Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация Электроника

Потребительские ГЛОНАСС-навигаторы появятся в 2011 году

Потребительские ГЛОНАСС-приемники, разработанные КБ «Навис», готовы к серийному производству. Первую партию планируется выпустить до конца текущего года, а в 2011 г. году первые навигаторы и коммуникаторы с этими приемниками должны поступить в продажу.

Конструкторское бюро «Навис» анонсировало четырехсистемные навигационные приемники серии NV08C собственной разработки. Как заявляют в КБ, эти приемники обладают характеристиками, предельно близкими к GPS-аналогам и могут работать одновременно в четырех системах навигации: ГЛОНАСС, GPS, а также в еще только разрабатываемых GALILEO и COMPASS.

Следует, однако, отметить, что анонсом это событие можно назвать лишь условно, поскольку данные разработки уже были представлены еще осенью 2009 г. В КБ дублирование анонсов объясняют следующим образом: в прошлом году были представлены лишь тестовые образцы устройств, а сейчас – функциональные и готовые к массовому производству.

Как рассказал CNews Георгий Шульгин, руководитель направления навигационных приемников КБ «Навис», сейчас ведется тестирование инженерной партии приемников (300 штук). Ожидается, что оно завершится примерно через месяц, а к концу года планируется выпустить первую серийную партию. Чипсеты, по словам Шульгина, будут производиться в Японии на заводе Fujitsu, а сборка приемников – на Тайване. По его словам, «Навис» уже подписала соответствующие контракты с этими заводами на производство первой серийной партии приемников.

Развертывание производства за рубежом, а не в России, разработчики объясняют тем, что устройства будут производиться по технологии 90-нм, которая еще не освоена отечественными микроэлектронными площадками («Ситроникс» намерен запустить коммерческое производство 90-нм чипов в 2011 г.). Как только в России смогут выпускать такие чипы, планируется перенести выпуск на отечественные заводы. Кроме того, компания считает, что производить приемники в Азии экономически выгоднее, чем в России.


Одной из компаний, заинтересовавшейся новыми приемниками, стала Lexand

Общая сумма контрактов с азиатскими заводами, по словам Шульгина, составила порядка 800 тыс. евро. На эти деньги «Навис» рассчитывает выпустить до 300 тыс. приемников. Реализовывать продукт компания планирует по цене порядка $15.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Первые устройства с использованием новых приемников, по словам Шульгина, можно ожидать в 2011 г. Он рассказал, что на этой неделе КБ провело переговоры с рядом поставщиков навигаторов и коммуникаторов, в частности – с компаниями Explay, «Вобис» и Lexand. Результатом переговоров, по словам Шульгина, стали документально не подкрепленные договоренности о передаче опытных образцов приемников этим компаниям для последующей интеграции в пользовательские гаджеты.

Виктор Титов, руководитель направления мобильных решений «Вобис» подтвердил, что их компания заинтересована в сотрудничестве с КБ «Навис» и сказал, что соответствующий договор должен быть подписан в ближайшие дни. Он также рассказал, что «Вобис» уже переговорила с рядом зарубежных партнеров по вопросу оснащения устройств российскими приемниками. В числе тех, кто предварительно выразил заинтересованность в выпуске устройств с ГЛОНАСС-чипами, Титов назвал компании Gigabyte, Sim и Altina. По их оценкам, на разработку печатной платы под чипсеты этих приемников может уйти около 2-2,5 месяцев.

Напомним, что сейчас отечественными навигаторами в основном оснащаются спецслужбы и государственный транспорт. Система ГЛОНАСС изначально разрабатывалась как технология для военных целей. Но в дальнейшем руководство страны решило ее коммерциализировать. В апреле 2010 г. вице-премьер Сергей Иванов заявил, что АФК «Система» до конца года начнет производство новых наборов микросхем — приемников сигнала навигационной системы ГЛОНАСС, которыми можно будет оснащать мобильные телефоны и навигаторы для легковых автомобилей.

Александр Гурко, генеральный директор оператора НИС-ГЛОНАСС (контролируется АФК «Системой»), заявил CNews, что производство модулей-приемников сигналов ГЛОНАСС/GPS запланировано на базе решений концерна «Ситроникс», а также с привлечением компаний – лидеров рынка производства чипсетов. «Опытные образы мы планируем получить на рубеже 2010-2011 гг., - говорит Гурко. - В первую очередь мы планируем использовать данные модули в устройствах, размещаемых в транспортных средствах в рамках систем мониторинга грузоперевозок и обеспечения безопасности водителя и пассажиров».

Наталья Лаврентьева