Разделы

ПО Бизнес Импортонезависимость

Как правильно и безопасно обмениваться файлами внутри компании и с внешними контрагентами

Программный комплекс «Ромашка» — это отечественное решение класса Managed File Transfer (MFT) для компаний со сложными и критически важными процессами передачи и обработки файлов как внутри компании, так и с внешними контрагентами. В статье разбираемся, какой функционал должен быть у MFT решений, и почему стоит использовать программное обеспечение этого класса.

Обзор ключевого функционала

Managed File Transfers (управляемая передача файлов — англ.) — это надежное и эффективное средство для безопасной и контролируемой передачи данных и файлов между пользователями и системным ПО. Обычно MFT решения включают в себя возможности по передаче и приему файлов по протоколам FTP(S), HTTPS, SFTP и другие способы.

Также программное обеспечение должно включать автоматизацию процессов для того, чтобы минимизировать человеческий фактор и оптимизировать затраты времени.

В MFT должна быть встроена поддержка шифрования файлов в процессе передачи и во время хранения для обеспечения безопасности данных. Должны быть предусмотрены такие функции, как оповещение о проблемах по выбранному каналу (например, по электронной почте, SMS), сбор данных для последующего аудита и многофакторная авторизация.

MFT с встроенным планировщиком способно управлять тысячами одновременных заданий и практически неограниченным количеством событий.

MFT решения реализуют как внутренний, так и внешний файлообмен компании

MFT должно интегрироваться со всеми операционными системами в корпоративной сети: Windows, Unix, Linux.

Недостатки и риски кастомных программных решений для корпоративного файлового обмена

Некоторые компании для реализации задач корпоративного файлового обмена используют не коммерческий MFT, а создают собственные наработки: пользовательские сценарии, облачный сервис обмена файлами, бесплатное ПО для управляемой передачи файлов или ПО с открытым исходным кодом.

Для небольших компаний с малым и простым файловым обменом такой подход может работать.

Но для компаний с большим и критичным файлообменом и сложными сценариями передачи чувствительных данных это может приводить к проблемам. Собственные или бесплатные продукты для управляемой передачи файлов редко отвечают строгим требованиям по соблюдению норм безопасности и конфиденциальности. Риск человеческой ошибки, отсутствие надежных средств шифрования и зависимость от ручных процессов могут стать причиной дорогостоящей утечки данных из-за ошибок сотрудников, перехвата данных хакерами или кибератаки.

Преимущества коммерческих MFT решений

Преимущества коммерческих решений MFT включают в себя безопасность данных, соблюдение нормативных требований, оптимизацию операций и, как следствие, экономию времени и ресурсов, а также снижение рисков утечки данных. Это незаменимый инструмент для компаний, которые рассчитывают на бесперебойный защищенный файловый обмен при соблюдении строгих требований безопасности и нормативных требований.

Программное обеспечение MFT уделяет первостепенное внимание безопасности данных

Повышенная безопасность данных. Программное обеспечение MFT уделяет первостепенное внимание безопасности данных и может предложить компаниям надежные механизмы шифрования как для процессов передачи, так и для процессов хранения. Это обеспечивает защиту конфиденциальной информации как во время передачи, так и при хранении на серверах.

MFT поддерживает такие протоколы безопасной передачи файлов, как SFTP (SSH File Transfer Protocol), FTPS (FTP Secure) и HTTPS. Эти протоколы используют надежные механизмы шифрования и аутентификации для защиты данных.

Программное обеспечение MFT позволяет организациям устанавливать даты истечения срока хранения файлов и правила автоматического удаления файлов. Файлы хранятся пока это необходимо для соблюдения нормативных требований и выполнения операционных задач.

Контроль политик доступа позволяет администраторам определять права и роли пользователей. Эта функция обеспечивает доступ к файлам и их передачу только авторизованным лицам, что повышает уровень безопасности и соответствия нормативным требованиям.

Оптимизация операций. MFT автоматизирует и упрощает процессы передачи файлов, снижает необходимость ручного вмешательства. Это позволяет оптимизировать работу, минимизировать риск человеческих ошибок и обеспечить своевременную доставку файлов.

Автоматизация позволяет планировать рабочие процессы и задачи

Автоматизация — одна из основных особенностей MFT-платформ. Позволяет создавать рабочие процессы и задачи, которые запланированы или могут запускаться по триггерам.

Целостность данных. Решения MFT включают функционал проверки целостности передаваемых файлов. Это гарантирует, что файлы не будут повреждены или изменены в процессе передачи.

Аудируемость и отчетность о соблюдении требований. Программное обеспечение MFT ведет подробные журналы операций по передаче файлов. Эти записи содержат информацию о том, кто обращался к файлам, передавал и изменял их. Данная информация используется для предоставления отчетов по соблюдений политик безопасности или при расследовании инцидентов.

Эффективная передача файлов. MFT оптимизирует скорость передачи файлов за счет использования передовых алгоритмов и управления полосой пропускания. Это обеспечивает быструю и эффективную передачу файлов даже при работе с большими объемами данных.

Глобальная доступность. С помощью MFT компании могут безопасно передавать файлы через географические границы. Это особенно важно для организаций, которым необходимо обеспечить беспрепятственный обмен данными между международными офисами, партнерами и клиентами.

Масштабируемость. Решения MFT предназначены для масштабирования в соответствии с задачами компании. По мере роста бизнеса и увеличения требований к передаче файлов MFT-платформа может адаптироваться к работе с большими объемами данных и сложными рабочими процессами.

Отказоустойчивость. В MFT часто используется возможность установки решения в виде кластера установок. Это позволяет обеспечить бесперебойную передачу критически важных файлов даже в случае отказа сервера и минимизирует время простоя.

Все файловые операции максимально защищены от внешнего воздействия

Экономия средств. Несмотря на первоначальные инвестиции в программное обеспечение MFT, автоматизация, эффективность и безопасность позволяют сократить расходы в долгосрочной перспективе. Меньшее количество ошибок, сокращение ручного труда и повышение безопасности данных способствуют более быстрому возврату инвестиций.

Уменьшение репутационных рисков. Громкие утечки данных могут серьезно повлиять на репутацию компании. MFT предлагает упреждающую стратегию безопасности, а также политики и средства контроля для защиты данных при передаче и хранении. Кроме того оперативный контроль над файловыми транзакциями позволяет заблаговременно решать проблемы, такие как неудачные передачи, и улучшать соблюдение обязательств по SLA.

Краткий обзор программного комплекса «Ромашка»

Программный комплекс «Ромашка» — первое российское решение класса MFT (Managed File Transfers) от компании «МФТ Платформа». Комплекс полностью соответствует всем требованиям для MFT решений и позволяет компаниям обмениваться электронными данными между системами и сотрудниками наиболее безопасным и эффективным способом. ПО бесшовно встраивается в любой корпоративный IT-ландшафт с минимумом изменений в существующих процессах.

Программный комплекс «Ромашка» включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре №16843.

erid:2SDnjdvcEkgРекламодатель: Общество с ограниченно ответственностью «МФТ Платформа»ИНН/ОГРН: 5408247331/1065473081266Сайт: https://ромашка.рф/