Разделы

Tegrus2020 Tegrus

Как создать с нуля ИТ-инфраструктуру в крупном машиностроении

Один из лидеров машиностроительного рынка столкнулся с необходимостью построения ИТ-инфраструктуры нового завода. Сложный проект включал в себя не только организацию дата-центра, но и внедрения значительного числа сопроводительных систем — от СКУД до ЛВС.

Зачем потребовалась новая ИТ-инфраструктура

Международная компания из машиностроительной отрасли по мере развития своего российского бизнеса столкнулась сразу с несколькими вызовами, которые были продиктованы открытием нового завода, площадью в несколько десятков тысяч квадратных метров.

Гигант машиностроительного рынка оказался в непростой ситуации. Фактически, перед компанией встала задача создания с нуля ИТ-инфраструктуры, которая бы учитывала особенности производственного цикла: чувствительность к простоям, высокие требования к безопасности и быстродействию систем. Одним из ключевых элементов новой инфраструктуры должен был стать современный дата-центр.

Решать этот вопрос в одиночку топ-менеджмент организации не решился. Возникла необходимость в поддержке крупного интегратора с опытом подобных внедрений. Перед исполнителем ставилась задача не только по созданию центра обработки данных, но и по развертыванию ряда элементов инфраструктуры, среди которых — системы охранного телевидения (СОТ), контроля и управления доступом (СКУД), учета рабочего времени (УРВ), радиооповещения, структурированная кабельная система (СКС), локально-вычислительная сеть (ЛВС).

Какие решения использовались в проекте

Проект, наиболее полно отвечавший поставленным задачам, предложил системный интегратор TEGRUS. Компания обладает большим опытом внедрений в промышленном секторе, а потому ее эксперты разработали комплексный план внедрения, охватывающий практически все инфраструктурные аспекты жизненного цикла машиностроительного предприятия. План включал в себя создание собственного современного центра обработки данных, а также десятка взаимосвязанных систем.

TEGRUS — крупный российский системный интегратор и поставщик ИТ-услуг. Компания работает с широким набором технологий и обладает серьезным опытом внедрения отраслевых решений, а также значительной накопленной экспертизой. Приоритетные для TEGRUS сферы интересов — проектирование, внедрение и поддержка инженерных систем, мультимедиасистем, систем информационной безопасности, АСУ ТП, комплексных ИТ-проектов на базе вычислительных комплексов. Интегратор обладает наивысшими партнерскими статусами таких глобальных ИТ-вендоров как APC by Schneider Electriс, Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise (HPE Aruba Platinum Partner), HP Inc Personal Systems, Huawei, Lenovo и др. Всего в арсенале компании более 300 партнерств.

Построенный по итогам проекта дата-центр компании оснащен самыми современными системами вентиляции и кондиционирования, освещения, заземления, системой электроснабжения стоек и кондиционеров, а также системами мониторинга и СКС. На этапе строительства были учтены все современные требования в части расположения и архитектуры стен и перегородок, фальшпола и подвесных потолков, даже дверных проемов и самих дверей. Эта часть проекта была реализована в течение года.

Главной частью дата-центра стали используемые в нем системы хранения данных Hewlett Packard Enterprise (HPE). В промышленной компании отмечают, что такой выбор был продиктован высоким уровнем производительности этих СХД, сочетающимся с увеличенной оперативной памятью. Это в свою очередь гарантировало компании эффективную работу приложений.

Свой выбор заказчик проекта и интегратор остановили на системе хранения HPE MSA 2050. Это решение вендор характеризует как хороший вариант ускорения работы приложений в условиях ограниченного ИТ-бюджета, и поэтому оно подходит как крупным организациям, так и небольшим офисам. За последнее неполное десятилетие по всему миру было продано около полумиллиона СХД такого класса, поддерживающих до 200 тыс. операций ввода-вывода в секунду. Важным фактором в пользу выбора этого варианта стала простота установки и использования HPE MSA 2050, которые не требуют глубоких специализированных познаний.

С недавнего времени портфель решений HPE пополнился обновленной системой хранения данных HPE — MSA 6-го поколения.

HPE MSA Gen6 — это гибридная система хранения начального уровня с поддержкой флеш-памяти, которая позволяет предприятиям сконцентрироваться на бизнес-задачах и обеспечивает высокий уровень автоматизации и производительности даже в условиях ограниченного бюджета. Предприятия могут сэкономить часть оборотных средств за счет обновленной MSA, которая обладает новыми сервисами по управлению данными и построена на аппаратной платформе с современной архитектурой. HPE MSA обеспечивает надежную защиту самых важных данных, а также предоставляет удобный доступ к ним для сотрудников, где бы они ни находились.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Также центр обработки данных был оснащен новыми серверами из семейства HPE ProLiant DL380 Gen10 и HPE ProLiant DL580 Gen10.

HPE ProLiant DL380 Gen10 — это один из наиболее популярных стоечных серверов в линейке HPE с хорошими возможностями расширения, высокой производительностью и расширенными функциями по обеспечению безопасности.

HPE ProLiant DL580 Gen10 — это 4-сокетный сервер, предназначенный для выполнения бизнес-критичных задач и запуска приложений, интенсивно работающих с данными, а также обладающий высокой отказоустойчивостью.

Теперь машиностроительный гигант планирует проект по внедрению новых ERP-систем, которым также займутся специалисты TEGRUS.

В самом TEGRUS отмечают, что проект уникален для исполнения из-за своей нетипичности: на серверах заказчика была развернута система, являющаяся собственной разработкой машиностроительной компании. Благодаря компетенциям специалистов TEGRUS интеграция системы прошла успешно, и проект был реализован в установленные сроки.