики: финансовая и нефтегазовая отрасли, розничные сети, государственные предприятия, объекты здравоохранения, образования и культуры. Участники дискуссии чаще всего упоминали проекты на транспорте и в розничной торговле, где на сегодня видеонаблюдение получило наиболее широкое применение.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Инженер сбыта компании Dallmeier electronic Андрей Ливинский привел пример того, как инсталляция камер и запись видео помогают экономить средства на транспорте: «В одном из российских аэропортов, где установлена наша система, был случай, когда самолет, вылетевший заграницу, предъявил счет за вмятину на борту из-за столкновения с птицей по недоработке орнитологической службы. Просмотр видеозаписей показал, что повреждение уже было при заходе на посадку в России».

Цену вопроса можно оценить в случае футбольных клубов. Недавно московский ЦСКА из-за беспорядков на трибунах был оштрафован на 200 тыс. евро, кроме того УЕФА обязала клуб провести три домашних матча без зрителей, что с финансовой точки зрения означает дополнительные потери из-за непроданных билетов и атрибутики. В целях расследования подобных инцидентов на стадионах устанавливаются камеры высокого разрешения, которые способны различать лица людей. Важным моментом является то, чтобы запись в таком режиме велась во время всего спортивного мероприятия, чтобы в случае возникновения беспорядков можно было отследить, кто был его зачинщиком. Выявление виновных лиц позволяет сократить число подобных происшествий в будущем.

Аналогичную функцию – выявление нарушений и профилактика преступлений – выполняют антивандальные камеры в автобусах и вагонах метро. На Московской железной дороге за первые 9 месяцев 2014 г. ущерб от действий хулиганов составил i36 млн. Проекты на общественном транспорте являются наиболее масштабными из реализуемых в России. «С 2011 г. мы установили системы видеонаблюдения в более чем 15 тыс. московских автобусов и троллейбусов», – поделился опытом Андрей Прудников, генеральный директор компании «БайтЭрг».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как уменьшить большие данные?

Главная проблема в развитии технологий видеонаблюдения заключается в огромных затратах на хранение тяжелых видеоданных и анализ массивов этой информации. В компании IHS подсчитали, что только видеокамеры, установленные в 2013 г., ежедневно генерируют 413 петабайт (ПБ) данных. Такие объемы информации ведут к удорожанию проектов, так как требуют строительства гигантских хранилищ данных. Например, система наблюдения аэропорта Лос-Анджелеса состоит из 2 тыс. камер и 33 ПБ дискового массива, при этом данные хранятся 13 месяцев. Есть несколько выходов из ситуации: архивирование, сжатие, ограничение сроков хранения, передача СХД на аутсорсинг.