Разделы

Интернет Веб-сервисы

В России открыт первый центр электронного бизнеса

18 июля компании IBM и Intel, а также российский интегратор BCC объявили об открытии первого в России центра электронного бизнеса. Россия стала второй европейской страной, где e-Business Solution Center будет предлагать свои услуги широкому кругу потребителей.
В основе деятельности e-Business Solution Center лежит обеспечение интеграции различных решений независимых российских производителей программных продуктов друг с другом и оптимальное использование аппаратной платформы IBM и Intel для достижения наиболее эффективного технического и экономического результата. Основными задачами центра являются: тестирование программных продуктов независимых российских производителей программного обеспечения, проверка масштабируемости комплексных решений на аппаратной платформе IBM и Intel; оптимизация программных приложений для высокопроизводительной Intel-архитектуры; содействие переносу приложений с различных архитектур (как с широко распространенной IA-32, так и с архитектур других производителей) на наиболее перспективную архитектуру Itanium (IA-64).

Партнерами e-Business Solution Center являются компании-производители программных приложений для различных сфер бизнеса, а клиентами - предприятия, нуждающиеся в готовых программных решениях, адаптированных под конкретные проекты. Используя технический и технологический потенциал e-Business Solution Center, они смогут апробировать свои программные продукты. К тому же разработчики получат сертификаты IBM и Intel на собственные программные приложения. Это гарантирует должно гарантировать соответствие тестируемой продукции мировым стандартам качества.

По словам президента ВСС Company Валерия Липкина: «Необходимо обеспечить ведущим разработчикам России возможность переноса их приложений на архитектуру Itanium, чтобы эти приложения, наряду с продуктами ведущих мировых поставщиков программного обеспечения, были готовы к моменту появления этих систем на рынке».

Генеральный директор Intel по России, Казахстану, странам Средней Азии и Закавказья Алексей Наволокин отметил: «Наша компания, являясь основным поставщиком строительных блоков для интернет-экономики, чрезвычайно заинтересована в продвижении на российский рынок новых решений в области электронного бизнеса. Именно поэтому мы принимали и принимаем такое активное участие в создании этого центра, который полностью оснащен оборудованием на основе нашей технологии».

Используя наиболее совершенные инструменты для построения систем электронного бизнеса, такие как IBM WebSphere, Tivoli, IBM MQSeries, а также перспективные разработки российских компаний и опыт квалифицированных специалистов, e-Business Solution Center призван формировать идеологию решений для конкретных заказчиков в области электронного бизнеса.

«Сотрудничество с e-Business Solution Center позволит Российским независимым производителям программного обеспечения (ISV – Independent Software Vendor) использовать технологии IBM в качестве оптимальной аппаратной платформы для получения наиболее эффективного технического и экономического результата при разработке комплексных решений для своих заказчиков, а также предоставит уникальную возможность по интеграции собственных программных продуктов с технологическими решениями IBM», - считает Михмед Ниязи, руководитель подразделения по развитию интернет-проектов, IBM Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка.

На сегодняшний день московский e-Business Solution Center уже сотрудничает с шестью российскими ISV компаниями: «СервоКомп» (IP-биллинг), «ЭЛВИС+» (защита информации и вычислительных сетей), Sputnik Labs (CRM-решение и ПО для брокерских компаний), «Диасофт+ПрограмБанк» (информационные банковские системы клиент-сервер), UnitSpace (разработка решений по управлению электронным контентом) и "РосБизнесКонсалтинг" (консалтинговые услуги в области системной интеграции).

Эволюция электронного бизнеса в России вышла на новый этап развития. Использование электронных операций получило широкое распространение в традиционных отраслях экономики. Это обусловило возросшую потребность российских предприятий в качественно новых программных продуктах, которые легко внедряются в существующие информационные системы.


Корпорация IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе Интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей.

Компания BCC представляет собой группу компаний, работающих в различных областях рынка информационных технологий. Сфера деятельности компаний - создание комплексных инженерных проектов, построение информационных подсистем предприятий, построение телекоммуникационных систем, систем безопасности и жизнеобеспечения зданий, внедрение АСУ ТП и систем управления финансово-хозяйственной деятельностью, обеспечение беспрерывной эксплуатации и сервисное обслуживание установленных систем.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость