Спецпроекты

На страницу обзора
Григорий Афанасьев, Innovative People: Число компаний, которые используют ИТ-аутсорсинг, вырастет в 3 раза

Компания Innovative People занимается заказной разработкой ПО и ИТ-аутсорсингом. Григорий Афанасьев, CTO компании, рассказывает о кадровых трендах на российском ИТ-рынке 2022 года: о дефиците, зарплатах, «удаленке», тенденциях спроса со стороны заказчиков. А также о том, чего стоит ожидать от 2023 года.

Григорий АфанасьевInnovative People

CNews: Можете ли вы оценить масштаб кадровой проблемы в ИТ-отрасли с момента начала СВО?

Григорий Афанасьев: Дефицит кадров в ИТ был существенным еще до начала СВО. В течение 2022 года мы стали свидетелями нескольких, сменяющих друг друга, тенденций, которые я бы разложил на две составляющие: ресурсную и проектную. Каждая из них с ходом событий меняла не только величину, но и знак.

На наличие ресурсов влияли: две волны оттока ИТ-специалистов за границу, их возвращение обратно, расформирование российских офисов уходящих иностранных ИТ-компаний, приток разработчиков из соседних стран и популяризация ИТ-профессий, вызвавшая всплеск количества резюме на позиции джуниоров.

Григорий Афанасьев, Innovative People: Дефицит кадров в ИТ был существенным еще до начала СВО

Ситуация в проектной деятельности также не была статичной. Начало года характеризовалось особенно большой неопределенностью, многие проекты и инициативы ставились на паузу либо отменялись. Для многих ИТ-компаний открылись новые возможности по развитию своих продуктов, расширению доли рынка. Кто-то начал предоставлять новые услуги и создавать новые продукты. Таким образом, внутрироссийский портфель проектов видоизменился, но отнюдь не похудел.

В конечном итоге, размер дефицита кадров в ИТ-отрасли остался примерно на том же уровне, что и в начале 2022 года. Специалисты, особенно хорошие, были и останутся нужны.

В России, как и во всем мире, основной формой найма остается традиционный инсорсинг

CNews: Какие формы ИТ-аутсорсинга в России сегодня самые популярные? Соотнесите, пожалуйста, ситуацию с рынками развитых стран.

Григорий Афанасьев: Несмотря на то, что доля аутсорсинга увеличивается, в России, как и во всем мире, основной формой остается традиционный инсорсинг. Если говорить про российский ИТ, полагаю, преобладание штатных сотрудников сохранится и в дальнейшем, но привлечение внешних ресурсов будет становиться более популярным и постепенно приблизится к уровню развитых стран.

CNews: По рассказам участников ИТ-рынка, сегодня зарождается спрос на новый вид ИТ-специалиста. Это полибрендовый сотрудник, который умеет оперативно подстроиться под ситуацию и быстро найти оптимальное решение, сочетая доступное ПО и оборудование. Наблюдаете ли вы такую тенденцию?

Григорий Афанасьев: Это сложная тема, так как аспектов здесь много. Спрос на «полибрендовость» порожден увеличением популярности гибких методологий разработки, в которых команды кросс-функциональны, способны самоорганизоваться и, в теории, решают любую задачу.

На практике, к сожалению, все не так гладко. Не многие команды способны в полной мере реализовать такой подход. Во-первых, непросто найти одновременно высококлассных, кросс-функциональных, высокомотивированных и проактивных сотрудников. Во-вторых, установить гибкие, но достаточно конкретные и четкие правила хореографии процессов их работы. Зачастую «переходом на гибкость», кросс-функциональностью и самоорганизацией сотрудников некоторые команды прикрывают слабый менеджмент и незрелость бизнес-процессов.

Резюмируя, спрос на «полибрендовость» сотрудников есть, но не все понимают, что это не серебряная пуля. Применять ее нужно в подходящих условиях и только как дополнение к хорошо выстроенным процессам, грамотному целеполаганию и планированию.

CNews: Компании какого типа больше других страдают от дефицита ИТ-кадров?

Григорий Афанасьев: Те, которые не могут в силу объективных причин, не хотят или не умеют использовать мощь аутсорсинга в своей работе.

На рынке не хватает разработчиков, DevOps инженеров, грамотных архитекторов и аналитиков. Они стоят дорого, спрос на них усугубляет дефицит и еще больше увеличивает их стоимость. Тем не менее на рынке они есть, просто не всегда их можно быстро и легко найти в штат. Часто целесообразнее привлечь требуемых специалистов на время «извне». Это может быть и выгоднее, и качественнее, и быстрее. Поэтому, если ты открыт рынку аутсорсинга, то всегда найдешь нужную компетенцию.

CNews: По отзывам участников ИТ-рынка, сегодня нет дефицита среди джуниоров. Можно ли ожидать, что через 2 года сегодняшние джуниоры превратятся в квалифицированных ИТ-специалистов и восполнят дефицит кадров?

Григорий Афанасьев: Тех, кто хочет «войти в ИТ», сегодня и правда много. Помимо традиционных для индустрии выпускников технических вузов, часто можно встретить на собеседованиях юристов, экономистов, людей со средне-специальным образованием, либо без образования вовсе.

Не все из них через несколько лет станут профессионалами, потому что конкуренция большая, требования высокие. Но кто-то из них обязательно станет, все зависит от индивидуальных качеств. Не может быть грубых фильтров, основанных лишь на образовании. Ключи к успеху — умение и готовность постоянно учиться, системное, структурное мышление, способность оперировать сложными интеллектуальными объектами, размышлять на разных уровнях абстракции. Часто, кстати, этими характеристиками обладают юристы.

Как известно, на рынке наблюдается нехватка кадров на позиции сеньоров. Многие крупные компании готовы и умеют инвестировать в обучение джуниоров. Они открывают корпоративные университеты, куда берут новоиспеченных выпускников вузов, а так же студентов последних курсов и взращивают из них высококлассных специалистов. Подобные программы открывают отличные перспективы для молодых кандидатов.

В 2023 году тренд на опережающий инфляцию рост зарплат вернется

CNews: Как вы оцениваете динамику зарплат на российском ИТ-рынке в условиях санкций в 2022 году? Можете ли дать прогноз на 2023 год?

Григорий Афанасьев: Средняя зарплата за 2022 год в реальном выражении осталась примерно такой же, как и была. Полагаю, что в 2023 году тренд на опережающий инфляцию рост зарплат вернется. Конечно, если не случится новых катаклизмов.

Григорий Афанасьев, Innovative People: Средняя зарплата за 2022 год в реальном выражении осталась примерно такой же, как и была

CNews: Как будет меняться ситуация на рынке ИТ-аутсорсинга в России в ближайшие год-два, по вашему мнению?

Григорий Афанасьев: Согласно некоторым исследованиям, в России к аутсорсингу прибегают, в среднем, около 10% компаний, в то время как в развитых странах — около 30%. На мой взгляд, в ближайшие годы мы будем приближаться к общемировым стандартам. А установившийся де-факто режим удаленной работы и общий дефицит кадров будут этому только способствовать.

CNews: Как вы оцениваете динамику российского ИТ-рынка в условиях санкций в 2022 году? Можете ли дать прогноз на 2023 год?

Григорий Афанасьев: Прогноз на 2023 год дать не решусь, в текущей ситуации любые прогнозы больше похожи на угадывания. Уверенно можно сказать лишь, что российский ИТ-рынок подстроится под любую ситуацию, выстоит и будет развиваться дальше. А динамика ИТ-рынка будет соответствовать динамике экономики в целом. Ведь ИТ в большей степени не живет само по себе, технологии 一 всего лишь инструментарий, который увеличивает эффективность, повышает доступность, поддерживает сферы экономики и нашей жизни.

CNews: Какие основные тенденции на отечественном ИТ-рынке 2022一2023 годов вы можете отметить?

Григорий Афанасьев: Из ключевых отмечу следующие:

  • Началось реальное импортозамещение.
  • Роль государства и госкорпораций как заказчика существенно возросла.
  • Ускорилась миграция в облака. Этот тренд был и до 2022 года, но, в связи с увеличением издержек на поддержку своей инфраструктуры, набрал новую силу.
  • В отрасли прижился гибридный и удаленный формат работы. Пандемия закончилась, а «удаленка» — нет. Это наша новая реальность и порядок вещей. Теперь де-факто.

CNews: Как идет «передел» российского рынка разработки ПО после ухода ряда иностранных вендоров?

Григорий Афанасьев: Несмотря на то, что прошел целый год, «передел» (равно импортозамещение) только начинается. С одной стороны, компании-производители, разрабатывающие ПО, которое должно заместить ушедший софт, еще не в полной мере готовы удовлетворить отечественного потребителя и восстановить нарушенный баланс. А с другой, многие отечественные компании-пользователи иностранного ПО все еще имеют действующие лицензии, не нашли достойной альтернативы, не видят острой необходимости отказываться от используемых решений прямо сегодня, поэтому заняли выжидательную позицию.

Можно сказать, что на данный момент рынком сформулирована потребность, определены цели, задачи и направления перехода. Далее увидим активную разработку, конкуренцию и захват рынка наиболее активными игроками.

CNews: Насколько снизятся темпы цифровизации российской экономики в условиях международного кризиса?

Григорий Афанасьев: Думаю, они только увеличатся. Цифровизация неизбежна, это текущее эволюционное состояние, которые все должны пройти, чтобы перейти на следующую ступень эволюции. Не только бизнес, по определению ориентированный на максимальную эффективность и маржинальность, но и государство полностью это осознало. Повышение качества взаимодействия между ведомствами, цифровизация услуг населению, кибербезопасность — те направления, по которым работа ведется уже давно. В текущих условиях санкций и увеличивающейся изоляции от других стран эти направления становятся только актуальнее.

CNews: Какие планы компания ставит перед собой на ближайший год?

Григорий Афанасьев: В планах Innovative People увеличить выручку на 25% до 2 млрд рублей. Достигать этого будем не только за счет расширения клиентской базы и увеличения портфеля проектов, но и расширением перечня услуг. В начале года уже запустили новый стрим по заказному тестированию, будем его развивать.

Относительно заказной разработки в целом тоже есть идеи в части развития. Сейчас мы осуществляем полный цикл производства и поддержки, начиная от сбора и анализа требований, заканчивая сопровождением разработанного продукта. В зависимости от потребности заказчика, можем выполнять только некоторые из этапов производства, например, разработку и тестирование по уже написанному ТЗ или наоборот, только сбор и анализ требований. Другими словами, мы занимаемся классическим производством, при этом product owner’ом (владельцем продукта) всегда выступает заказчик.

Хотим попробовать модель, когда от заказчика требуется только общая идея, мы же помогаем ему эту идею оформить, прототипировать, проверить, развить, то есть разработать не только продукт, но и идею, которая ему предшествует.

В будущем компания продолжит развиваться и занимать новые рыночные позиции. Например, на текущий момент Innovative People занимает 13 место в рейтинге лучших ИТ-работодателей, по версии Хабра (категория до 1000 сотрудников), 19 место в рейтинге TAdviser «Крупнейшие компании на российском рынке ИТ-аутсорсинга».

erid:Pb3XmBtztBe86ddfb8PFeVZLeCXMupzsD9cwM18Рекламодатель: ООО «Инновейтив Пипл»ИНН/ОГРН: 7723708895/1097746127302Сайт: https://inpglobal.com/

Интервью обзора

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2022
№ 2022 № 2021 Название компании Совокупная выручка компании в 2022 г., c НДС, ₽тыс.
1 2 F+ tech-Марвел (ранее Марвел Дистрибуция) 215 252 040
2 6 Группа Т1 166 703 044
3 1 OCS Distribution *(1)(2) 142 015 059
Подробнее