Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

Google выпустил сверхдешевый массовый Chromebook

Google представил ноутбук для работы со своими сервисами, работающий под управлением Chrome OS. Chromebook производится на мощностях Samsung, и будет стоить в США $249.

Google объявил о выпуске нового Chromebook, который, начиная со следующей недели будет продаваться в США по цене $249. По заявлению старшего вице-президента Google Сундара Пичаи (Sundar Pichai), это будет первый Chromebook, которому поисковый гигант посвятит крупную рекламную кампанию.

Chromebook - это ноутбук с предустановленной операционной системой Chrome OS, разработанной Google на основе ядра Linux, и ориентированный на работу пользователя с сервисами Google, то есть, требующий постоянного подключения к интернету.

Новое устройство производится на мощностях Samsung, и не имеет специального названия. На своей презентационной странице оно названо просто Samsung Chromebook.

Согласно описанию, Chromebook обладает дисплеем 11,6 дюйма при разрешении 1366x768, толщиной 2 см и весом 1,1 кг.

Устройство построено вокруг 2-ядерного ARM-процессора Samsung Exynos 5, и имеет бортовой твердотельный накопитель 16 ГБ. Интересно, что информации об оперативной памяти устройства на странице с его описанием нет. При покупке устройства пользователь получает на 2 года 100 ГБ дискового пространства в Google Drive.

На корпусе есть два USB-порта (один из которых соответствует стандарту USB 3.0), HDMI-порт и камера с VGA-разрешением. Chromebook поддерживает протоколы Wi-Fi и Bluetooth 3.0.


Samsung Chromebook будет продвигаться в массы крупной рекламной кампанией

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Одновременно с Samsung Chromebook выпущена его продвинутая версия, названная Samsung Chromebook 550 с диагональю экрана 12,1 дюйма и портом Ethernet. Для этого устройства в спецификации указан объем оперативной памяти 4 ГБ.

По сообщению Techcrunch, Сундар Пичаи опроверг предположение, что невысокая цена на новый Chromebook, вызвана субсидированием со стороны Google.

Представляя Chromebook, Сундар Пичаи сказал, что команда разработчиков видит его вторым устройством, которое можно использовать в домашних условиях в качестве дополнения к десктопу или более мощному ноутбуку.

Chromebook должен быть привлекательным для пользователей, использующих много сервисов Google, в то время, как пользователям, использующим, главным образом, сервисы Microsoft, вероятно, стоит купить устройство, работающее под Windows.