Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: рост на фоне слабости рынка облигаций и конца "бухгалтерских" скандалов

Наступление даты окончательного оглашения своих реальных финансовых показателей ведущими американскими корпорациями, не сопровождавшееся какими-либо скандалами, а также массовый перевод средств из облигаций в акции помогли фондовым индексам значительно вырасти на торгах в среду, 14 августа.
Скачок котировок произошел во второй половине дня - когда стало окончательно понятно, что наступление "дедлайна" по объявлению корпорациями своих истинных финансовых показателей не будет сопровождаться новостями о новых корпоративных "бухгалтерских" проблемах. По данным веб-сайта Комиссии по биржам и ценным бумагам (Securities and Exchange Commission, SEC), 316 из 697 компаний, обязанных представить отчеты в SEC, сделали это на конец вторника. Однако существует определенная задержка между предоставлением отчета компанией и публикацией его на сайте, а, кроме того, SEC приняла решение о возможности продления срока сдачи отчета еще на 5 дней по просьбам компаний. По данным аналитиков Edgar Online, около 500 компаний уже сдали свои отчеты в SEC, а примерно 195 все еще не сделали этого. И все же, несмотря на продление срока, новости из Комиссии по биржам и ценным бумагам обнадежили участников торгов. "Все беспокоились об этих компаниях", - отмечает Тодд Леоне (Todd Leone), глава отделения трейдинга SG Cowen Securities. Теперь это беспокойство отходит на второй план. Трейдеры и инвесторы уповают на то, что "бухгалтерский" фактор наконец-то перестанет оказывать негативное давление на котировки, а принятие нового закона по поводу ответственности за фальсификацию финансовых показателей (Sarbanes-Oxley Act, предусматривающего в качестве наказания тюремное заключение на срок до 20 лет и штраф в размере до $5 млн.) послужит значительным сдерживающим фактором для желающих воспользоваться этим механизмом в будущем.

Вторым фактором, обусловившим скачок акций на торгах 14 августа, стало падение дохода по 10-летним правительственным облигациям до минимального за последние сорок лет значения, что вызвало массовый отток активов с рынка облигаций и перевод этих средств в акции. "Сегодня мы наблюдали вывод активов из облигаций и перевод их в акции", - отмечает Брайан Пирс (Brian Pears), глава отделения трейдинга Victory Capital Management. Уходу средств с рынка облигаций способствовали также слухи относительно предстоящего снижения процентных ставок дохода по государственным облигациям. Оба вышеупомянутых фактора в совокупности с благоприятными корпоративными новостями обеспечили скачок индекса NASDAQ на 5,12% к концу торговой сессии среды.

Новости о росте производственных запасов американских компаний на 0,2% в июне (против 0,1%, прогнозируемого аналитиками) также не испортили общей позитивной картины дня. На 8,0% подскочили котировки крупнейшей сети супермаркетов в США Wal-Mart после объявления компании об увеличении суммы программы обратного выкупа акций с $3 млрд. до $5 млрд. Акции IBM (+4,2%) выросли, несмотря на объявление об увольнении 15000 сотрудников компании. Акции ведущего производителя оборудования для полупроводниковой промышленности Applied Materials (+7,1%) поначалу падали после объявления квартального отчета компании и понижения рейтинга US Bancorp Piper Jaffray, но значительно продвинулись во второй половине дня. ADR на акции Nokia выросли на 6,1%, несмотря на снижение рейтинга SG Cowen. Акции производителя систем хранения данных Network Appliance подскочили на 27,7% после объявления позитивного квартального отчета и повышения рейтинга Salomon Smith Barney и потащили вверх за собой акции других компаний сектора. Так, значительно прибавили в цене бумаги EMC (+8,6%), Brocade Communications (+6,2%), QLogic (+5,1%). Значительно выросли к концу дня в цене и "голубые фишки" техсектора - акции Cisco Systems (+7,3%), Oracle (+10,6%), Intel (+9,5%), Microsoft (+5,6%), Sun Microsystems (+13,0%). Из неудачников дня стоит выделить компанию Vivendi Universal, акции которой рухнули на 23,9% после снижения кредитного рейтинга компании агентством Standard & Poor's.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +65,02 1334,30 +5,12%
Dow Jones +260,92 8743,31 +3,08%
S&P 500 +35,41 919,62 +4,00%
ISDEX +5,60 93,40 +6,38%
Philadelphia Semiconductor +23,30 322,18 +7,80%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,51 млрд. акций 1,62 млрд. акций
Растущие акции к падающим
23 к 8 22 к 11

На широком рынке значительно продвинулись акции нефтяных, розничных, биотехнологических и брокерских компаний, в то время как бумаги авиационных и золотодобывающих компаний продолжали испытывать негативное давление. Внутри техсектора более других продвинулись акции полупроводниковых компаний, сетевых компаний и производителей компьютеров. Меньше остальных выросли акции телекоммуникационных компаний, хотя и этот рост был выше среднего по рынку в целом. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems (+7,3%), Sun Microsystems (+13,0%), Palm (+4,3%).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,88 25,05 +3,64%
Голден Телеком GLDN +0,90 14,40 +6,67%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +0,75 28,60 +2,69%
Ростелеком (ADR) ROS +0,11 6,71 +1,67%
РТС
РБК RBCI 0,00 0,50 0,00%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 -0,52 17,48 -2,89%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.