Разделы

Телеком Цифровизация Бизнес-приложения

«МТУ-Интел» и «ПТТ-Телепорт Москва» объединяют свой интернет-бизнес

Сегодня крупнейший интернет-провайдер Москвы, компания «МТУ-Интел» и телекоммуникационный оператор «ПТТ-Телепорт Москва», входящие в группу компаний «Система Телеком», объявили об объединении интернет-бизнеса. «МТУ-Интел» приобрела 100% акций «ПТТ-Телепорт Москва»: 51% акций получено от ОАО «МГТС», 49% акций – от АФК «Система».
В «МТУ-Интел» сосредотачивается весь интернет-бизнес двух компаний, включая совместный с МГТС проект «Точка Ру» (высокоскоростной доступ в Сеть с использованием технологии ADSL). Таким образом, «МТУ-Интел» становится единственной компанией в России, которая располагает столь разнообразным арсеналом технологий доступа в Интернет. В ее активе коммутируемый доступ, доступ по технологии ADSL, по радиоканалу, по выделенным линиям. Помимо доступа в Интернет «МТУ-Интел» будет оказывать большое количество дополнительных услуг, среди которых: размещение и подключение web-серверов, IP-телефония, комплексные решения для телефонизации небольших офисов, объединение корпоративных сетей по технологии VPN и др. Услуги телефонии и передачи данных, а также услуги центра телефонного обслуживания (call-center) остаются за «ПТТ-Телепорт Москва».

Объединение клиентских баз, ресурсов и возможностей компаний позволяет говорить о появлении крупнейшего в России интернет-оператора, предоставляющего весь спектр интернет-услуг и обслуживающего более 300 тысяч клиентов.

Комментируя это событие, президент «Системы Телеком» Александр Гончарук сказал: «Интернет, наряду с сотовой связью и фиксированной телефонией, является для нас стратегическим направлением развития. Сегодня мы подводим итог большой организационной и технической работе по созданию опорной компании, которой предстоит реализовать наши планы в этом важном сегменте рынка. Мы рассчитываем, что она не только упрочит свои ведущие позиции в Москве, но и станет лидером в масштабе страны».

«Интернет-оператор - абсолютно новое явление на рынке интернет-услуг, - заявил Николай Репин, генеральный директор «МТУ-Интел». - В отличие от интернет-провайдера, он не только продает услуги, но и располагает собственными мощными ресурсами для их предоставления. Интернет-оператор постоянно совершенствует свою технологическую базу. Все новое, что появляется в мире интернета, немедленно находит свое отражение в деятельности интернет-оператора».

Компания «МТУ-Интел» владеет крупнейшим модемным пулом в Восточной Европе (более 6000 соединительных линий), магистральной IP-сетью производительностью 1 Гбит/с, а также внешними каналами в международный и российский сегмент Сети с пропускной способностью более 1 Гбит/с. Сегодня компания обслуживает свыше 3000 каналов постоянного доступа в Интернет. «МТУ-Интел» принадлежит один из мощнейших в стране центров данных, на основе которого компания оказывает услуги хостинга.

Стратегия развития «МТУ-Интел» заключается в упрочении лидерства на рынке коммутируемого и постоянного доступа, а также завоевании ведущих позиций в других сегментах рынка интернета, в частности, в сегменте хостинга, аренды приложений и др. Принципиально новым в деятельности компании станет развитие медийного направления. Серьезное внимание будет уделено внедрению относительно новых услуг, связанных с доставкой контента, такого как новостные ленты, видео по запросу, телевещание и др.

Развитие компании пойдет по трем основным направлениям: совершенствование технологической базы, расширение спектра услуг и создание мощной системы обслуживания клиентов. В планах «МТУ-Интел» - развитие Интернет-бизнеса в регионах России и подготовка к выходу на международные рынки капитала.




«МТУ-Интел» - ведущий интернет-оператор, предоставляющий полный спектр услуг интернет. Компания начала предоставлять услуги коммутируемого доступа в международную сеть 1 марта 1999 года, получив на это право от компании "МТУ-Информ", одного из ведущих операторов связи Москвы. Компания имеет точки обмена трафиком со всеми ведущими российскими интернет-провайдерами.

«ПТТ-Телепорт Москва» имеет лицензии на предоставление услуг телематических служб, передачи данных, аренды каналов и местной телефонной связи.

«МГТС» – одна из крупнейших телефонных компаний мира, которая обслуживает более 4 млн. абонентов. МГТС владеет уникальной инфраструктурой телекоммуникаций, включающей технологические здания и подземные сооружения по всей территории города, и обеспечивает другим операторам доступ к сети связи общего пользования. МГТС ведет ряд проектов, основной целью которых является увеличение спектра новых услуг для широкого круга пользователей. В их числе строительство единой общегородской широкополосной сети передачи данных.

«Система Телеком» основана в июле 1998 года для управления активами многопрофильной акционерно-финансовой корпорации «Система» в сфере телекоммуникаций. Объединяет более 30 компаний связи, действующих на территории Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока и других регионов. Общее число абонентов, обслуживаемых компаниями группы «Система Телеком», превышает 6 миллионов человек.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость