Разделы

Техника

Планшет BlackBerry удивил высокой скоростью

Участвуя в крупнейшей в США выставке электроники, компания Research In Motion произвела фурор, удивив посетителей скоростью работы своего двухъядерного планшета. К продажам новинки вендор планирует приступить в течение ближайших месяцев.

Канадская компания Research In Motion в рамках крупнейшей в США выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show провела предварительную демонстрацию планшета BlackBerry PlayBook, выход в продажу которого запланирован на первую половину года.

«Мы получили выдающиеся первые отклики о BlackBerry PlayBook, - заявил Майк Лазаридис (Mike Lazaridis), президент и исполнительный директор Research In Motion. - Наше стратегическое решение о вложении ресурсов в производительность, полноценную работу с интернетом и открытую платформу для разработки приложений на базе веб-технологий получило позитивную оценку со стороны клиентов и разработчиков».

Основной упор в PlayBook производитель сделал на скорости работы и наличии полноценной многозадачной среды - и это уже принесло первые результаты. Среди всех планшетов (а их в начале года было представлено более восьмидесяти) именно PlayBook привлек наибольшее внимание посетителей - и именно благодаря своей производительности.

Устройство оснащено емкостным ЖК-дисплеем с диагональю 7 дюймов и разрешением 1024 x 600 точек, двухъядерным процессором OMAP 4430 с частотой 1 ГГц (новейший чип Texas Instruments на базе референсного дизайна ARM Cortex-A9, способного обрабатывать Full HD-видео), 1 ГБ ОЗУ, поддержкой Wi-Fi и Bluetooth и двумя камерами для видеозвонков и конференций (одна спереди и одна сзади) с возможностью видеть собеседника в полном разрешении высокой четкости и транслировать ему такой же сигнал.

Больше всего посетителям CES понравилась скорость работы нового устройства, на которую RIM и делает упор
Больше всего посетителям CES понравилась скорость работы нового устройства, на которую RIM и делает упор

Несмотря на выдающиеся технические характеристики, которые - и в RIM это всячески подчеркивают - делают из устройства настоящий профессиональный инструмент, не обошлось и без некоторых нюансов. Так, в конце прошлого года компания опровергла информацию от одного из аналитиков, который заявил, что из-за упора на производительность время автономной работы PlayBook стало настолько малым, что не идет ни в какое сравнение ни с iPad, ни с планшетами на базе Android.

PlayBook в сравнении с 9,7-дюймовым Apple iPad
PlayBook в сравнении с 9,7-дюймовым Apple iPad

По сообщению Business Insider, помимо проблемы с временем автономной работы (которую в RIM отрицают), PlayBook базируется на операционной системе семейства QNX, под которую не так легко программировать. Более того, по сообщению бывшего сотрудника компании, на которого ссылается издание, в Wi-Fi-версии планшета не будет прямой поддержки корпоративных сервисов - ключевой особенности всех смартфонов BlackBerry. По его словам, отсутствие данной возможности связано с «вопросами безопасности».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации американских СМИ, планшет будет связываться с сервисами BlackBerry через смартфон, с которым будет соединяться по кодированному каналу Bluetooth. Таким образом, вендор значительно сужает круг потенциальных покупателей устройства и ограничивает его предназначение (развлечения, потребление контента и уже затем вспомогательное бизнес-устройство, опять же только в связке со смартфоном BlackBerry).

Напомним, что в США к продажам устройства планируется приступить в марте 2011 г., а до конца весны оно должно появиться в Европе. Стоимость гаджета ожидается на уровне $500. Компания не собирается останавливаться на одной модели и планирует выпустить линейку. По словам представителей RIM, летом они намерены вывести модель, которая будет поддерживать технологию мобильной связи четвертого поколения. Данная версия будет разработана совместно с компанией Sprint и работать в ее мобильных сетях.

Сергей Попсулин