Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в банках

В Сбербанке назначен главный контролер ИТ

Закрыта вакансия директора департамента Сбербанка, контролирующего исполнение стратегии блока ИТ. Его директором стал Сергей Безбогов, до этого с 2005 г. возглавлявший российское представительство ИТ-компании Experian.

Как стало известно CNews, директором Департамента стандартов, планирования и контроля ИТ Сбербанка назначен Сергей Безбогов. До прихода в Сбербанк он возглавлял операционный центр московского филиала компании Experian и отвечал за предоставление услуг и реализацию проектов в России и странах СНГ. Этот ирландский разработчик специализируется на предоставлении ИТ-услуг, в первую очередь заказчикам из финансовой сферы.

Департамент стандартов, планирования и контроля ИТ создан в рамках новой организационной структуры блока ИТ в банке. Его основные задачи - контроль исполнения стратегии блока ИТ, разработка и внедрение проектных ИТ-процессов, повышение уровня удовлетворенности внутренних клиентов ИТ. В функции подразделения Безбогова также будет входить развитие профессиональных компетенций сотрудников и управление производительностью персонала ИТ-блока, заявили CNews в Сбербанке.

В 1994 г. Сергей Безбогов закончил факультет управления и прикладной математики МФТИ. В 1996 получил финансовое образование в Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «Банковское дело». Свою карьеру он начал в сфере межбанковских платежей и участвовал в проекте по созданию межбанковского клирингового центра. С 2000 по 2005 гг. Безбогов руководил департаментом консалтинга и внедрения ПО в представительстве SAS Institute, специализирующейся на ПО для бизнес-аналитики (Business Intelligence).

Сергей Безбогов назначен директором департамента Сбербанка, контролирующего исполнение стратегии блока ИТ

Как устроено управление ИТ в Сбербанке

В 2013 г. в Сбербанке начала формироваться новая структура управления ИТ-блока (см. схему). Одно из главных отличий новой структуры от предыдущей заключается в том, что вместо единого CIO, которым с 2008 г. был Виктор Орловский, теперь их шесть. Каждый из них представляет интересы своей категории внутренних клиентов – розничного (Андрей Заварзин), корпоративного и инвестиционного (Андрей Плужников), международного (Елена Батурова) бизнесов, финансового блока и рисков (Сергей Енютин), территориальных банков (Андрей Хлызов), операционного, административного и кадрового подразделений (Денис Доброхотов).

Второе ключевое изменение в структуре ИТ-блока – формирование так называемой фабрики. Ее продукцией применительно к банку являются сервисы. Фабрика включает производство (компания «Сбербанк-Технологии», в которой недавно сменился гендиректор) и поддержку.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, в ИТ-блоке было выделено направление Стратегия и архитектура. Ключевым подразделением в этом направлении является управление ИТ-стратегии. Его руководитель Мирча Михаэску пришел в банк в 2011 г. из IBM, где занимался внутренними инновационными проектами в области социальной компьютеризации, информационной безопасности и управления бизнес-процессами. Теперь в это же направление включен венчурный фонд Сбербанка, доставшийся по наследству от купленной «Тройки Диалог», а также управление развития ИТ-архитектур и дирекция цифровых технологий.

Руководит информатизацией с февраля 2013 г. заместитель председателя правления банка Вадим Кулик, ранее возглавлявший блок "Риски" (теперь этот блок называется "Риски и ИТ"). Виктор Орловский, согласно новой структуре, курирует ИТ-директоров бизнес-подразделений и стратегическое направление. Во главе фабрики работает Мария Вожегова. В Сбербанк она перешла в 2012 г. с поста вице-президента по ИТ и операциям «Росгосстраха».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кликните, чтобы увеличить

Подробнее об организации управления в ИТ-блоке Сбербанка читайте в печатном журнале CNews.

Денис Легезо