Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Трейдинг "Тройки Диалог": на рабочем месте как в суперкаре

Прошло немало времени с тех пор, когда на каждое рабочее место в хорошей компании претендовало большое количество квалифицированных специалистов, и работу получали лишь избранные счастливчики. Нет, конечно, что-то подобное наблюдается и сегодня, однако, тем не менее, появилась масса новых нюансов.

Основное, что изменилось, и это подтверждают многочисленные исследования – отношение людей к рабочему месту. Сегодня недостаточно просто заполучить сотрудника – необходимо обеспечить ему максимально комфортные условия труда.

Действительно, борьба за «здоровую работу» - это мировой тренд. При этом и российская специфика такова, что недостаток квалифицированного персонала ощущается сегодня буквально повсюду. При этом проблема дефицита квалифицированного персонала, скорее всего, будет в дальнейшем становиться только острее, ведь численность трудоспособного населения в России неуклонно сокращается.

В этих условиях необходимость борьбы за лояльность сотрудников становится едва ли не менее важной, чем постоянная борьба за лояльность клиентов, ведь эти вещи как нельзя более взаимосвязаны.

Второй важный, хотя и несколько менее очевидный момент – как показывают все те же исследования: чем выше денежный доход, тем меньшую роль играет сумма заработка при выборе места работы. И здесь опять-таки на первый план выходит множество факторов, которые связываются с лояльностью сотрудника.

Наконец, есть и еще один важный аспект – с развитием информационных технологий (в частности, доступностью широкополосного доступа и других телекоммуникационных решений), все популярнее становится работа на дому. Так, на Западе в таком режиме сегодня трудятся миллионы (в США, по данным AFP, 44 миллиона американских служащих работают из дома постоянно или на основе частичной занятости).

Однако удаленный сотрудник по целому ряду причин не может быть столь же успешен, как и его работающий в офисе коллега.

Ferrari для трейдера

В крупных компаниях, в том числе в инвестиционных банках, вопрос об удаленной работе из дома не стоит, во всяком случае, пока. Trading floor – одно из самых захватывающих офисных пространств. Постоянное напряжение, мигающие мониторы, сводки котировок акций, перекрикивающие друг друга трейдеры.

«Торговый зал – это потрясающее по своей энергетике место, но оно может давить», - говорит управляющий директор ГК Тройка Диалог Жак Дер Мегредичян. Люди, работающие на трейдинге, проводят в офисе в среднем по 12 часов в день. Понимая, насколько важно обеспечить сотрудникам подобающие условия труда, в Тройке Диалог решили построить новый trading floor, один из самых крупных и высокотехнологичных на российском фондовом рынке.


Уже сейчас ежедневный торговый оборот компании достигает $2,5 – 3 млрд. в день. При этом в компании считают, что это далеко не предел и говорят о значительном росте бизнеса в ближайшие годы.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Создавая новый трейдинг, представители компании рассчитывали на возможность увеличения количества рабочих мест (сейчас на трейдинге порядка 100 рабочих мест, с возможностью расширения до 150 в ближайшие годы), а также над тем, чтобы повысить эффективность труда, предложив сотрудникам самые передовые технологические решения.

Компанией был изучен опыт ведущих мировых домов, собраны и переосмыслены лучшие технологии, последние тенденции и новации и добавлены собственные идеи, пожелания и наработки. К работе над проектом были привлечены несколько компаний: компания «АРС» работала над инфраструктурой центра обработки данных, «АРМО-Групп» осуществляла интеграцию всего оборудования и инженерных систем ЦОДа, проектное бюро «Городская волна» занималось архитектурным решением проекта, компания «ОВЕ АРУП» отвечала за проектирование инженерных систем, «РД Констракшн Менеджмент» осуществляла координацию проектирования и строительно-монтажных работ.

«Проект содержал множество специальных требований», связанных с деятельностью Заказчика, - заявил Александр Маргулис, технический директор «РД Констракшн Менеджмент». – Все участники процесса проявили высокий профессионализм и умение работать в команде. Это позволило решить неизвестные ранее технические задачи и создать надежный и изящный инженерный продукт».

Современные технологии, удаленность системного оборудования и продуманный дизайн позволили сделать помещение максимально функциональным и удобным, рабочее место стало более просторным. Теперь под ногами нет нескольких системных блоков, в стенах не заметно тоннелей для большого количества кабельных трасс, а системы охлаждения серверов и рабочих станций не создают дополнительный шум.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Международная команда дизайнеров «Городской Волны» и главный архитектор Жан Филипп Жиро придумали, как максимально задействовать имеющееся пространство. Расположение столов «звездочкой» облегчает коммуникации между сотрудниками из разных команд. Технологии IP-телефонии позволяют объединить всех трейдеров в единую коммуникационную сеть, и в режиме реального времени сверять торговые позиции.


На рабочем столе находится только специальная клавиатура и несколько мониторов. Специализированные клавиатуры от WEY tech обеспечивают удобный доступ к ресурсам информационных терминалов Reuters и Bloomberg - в них встраиваются модули с блоками соответствующих клавиш. Зачастую и тот и другой сервис предполагает использование отдельных клавиатур, в результате чего у одного трейдера на рабочем месте находятся 2-4 клавиатуры и мыши.


Эргономичное кресло, созданное знаменитым дизайнером Филиппом Старком, минимизирует риски возникновения заболеваний позвоночника.

Легкий и современный дизайн, удачное расположение столов, переговорных комнат, кафетерия – создают удивительно живую и приятную атмосферу.

«Мы сделали все, чтобы сотрудники трейдинга, от которых во многом зависят результаты работы компании, испытывали захватывающие ощущения, сравнимые с управлением новой суперсовременной Ferrari – мощь, динамика, и при этом чувствовали себя комфортно», - добавил г-н Мегредичян. Более подробная информации по различным аспектам создания и запуска проекта в специально созданном открытом блог-сообществе – http://community.livejournal.com/zazhelezo/.