Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

ИТ-инновации для бизнеса: Сургутнефтегаз внедряет решения in-memory

Уже почти 15 лет основной ИТ-инфраструктуры "Сургутнефтегаза" является платформа SAP. Освоение новых нефтегазовых месторождений, рост объемов добычи и переработки сырья привели к необходимости решения более сложных задач и повышения производительности приложений SAP. Поэтому в 2010 году в компании с большим интересом отнеслись к инновационной СУБД SAP HANA (High-performance ANalytic Appliance), осуществляющей обработку данных в оперативной памяти. Партнерами по проекту стали SAP, HP и "Инлайн груп".

"Сургутнефтегаз", одно из крупнейших предприятий российской нефтегазовой отрасли, всегда уделяло серьезное внимание вопросам эффективности управления и внедрения передовых информационных технологий. С 1998 года компания использует для управления своей деятельностью платформу SAP, постепенно переводит на нее бизнес-процессы и совершенствует корпоративную ИТ-инфраструктуру исходя из современных требований к производительности и надежности работы бизнес-приложений. В течение 10 лет продуктивная эксплуатация SAP R/3 — самой масштабной ИТ-системы "Сургутнефтегаза", которую использовали более 4000 сотрудников, — базировалась на мэйнфреймах IBM. Однако со временем это решение было признано неэффективным, и в 2009 году началась подготовка к переводу различных систем SAP на открытые системы – серверы HP Integrity с операционной системой HP-UX и системы хранения HP. Итоговое решение, реализованное с применением технологий кластера высокой доступности, обеспечивает как минимум двукратную масштабируемость и размещается в двух географически распределенных вычислительных центрах. В процессе реализации проекта были проработаны сценарии преодоления непредвиденных ситуаций, связанных с возможным отказом любого компонента системы вплоть до полного выхода из строя одного из центра обработки данных. Созданное решение обеспечивает непрерывность работы бизнес-приложений — при необходимости критически важные системы в кратчайшие сроки переводятся на резервную площадку.

Дальнейшие шаги по развитию ИТ, предпринятые специалистами "Сургутнефтегаза", были продиктованы стремлением повысить скорость принятия бизнес-решений, что требовало существенного наращивания производительности аналитических систем. ИТ-руководство компании обратило внимание на инновационную технологию SAP HANA, которая предоставляет пользователям практически неограниченные возможности анализа данных. После детального изучения преимуществ обработки данных в оперативной памяти стал очевиден огромный потенциал нового продукта, и "Сургутнефтегаз" совместно с компаниями SAP, НР и "Инлайн групп" приступил к тестированию этой технологии. Уже через год началась реализация проекта по внедрению данного решения в продуктивную эксплуатацию.

Основа системы

HP AppSystem for HANA HP и SAP являются партнерами на протяжении более чем 20 лет. На сегодняшний день на аппаратных платформах HP инсталлировано свыше 77 тыс. решений SAP — это около 50% всех инсталляций SAP в мире. Платформа HP для SAP HANA представляет собой законченное решение для внедрения SAP HANA в ландшафте SAP, которое обладает следующими особенностями:

  • основано на конвергентной инфраструктуре HP;
  • сертифицировано несколько вариантов аппаратной реализации для компаний разного размера (XS, S, M, M+, L, XL)
    • для вариантов от XS до M: реализация на одном физическом сервере HP ProLiant DL580.
    • для вариантов от M+ до L: реализация на одном физическом сервере HP ProLiant DL980.
    • для конфигурации XL: решение с возможностью масштабирования до 8 Тбайт; блейд-серверы HP ProLiant BL680.
    • операционная система - SUSE Linux Enterprise Server 11.Уровень 2
    • системы хранения HP для хранения данных и log-файлов;Уровень 2
    • сетевые решения HP Networking с модулями HP Virtual Сonnect и коммутаторами HP;
    • программное обеспечение для управления HP Insight Control.
    • предустановленное на фабрике программное обеспечение SAP HANA, в том числе In-Memory СУБД, In-Memory Computational Engine (ICE), Sybase Replication Server и In-memory Computing Studio (IC Studio); Лицензии на использование данного ПО приобретаются в SAP.
  • включает в себя сервисы HP Services for SAP HANA, поддержку и услуги по инсталляции.

В качестве основы для будущей системы в "Сургутнефтегазе" был выбран аппаратно-программный комплекс HP AppSystem for SAP HANA в варианте с возможностью горизонтального масштабирования (scale-out), разработанный совместно компаниями HP и SAP. Его преимущества обусловлены технологиями, сертифицированными SAP AG: In-memory computing, High Availability и Disaster Tolerance.

Обработка данных в оперативной памяти входит в число 10 ведущих технологических трендов, которые трансформируют современную ИТ-отрасль. Главное отличие In-memory computing (вычислений в оперативной памяти) заключается в том, что основным хранилищем данных для приложений (включая базы данных) является центральная память сервера, обеспечивающая значительно более высокую скорость операций чтения\записи, чем диски. Это ведет к существенному росту производительности работы приложений. Для бизнеса это означает возможность на всех уровнях управления быстрее и качественнее принимать решения, основанные на глубоком анализе данных.

High Availability (HA) — технология линейной горизонтальной масштабируемости производительности комплекса и устойчивости к аппаратным отказам серверных компонент. Использование данной технологии позволяет параллельно обрабатывать запросы пользователей в оперативной памяти всех серверов продуктивного ландшафта SAP HANA. При добавлении серверов производительность системы линейно наращивается.

Disaster Tolerance (DT) — технология восстановления доступности системы при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с отказом основного центра обработки данных. Эта технология позволяет в кратчайшие сроки перевести весь продуктивный ландшафт SAP HANA в резервный ЦОД без потери данных (например, для проведения регламентных работ или в случае полной неработоспособности основного ЦОД).

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Результаты проекта

Реализация комплексных проектов по внедрению новых технологий требует от всех участников процесса высочайшего профессионализма, слаженной работы и высокой скорости принятия решений. Объединенной команде, состоящей из специалистов "Сургутнефтегаза", HP, SAP и "Инлайн груп", удалось всего за два месяца ввести систему в продуктивную эксплуатацию. Это первый проект такого уровня в мире, который по праву считается источником инноваций в отрасли.

По словам Рината Гимранова, начальника управления информационных технологий "Сургутнефтегаза", уже через несколько месяцев эксплуатации СУБД SAP HANA на платформе HP стала очевидна эффективность программно-аппаратного решения и безусловная целесообразность его использования. Запросы, на обработку которых ранее в SAP ERP требовалось около трех часов, при поддержке SAP HANA выполняются менее чем за 16 секунд. При этом нагрузка на сервер SAP HANA далека от предельной. Вывод отчетности за рамки ERP-системы снизил нагрузку на имеющиеся аппаратные ресурсы (серверы HP integrity и системы хранения данных HP), высвободив их для решения других задач SAP.

Повысить чек на 18%: как цифровые платформы для маркетинга решают задачи ритейла
Импортонезависимость

Любая инновация — это отказ от стереотипов и умение вовремя увидеть открывающиеся перспективы. В "Сургутнефтегазе" не боятся выступать в роли "первопроходцев", ведь внедряя принципиально новые решения, компания раньше остальных получает возможность использовать их преимущества, добивается технологического и экономического лидерства.

Николай Новиков